«Мертвая голова»
Год выхода: 1990
На трупе сэра Гордона Бедфорда, известного своей честностью выдающегося ученого, было найдено прощальное письмо, в котором умерший признает финансовые мошенничества. Все бы указывало на самоубийство, если бы не второе письмо. Джо Алекс и Бен Паркер пытаются выяснить, что действительно произошло на вилле в пригороде Лондона. Захватывающий роман, в котором прохладные рассуждения и железная логика детектива-писателя выигрывают столкновение с интригами и сложными семейными отношениями. И все это...
Континент коротких теней
Год выхода: 1990
Книга продолжает серию изданий известного немецкого писателя и путешественника Пауля Вернера Ланге. Перед читателями предстаёт история географических открытий в Африке… Живое и увлекательное изложение драматических и захватывающих событий открытия Африканского континента со времен Древнего Египта до колониального раздела Африки, несомненно, будет интересно как специалистам — географам и историкам, так и массовому читателю. Для удобства поиска по Указателям (имён и географических названий)...


Проза
Год выхода: 1990
Сборник прозаических произведений Велимира Хлебникова. Составитель А. В. Диенок. https://traumlibrary.ru
Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929
Год выхода: 1990
Книга, посвященная первым двенадцати годам существования революционной России и СССР, знакомит читателя со взглядами на отечественную историю известного английского историка Э. X. Карра. Основанный на многочисленных источниках, анализ Карра отличается объективным подходом к событиям того времени. Книга впервые издается на русском языке. Издательство сопроводило текст уникальными иллюстрациями из фондов Центрального государственного архива кинофотодокументов СССР. Для широкого круга читателей.
Поделки и советы для сада и огорода
Год выхода: 1990
В этом справочнике описаны различные любительские приспособления, оригинальные инструменты и рецепты. Одни из них уже завоевали себе широкую популярность, другие еще нуждаются в дополнительной практической Проверке. Книжка не претендует на исчерпывающую полноту, материал для нее подбирался без какой-либо строго определенной системы. Простота, остроумное решение проблемы, практичность - вот основные критерии, которыми старался руководствоваться автор в первую очередь. Не забыты и рекомендации,...
Стихотворения
Год выхода: 1990
Книга В. И. Нарбута (1888–1938) впервые широко и полно представляет его поэтическое наследие. В нее вошли стихотворения из сборников «Стихи», «Аллилуйя», «Плоть», «Советская земля», «В огненных столбах» и др., а также стихи, при жизни поэта не публиковавшиеся. https://traumlibrary.ru
Том 8. Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо. Проза
Год выхода: 1990
Собрание прозы Михаила Кузмина, опубликованное издательством Университета Беркли, США. В восьмой том собрания включена повесть «Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро» (репринт), а также подборка неизданной и несобранной прозы (повести и рассказы). В данной электронной редакции тексты даются в современной орфографии. https://traumlibrary.ru
Интервью c Селивановым — гитаристом ГО
Год выхода: 1990
Это интервью было взято у Дмитрия Селиванова Романом Неумоевым в 1988 году, в период, когда тот был гитаристом ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Вероятно, что оно было единственным в его жизни.
Путешествие в Русскую Америку. Рассказы о судьбах эмиграции
Год выхода: 1990
Новая книга Галины Башкировой и Геннадия Васильева поможет читателю живо увидеть малоизвестный для нас мир русских (как называют на Западе всех выходцев не только из России, но из всего СССР) эмигрантов разных лет в Америке, познакомиться с яркими его представителями — и знаменитыми, как Нобелевский лауреат, экономист с мировым именем Василий Васильевич Леонтьев или художник Михаил Шемякин, и менее известными, но по-человечески чрезвычайно интересными нашими современниками.
Святой Франциск Ассизский
Год выхода: 1990
В книге Марии Стикко, переведенной с итальянского, читатель найдет жизнеописание святого Франциска Ассизского. Легкий для восприятия слог, простота повествования позволяют прочесть книгу с неослабевающим интересом.
Схватка
Год выхода: 1990
В книгу писателя Юлия Назарова входят детективные повести «Срочный вызов», «Хамелеоны» и «Ширма». Читателя, несомненно, увлечет занимательный, острый сюжет, в который вовлечены герои — работники уголовного розыска, с одной стороны, и те, кого они разоблачают. Произведения Ю. Назарова отличаются глубиной психологических характеристик.
Опознание (главы из романа)
Год выхода: 1990
Главы из романа «Опознание» ростовского прозаика Н. Оганесова, в котором автор, оставаясь верным избранному жанру, затрагивает проблемы ответственности человека за свои поступки — ответственности отнюдь не уголовной, а нравственной. Герои романа, поставленные обстоятельствами в исключительные, экстремальные условия, делают свой выбор заново, решают для себя извечные вопросы бытия.
