История Армении
Год выхода: 1990
«История Армении» крупнейшего армянского средневекового историка, одного из выдающихся представителей мировой историографии Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа до времени жизни автора — V в. н. э. и является первым цельным изложением истории Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и ее связям с внешним миром. В ней имеются также многочисленные и...
Импульсивный роман
Год выхода: 1990
«Импульсивный роман», в котором развенчивается ложная революционность, представляет собой историю одной семьи от начала прошлого века до наших дней.


Частные беседы (Повесть в письмах)
Год выхода: 1990
Герой повести «Частные беседы» на пороге пятидесятилетия резко меняет свою устоявшуюся жизнь: становится школьным учителем.
Операция Энтеббе
Год выхода: 1990
Операция «Энтеббе» — широко известное название операции "Шаровая молния", позднее переименованной в Операция «Йонатан» — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения израильских и еврейских заложников — пассажиров захваченного 26 июня 1976 года террористами из организаций НФОП и Революционные ячейки самолета компании «Эр Франс», севшего по их приказу в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы.
Лошадь над городом
Год выхода: 1990
Неожиданность и разносторонность коллизий, нестандартность самой формы подачи материала отличают романы Святослава Сахарнова. По воле автора в заштатном городке Посошанске происходят удивительные и невероятные события. Этот сюжетный прием позволил открыть самые широкие возможности и для увлекательных происшествий, и для сатирического гротеска, и для серьезных размышлений о человеческих судьбах и истории.
Книга о счастье и несчастьях
Год выхода: 1990
Серия: Эврика
В предлагаемой книге известный хирург, ученый, писатель Н. М. Амосов продолжает разговор с молодым читателем, начатый в «Книге о счастье и несчастьях», выпущенной «Молодой гвардией» двумя изданиями в 1984 и 1986 годах. Он рассказывает о работе хирурга, оперирующего на сердце, о проблемах медицины и здравоохранения, делится своими воспоминаниями и мыслями о кибернетике. Издание рассчитано на массового читателя.
Первый год войны
Год выхода: 1990
В самый тяжелый для нашей Родины — первый год Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Д. И. Рябышев командовал механизированным корпусом, 38, 57, 28-й армиями, Южным фронтом. Эти войска стойко вели жестокие оборонительные бои. В книге правдиво рассказывается о многих малоизвестных, но важных и интересных, порою драматических и даже трагических событиях той трудной поры.
Уилл
Год выхода: 1990
Во время раскопок знаменитого театра “Глобус” в Лондоне археологи находят тело человека, сохранившееся в глине. Пытаясь выяснить его личность и обстоятельства смерти, герои рассказа обнаруживают страшную тайну, связанную с жизнью великого драматурга Уильяма Шекспира. Рассказ впервые опубликован в 1990 году в антологии «Lovecraft's Legacy». В 1995 году также вошел в сборник Мастертона «Flights of Fear».
Феми–фан (сборник)
Год выхода: 1990
“Феми–фан”… Что это? Женская фантастика? Нет, это фантастика женщин. Фантастки Москвы, Ленинграда, Киева, Риги, Симферополя и других городов размышляют, предсказывают, смеются, иронизируют, но более всего тревожатся о судьбе нашей маленькой планеты и тех, кто живет на ней.
День затмения (сценарий)
Год выхода: 1990
Киносценарий «День затмения» по мотивам повести «За миллиард лет до конца света» написан Стругацкими (фактически — одним Борисом Стругацким) в соавторстве с П. Кадочниковым в 1981 году. Первая журнальная публикация: «Знание — сила», 1987, №№ 5–8 (это единственная публикация, в которой П. Кадочников указан в качестве одного из авторов); первая книжная: «Пять ложек эликсира». М., «Наука», 1990. Первоначальный вариант сценария был написан П. Кадочниковым на основе материалов и набросков,...
Серая хризантема (Фантастические повести и рассказы)
Год выхода: 1990
Книжным дебютом молодого пермского прозаика Михаила Шаламова стал иронический детектив «Строгий заяц при дороге» (Пермь, 1988) Во второй его книге собраны фантастические произведения, как уже печатавшиеся в периодике, так и новые. За рассказ «Серая хризантема» автор был удостоен первой премии на Международном конкурсе научно-фантастического рассказа, проведенном в 1980 году редакциями молодежных журналов социалистических стран.
Лубочная книга
Год выхода: 1990
Современный читатель с лубочной литературой совершенно не знаком, потому что книги М. Комарова, Н. Зряхова, И. Кассирова можно найти только в отделах редких книг крупных библиотек, в музеях и библиофильских частных собраниях. Не стоит полагать, что в сборнике нас ждет знакомство с литературными шедеврами. Однако, познакомившись с лубочной книгой, вы наверняка позавидуете убежденной вере ее автора в осмысленность и справедливость мирового порядка, восхититесь непосредственностью восприятия и...
