Монеты - свидетели прошлого
Год выхода: 1985
Новая книга профессора Московского университета Г. А. Федорова-Давыдова написана в научно-популярной форме, ярко и увлекательно. Она представляет собой очерки истории денежного дела в античных государствах Средиземноморья, средневековой Западной Европе, странах Востока, на Руси (от первых «златников» и «сребреников» князя Владимира до реформ Петра 1)„ рассказывается здесь также о монетах нового времени; специальный раздел посвящен началу советской монетной чеканки. Автор показывает, что монеты...
Рассказы о неизвестных героях
Год выхода: 1985
Сила и достоинство произведений Сергея Сергеевича Смирнова (1915–1976) о Великой Отечественной войне — в ярком публицистическом отображении происшедшего и происходящего в жизни. Искренность автора, его вера в чистоту таких понятий, как отвага, мужество, честь, любовь к Отечеству и свободе, его проникновение в глубину того возвышенного и великого состояния, имя которому — подвиг, заслуженно снискали ему признание у разных читательских поколений. С. С. Смирнов. Рассказы о неизвестных героях....


Последствия неустранимы. Жестокое счастье
Год выхода: 1985
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.
Голос
Год выхода: 1985
Одинаково ли ведет себя человек в будничной жизни и в экстремальной обстановке, например на войне? Только ли в высоких производственных показателях нравственное содержание труда? Этими вопросами задается писатель Евгений Суворов в повестях «Совка» и «Дом на поляне». Его прозу, основанную непосредственно на деревенском материале, отличает высота моральных критериев, ясный и чистый язык.
Золотые серпы[сборник]
Год выхода: 1985
У каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд, бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит грибное, ягодное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень. Издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. Устраивались проводы зимы (масленица), встреча весны; летний праздник — завивание берёзки (семик); праздник урожая осенью (дожинки) и другие. В праздничные дни пелись...
Последняя командировка
Год выхода: 1985
В сборник повестей и рассказов О. Неклюдовой вошли произведения, раскрывающие разные стороны жизни, в них действуют непохожие друг на друга люди. Но их объединяет общая тема: человек и его призвание.
Красный чех
Год выхода: 1985
В книге рассказывается о жизни и деятельности великого чешского писателя-интернационалиста Ярослава Гашека, автора знаменитого романа «Похождения бравого солдата Швейка», в период пребывания его в России (1915–1920 гг.). Военнопленный, легионер, политработник Красной Армии, публицист советской печати — таковы основные вехи его пятилетнего пребывания в нашей стране. Книга, основанная на воспоминаниях друзей, родственников писателя, документах, обнаруженных автором в архивах, рассчитана на...
...И далее везде
Год выхода: 1985
Повесть А. Старкова «...И далее везде» является произведением автобиографическим. А. Старков прожил интересную жизнь, полную событиями и кипучей деятельностью. Он был журналистом, моряком-полярником. Встречался с такими известными людьми, как И. Папанин. М. Белоусов, О. Берггольц, П. Дыбенко, и многими другими. Все его воспоминания основаны на достоверном материале.
Библиотечка журнала «Советская милиция», 6(36), 1985 г.
Год выхода: 1985
В очередной выпуск Библиотечки журнала «Советская милиция» включены две детективные повести: «Время сбора папоротника» Валерия Привалихина и «Чужая беда» Николая Ярмолюка.
Его звали Отакар
Год выхода: 1985
Документальная повесть о славном сыне Чехословакии, первом из иностранных граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, капитане Отакаре Яроше, воевавшем в 1-м отдельном Чехословацком батальоне, сформированном в Советском Союзе, и геройски погибшем при обороне от немецко-фашистских захватчиков села Соколово под Харьковом в марте 1943 года. Для массового читателя.
Ведьма
Год выхода: 1985
Мария страстно хотела ребенка. Первый раз все закончилось смертью плода. И вот она снова беременна. Чтобы сохранить ребенка, Мария решает обратиться за помощью к ведьме.
Солнечный день
Год выхода: 1985
Франтишек Ставинога — видный чешский прозаик, автор романов и новелл о жизни чешских горняков и крестьян. В сборник включены произведения разных лет. Центральное место в нем занимает повесть «Как надо умирать», рассказывающая о гитлеровской оккупации, антифашистском Сопротивлении. Главная тема повести и рассказов — проверка людей «на прочность» в годину тяжелых испытаний, выявление в них высоких духовных и моральных качеств, братская дружба чешского и русского народов.
Азы
Год выхода: 1985
Азами называют измерительные приборы, анализаторы запахов. Они довольно точны и применяются в запахолокации. Учёные решили усовершенствовать эти приборы, чтобы они регистрировали любые колебания молекул и различали ультразапахи. Как этого достичь? Ведь у любого прибора есть предел сложности, и азы подошли к нему вплотную.