Шлем Святогора
Год выхода: 1990
Внимание к художественным проблемам литературы, внутреннему миру творца — залог подлинно научного, творческого, гражданского подхода к литературе. С таких позиций и написана книга молодого критика Владимира Славецкого.
И слово это было - Россия.. «Спаси меня... Соловецким монастырем»
Год выхода: 1990
Очерк П. Татаурова — о личности и творчестве В. И. Даля. И. Стрежнев посвятил свое исследование теме «А. С. Пушкин и русский Север».
Православные таинства (Беседы о мире и человеке)
Год выхода: 1990
В книге рассказывается о том, как возникли и для чего служат главные обряды православия - "таинства". Показывается, что истоки "богоучрежденных" культовых действий лежат в первобытной магии, с помощью которой наши далекие предки пытались вступить в общение со "сверхъестественными силами" грозной для них природы. Раскрывается социальная роль таинств в царской России, и приводятся примеры их современной модернизации. Предназначена для массового читателя.
Особое назначение
Год выхода: 1990
В сборник вошли повести «Объявлен в розыск», «Старший уполномоченный», «Кто вы, Джордж Коллинз?» и другие произведения, рассказывающие о деятельности органов ЧК, милиции и прокуратуры в различные годы Советской власти.
Штаб армейский, штаб фронтовой
Год выхода: 1990
…Четверо братьев росли на Смоленщине в простой крестьянской семье. Все связали свою судьбу с армией, все воевали. Старший погиб под Витебском в 1943 году. Трое стали генералами, в том числе и автор этой книги. В годы минувшей войны он возглавлял ряд крупных штабов общевойсковых и танковой армий, Юго-Западного, Сталинградского, Воронежского (1-го Украинского), Закавказского, 3-го Украинского фронтов, Главного командования советских войск на Дальнем Востоке. В своих мемуарах генерал армии С. П....
Фонарь на бизань-мачте
Год выхода: 1990
Захватывающие, почти детективные сюжеты трех маленьких, но емких по содержанию романов до конца, до последней строчки держат читателя в напряжении. Эти романы по жанру исторические, но история, придавая повествованию некую достоверность, служит лишь фоном для искусно сплетенной интриги. Герои Лажесс — люди мужественные и обаятельные, и следить за развитием их характеров, противоречивых и не лишенных недостатков, не только любопытно, но и поучительно.
Неотвратимость
Год выхода: 1990
Второе, дополненное издание повести «Неотвратимость» составляют двенадцать отдельных рассказов, объединенных одним героем — работником МУРа Павлом Калитиным. Его судьба неразрывно связана с жизнью нашего города, а специфика работы — с теми общественными проблемами, которые стоят перед москвичами. Сдержанный повествовательный тон книги обманчив. События, происходящие в ней, напряженны, люди, участвующие в них, решительны, столкновения драматичны.
Тайна старой монеты
Год выхода: 1990
В детективной повести В. Вальдмана и Н. Мильштейна рассказывается о сложной и интересной работе сотрудников милиции. Главные герои — следователь Туйчиев и сотрудник угрозыска Соснин, вступая в поединок с преступниками, неизменно выходят победителями, ибо их духовные качества, их убежденность в правоте своего дела неизмеримо выше низменных интересов людей, преступающих закон.
Близкая звездочка
Год выхода: 1990
Герои рассказов и повести молодой ярославской писательницы Натальи Михайловой — озорные, любознательные и веселые мальчишки и девчонки, которые открывают для себя очень сложный и бесконечно интересный мир вокруг.
В горах долго светает
Год выхода: 1990
В романе рассказывается о советских воинах, сражавшихся в Афганистане. В центре повествования — советские вертолетчики, оказывающие помощь афганцам в их борьбе, а также афганские крестьяне и воины, с оружием в руках защищающие свою родину от внутренней контрреволюции и внешних врагов. Как известно, второй Съезд народных депутатов СССР осудил решение о вводе советских войск в Афганистан. Однако постановление Съезда ничуть не умаляет интернационального подвига наших солдат, сержантов и офицеров,...
Бремя власти
Год выхода: 1990
Как же подобное в те годы случилось? Это один из вопросов, который задает автор — популярный публицист, обозреватель газеты «Известия», рассказывая о безвинно осужденных в годы культа личности, а сейчас реабилитированных. В публицистических очерках делается попытка показать как истоки злоупотреблений властью, беззаконий, так и их последствия, докатившиеся до наших дней. В судебных же очерках рассказывается о борьбе с преступностью, говорится об издержках этой борьбы, нарушении законов. Автор...
Власть предыстории
Год выхода: 1990
Проблема происхождения человека, общества, зарождения и становления древнейших социальных феноменов всегда оставалась и по сию пору остается одной из самых трудных и нерешенных в науке. Новизна книги И. Ачильдиева не только в остроте гипотезы, объясняющей, по мнению автора, многочисленные загадки процесса антропосоциогенеза с позиций современной науки. Некоторые положения книги носят спорный характер, но такая дискуссионность необходима для формирования современных представлений о...