Боль
Год выхода: 1987
Клайв Стейплз Льюис (29.11.1898 – 22.11.1963). Знаменитый английский писатель, ученый и богослов, известный своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике. Если Бог добр, почему он допускает страдание – этот «детский» вопрос, послужил поводом к написанию этой книги. «Боль» Клайва Льюиса (The Problem of Pain; другой перевод – «Страдание») – вдумчивый трактат о боли. Его темы: Божье всемогущество и благость, зло и грехопадение, Рай и Ад, боль животных, человеческая боль....
Большаки на рассвете
Год выхода: 1987
Действие романа происходит в Аукштайтии, в деревне Ужпялькяй. Атмосфера первых послевоенных лет воссоздана автором в ее реальной противоречивости, в переплетении социальных, духовых, классовых конфликтов.


Большие следы
Год выхода: 1987
«Вокруг света» не впервые знакомит своих читателей с произведениями известного английского писателя Хэммонда Иннеса. В 1977 году журнал опубликовал его роман «Белый юг», затем в приложении «Искатель» вышел второй его роман — «Крушение „Мери Диар“», в свое время на страницах «Вокруг света» появились «Шанс на выигрыш» и «Львиное озеро». В письме в редакцию Хэммонд Иннес заметил: «Так уж получилось, что вы впервые представили меня советским читателям, когда мне исполнилось шестьдесят пять лет....
Броневая рапсодия
Год выхода: 1987
В документальной повести рассказывается о Герое Советского Союза генерал-майоре А. И. Лизюкове, который прошел путь от командира бронепоезда до командующего танковой армией. Он известен также как пытливый военный исследователь, педагог и писатель. Для широкого круга читателей.
Будни
Год выхода: 1987
В книгу известного ленинградского писателя входят повесть и рассказы о наших современниках, очерки о творческом труде, а также воспоминания о крупных мастерах советской культуры — А. Ахматовой, А. Твардовском, М. Зощенко, А. Кроне, Ю. Германе.
Будни и праздники
Год выхода: 1987
Появление в печати рассказов этого цикла ознаменовало начало литературной деятельности Эмилияна Станева. Большинство их посвящено жизни болгарской провинции или попыткам провинциала приспособиться к столичным условиям. В них ярко отразились быт, нравы, характерные особенности земляков Станева в Елене и Тырново, в художественно трансформированном виде запечатлены действительные события, свидетелем или участником которых был сам писатель. Лучшие из этих рассказов Станев собрал в книге «Будни и...
Бумеранг
Год выхода: 1987
На этот раз ЗнаТоКам противостоит жёсткий, волевой, умный человек с выраженными лидерскими качествами, но совершенно не отягощённый моральными принципами. Уверенный в своей исключительности, он спокойно бросает товарищей в смертельной опасности, измышляет преступления, в которых люди для него простые фишки в игре. Нелегко выйти на такого человека и заманить его в ловушку.
Буря
Год выхода: 1987
«Роман «Буря» — вторая часть трилогии «Богдан Хмельницкий». Изображенные в романе события относятся к началу войны украинского народа за социальное и национальное освобождение (1648–1654). В центре произведения — развернутые картины боев под Желтыми Водами и Корсунем, закончившиеся полной победой повстанцев.
Был настоящим трубачом
Год выхода: 1987
В книгу входят рассказы и повести известного советского писателя, посвященные становлению характера подростка. Они – о чуткости и доброте, о самовоспитании растущего человека, формировании у него чувства товарищества, доброжелательности к людям.
В бурях нашего века. Записки разведчика-антифашиста
Год выхода: 1987
Воспоминания немецкого коммуниста-интернационалиста Г.Кегеля – это страницы жизни подлинного патриота своей родины, избравшего в годы кровавой фашистской диктатуры путь активной борьбы против нее на самом передовом и опасном участке. Автор рассказывает о своей разведывательной деятельности, о пребывании в довоенной Польше, о работе в немецком посольстве в СССР и в аппарате фашистского МИД в Берлине, подробно описывает обстановку в Германии военных лет. Последняя часть воспоминаний посвящена...
В городе на Каме
Год выхода: 1987
Эта книга посвящена детям и подросткам, трудившимся в тылу. В ней рассказывается о судьбе ленинградского мальчишки Гриши Ефремова, осиротевшего в самом начале войны. Это рассказ о поисках семьи, о дружбе и человечности. Рисунки В. Юдина.
В защиту Меолы
Год выхода: 1987
Новеллы «В защиту Меолы» и «Счастливцы» Пиранделло объединил под рубрикой «Рясы Монтелузы». В них он создает сатирические образы священников, которые и внешне похожи друг на друга, как их рясы: высокие, худые, с бесцветными, пергаментными лицами и суровые на вид, они внушают ужас окружающим. Пиранделло особо подчеркивает лицемерие служителей культа.