Венгерские народные сказки
Год выхода: 1985
В сборник вошли самые популярные сказки — те, что наиболее ярко отражают мудрость и стремления трудящихся масс. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Гром
Год выхода: 1985
Роман о путях в революцию бедняка-скотовода: человек из народа поставлен в центр узловых событий истории, свершившихся в Монголии в начале XX века. В остросюжетном повествовании воссозданы факты создания и заката теократической монархии (автономной Монголии), волнующие сцены изгнания из страны китайских милитаристов и белых банд, победа народной революции и первые шаги монгольского народа по пути к новой жизни.
Письма об Индии
Год выхода: 1985
Книга — личные воспоминания русского путешественника А. Д. Салтыкова, дважды побывавшего в Индии в середине XIX в. Он посетил Шри Ланку, пересек Индию с юга на север и с востока на запад и дал подробные зарисовки своих впечатления о нравах и обычаях, растительном и животном мире полуострова Индостан. Книга поможет советскому читателю узнать прошлое Индии, познакомиться с отношением передовой русской интеллигенции — современников автора — к этой стране и ее народу.
Брат братом силён
Год выхода: 1985
Автор книги — почетный металлург страны, заслуженный рационализатор РСФСР, заслуженный наставник молодежи РСФСР — рассказывает о семейных традициях большого рабочего рода (почти 500 лет составляет трудовой стаж династии Полегаевых на Челябинском металлургическом комбинате), размышляет он и о чести, совести, о том, из чего в широком плане складывается счастье человека. Издание второе, дополненное.
Апартеид по-британски
Год выхода: 1985
В книге всесторонне освещается положение двухмиллионной массы «цветных» в Англии, прослеживаются истоки и корни британского расизма, показывается, как искусственно насаждаемые и подогреваемые буржуазной реакцией противоречия на расовой почве используются в целях разобщения и усиления эксплуатации трудящихся масс.
Флуар и Бланшефлор
Год выхода: 1985
Созданный около 1170 г. анонимный французский роман в стихах «Флуар и Бланшефлор» имеет очевидные византийские корни, демонстрируя тесные восточно-западные культурные взаимоотношения в эпоху Средневековья. Сюжет о любви сарацинского принца Флуара и пленницы-христианки Бланшефлор расцвечен изящными описаниями восточных городов; шумных торгов и диковинных товаров; двора эмира вавилонского; захватывающих рыцарских поединков.
Самопризнание
Год выхода: 1985
Издательская аннотация в книге отсутствует. Психологический детектив. В новом квартале Софии произошло убийство женщины. На следующий день её муж делает признание в убийстве. Дело раскрыто. Но когда за дело берётся молодой адвокат, всё становится не так просто и и ясно.
Своим путем
Год выхода: 1985
Документальная книга рассказывает о необычном пути на Родину человека, детские и юношеские годы которого прошли в эмиграции в Париже. Студент Сорбонны, рядовой буржуазной армии Латвии, помполитрука Красной Армии, узник фашистских лагерей — таковы основные вехи пути молодого человека.
Поэта неведомый друг
Год выхода: 1985
«В этом году исполнилось двадцать пять лет с того дня, как Евдокия Мироновна Ольшанская начала собирать книги и другие материалы об Анне Андреевне Ахматовой, поэте, бесконечно ею любимом, и всё свободное время она посвящает этому главному делу своей жизни.» Статья была опубликована в «Альманахе библиофила» (выпуск 18) в 1985 году. [аннотация верстальщика файла]
Как запело дерево
Год выхода: 1985
Было январское утро. Чудесное утро — морозное, белоснежное, похожее на старых горцев с заиндевевшими усами и солнечными искорками в глазах. Всю ночь густыми белыми хлопьями падал снег. Потом, когда рассвело, сильный северный ветер расчистил небо. За домом, у подножия горы, крепко спал под снегом лес. От деревьев ложились голубые тени. Ели еще гнулись под снежными шапками, потому что ветер на рассвете не сдунул их — он только разогнал облака. Там, на опушке леса, и жили у бабушки с дедушкой...
Волы
Год выхода: 1985
Дельфина получила похвальный лист, а Маринетта почетную грамоту. Учитель расцеловал обоих сестричек, стараясь не измять их нарядные платьица, а специально прибывший из города супрефект в мундире, расшитом серебром, произнес речь. — Дорогие мои дети, — сказал он, — образование — вещь хорошая, и те, кто его не имеют, достойны сожаленья. По счастью, к вам это не относится. Вот, например, здесь две девочки в розовых платьях, на их белокурых головках я вижу золотые короны. Это значит, что они хорошо...