В поисках Великого хана
Год выхода: 1987
В романе рассказывается об открытии Нового Света отважными испанскими мореплавателями, дается сложный и противоречивый образ знаменитого открывателя Америки Христофора Колумба. Используя работы историков той эпохи, автор пытается воссоздать историю жизни Колумба, о котором до сих пор имеется очень немного достоверных сведений.
В союзе с природой
Год выхода: 1987
Серия: Эврика
В наш век целый комплекс заболеваний возникает вследствие интеллектуальных перегрузок, негативного воздействия шума, всевозрастающих темпов жизни, насыщения атмосферы токсичными газами, сбоя суточного ритма и т. д. Как при такой жизни избежать «болезней цивилизации»? Как в любом возрасте оставаться молодым и жизнеспособным? Что для этого нужно делать? «Быть в союзе с природой!» — отвечает автор книги доктор наук П. Царфис. Издание рассчитано на широкие круги читателей.
В тайге над Байкалом
Год выхода: 1987
Из рассказа вы узнаете о том, как после нелёгкого, но удачного дня мальчик Саня пил чай у костра, как первый раз в жизни он провёл ночь в тайге и кто приходил к ним в «гости». Рисунки С. Бордюга Издательство «Малыш». Москва. 1987.
В тайном государстве
Год выхода: 1987
Роман «В тайном государстве» английского писателя Роберта Маккрама вводит читателя за кулисы деятельности британских спецслужб.
В тени Большого дома
Год выхода: 1987
Сын видных революционеров, выпускник Военной академии, боевой офицер, украшенный многими орденами, — казалось бы, никаких оснований для конфликта с советской властью у КИРИЛЛА УСПЕНСКОГО (КОСЦИНСКИЙ — литературный псевдоним) не могло быть. Но у советской тайной полиции есть безошибочное чутье на смелость, честность, благородство. И она нащупала обладателя этих опасных качеств уже в 1944 году, отравляла ему жизнь в послевоенные годы, упрятала в тюрьму и лагерь в 1960-ом (хрущевская оттепель), не...
В тени истории
Год выхода: 1987
В этой книге представлены двадцать пять статей Себастьяна Хаффнера, написанных в промежутке времени за двадцать лет. Для русскоязычного читателя будет весьма интересно познакомиться как с малоизвестными для нас фактами истории, так и с взглядами и суждениями о них выдающегося немецкого публициста — как всегда, неожиданными и оригинальными. В "Исторических размышлениях" он обращается к истории Пруссии и Парижской Коммуны, к основанию Германского рейха Бисмарком и к захвату власти Гитлером. Он...
В тугом узле
Год выхода: 1987
В тугой узел завязаны личные и производственные отношения членов бригады «Аврора». Семь рабочих — семь разных судеб, разных характеров, разных взглядов на жизнь. Они казались дружным, спаянным коллективом, уверенно руководимым бригадиром Канижаи. Бригада всегда была на виду, получала премии, знамена, трудовые отличия… Но стоило случиться чрезвычайному происшествию, как спрессованные в тугой узел противоречия, взаимные обиды, недоверие выплыли наружу и стали разъедать бригаду. Главный герой...
В чужом доме
Год выхода: 1987
Романы известного французского писателя Бернара Клавеля, человека глубоких демократических убеждений, рассказывают о жизни простых людей Франции, их мужестве, терпении и самоотверженности в борьбе с буржуазным засильем. Перевод с французского Я.З. Лесюка и Ю.П. Уварова. Вступительная статья Ю.П. Уварова. Иллюстрации А.Т. Яковлева.
В эпицентре взрыва
Год выхода: 1987
Ученый Лукас Хачмен создал нейтронный преобразователь, излучение которого вызывает искусственный распад свободных нейтронов в любой близкой к критической концентрации радиоактивного материала. Включение установки должно привести к мгновенному обезвреживанию всех ядерных устройств на планете.
В. И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917–1922)
Год выхода: 1987
Сборник содержит статьи, речи В. И. Ленина и выдержки из них, его письма, записки, телеграммы и распоряжения; постановления и циркулярные письма ЦК РКП(б), извлечения из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б): декреты и постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Труда и Обороны, подготовленные и принятые при участии В И. Ленина, и другие документы, касающиеся деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Документы сборника широко...
Валерий Чкалов
Год выхода: 1987
Книга Героя Советского Союза А. В. Белякова близкого друга В. П. Чкалова, рассказывает о жизни и деятельности выдающегося летчика нашего времени, о тех всемирно известных полетах, которые принесли славу нашей Родине. Кроме непосредственного рассказа о Валерии Чкалове, в книгу включены страницы об освоении Арктики, о первых полетах на Север.
Василий Иванович Чапаев
Год выхода: 1987
В книге на строго документальной основе во всей полноте показана трудовая, военная и общественно-политическая деятельность героя гражданской войны, прославленного начдива В. И. Чапаева. Книга рассчитана на широкий круг читателей.