Быль о сказочном звере (сборник рассказов)
Год выхода: 1990
Молодой ленинградский фантаст исследует серьёзные социальные и нравственные проблемы, обращаясь к жанру исторической фантастики. Его рассказы психологически достоверны, написаны ясным и образным языком.
Португалия: дороги истории
Год выхода: 1990
Авторы пытаются дать ответ на сложные научные проблемы и драматические загадки истории. Точные данные исторического анализа переплетаются здесь с легендами седой древности. Читателю откроются перипетии борьбы с маврами, взаимоотношения королей с городами, самоотверженная борьба Португалии за свободу в конце XIV в. Он узнает, как рождаются графства, почему папа римский стал сюзереном Португалии, о таинственном исчезновении короля Себастьяна и причинах утраты страной независимости на долгие годы. ...
Тайна Чарльза Диккенса: "Тайна Эдвина Друда"
Год выхода: 1990
Прошло сто двадцать лет со времени написания романа Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда» (1870). Но критики, литературоведы, писатели и просто читатели до сих пор бьются над разгадкой этого романа. Что же случилось с Эдвином Друдом? Он убит? Но кто убийца, кто таинственный джентльмен, мистер Дэчери, неожиданно появившийся в местечке, где разыгралась трагедия? Гипотез множество. Разгадка «Тайны Эдвина Друда» затрудняется тем, что в бумагах Диккенса не осталось никаких заметок, набросков,...
Воспоминания
Год выхода: 1990
Жизненный путь Нины Михайловны был долог и труден, вместе с тем ее активная жизнь в науке, которую она беззаветно любила, к несчастью, оказалась чрезвычайно непродолжительной. После окончания Высших женских курсов (Бестужевских), с 1914 по 1930 год — педагогическая и научная работа; то был период становления и выбора пути; за эти годы ею опубликовано 25 научных работ. В 1931 г. первый арест и ссылка в г. Рыбинск, на три года. В конце 1933 года Н. М. возвращается в Ленинград. Она увлеченно...
Якорей не бросать
Год выхода: 1990
В прозрачных водах Южной Атлантики, наслаждаясь молодостью и силой, гулял на воле Луфарь. Длинный, с тугим, будто отлитым из серой стали, телом, с обтекаемым гладким лбом и мощным хвостом, с крепкой челюстью и зорким глазом — он был прекрасен. Он жил, охотился, играл, нежился в теплых океанских течениях, и ничто не омрачало его свободы. Родные места были севернее экватора, и Луфарь не помнил их, не возвращался туда, его не настиг еще непреложный закон всего живого, который заставляет рыб в...
Мужские прогулки. Планета Вода
Год выхода: 1990
Повесть русской советской писательницы «Мужские прогулки» — о молодых горожанах, переживающих драму, говоря словами одного из героев, «ненужности обществу нужных, честных, порядочных людей». Невозможность реализовать социальную активность, работать с полной самоотдачей герои повести переживают мучительно и ищут утешения в пьянстве, в социально-тревожном феномене, именуемом социологами «мужскими прогулками». В романе «Планета Вода» отображены научные, экологические проблемы, казавшиеся нам...
Полоса отчуждения
Год выхода: 1990
В книгу Ю. Красавина входят четыре повести: «Вид с Павловой горы», «Полоса отчуждения», «Теплый переулок». «Вражья сила». Действие повестей происходит в небольших городках средней полосы России. Писателя волнуют проблемы извечной нравственности, связанные с верностью родному дому, родной земле.
За колымским перевалом
Год выхода: 1990
События повести связаны с драматическим этапом развития золотодобычи на Колыме. Вторая половина 50-х годов: конец Дальстроя, ломка административного абсолютизма, демократизация в сфере производства. В этот переломный период популярной становится теория затухания россыпного колымского золота. История разоблачения несостоятельности этой теории — сюжетная пружина повести.
Собрание сочинений в трех томах. Том 3. Пылающий остров.
Год выхода: 1990
Фантастический остросюжетный роман, рассказывающий о том , какую грозную опасность могут представлять научные открытия, попавшие в руки фашиствующих маньяков, зачинщиков войны.  Художник Ю. Г. Макаров.  
Истоки. Авансы и долги
Год выхода: 1990
В сборник вошли книги очерков двух известных писателей-публицистов В. Селюнина и Н. Шмелева. Имена этих авторов, пишущих о проблемах сегодняшней экономики, развитии нашей хозяйственной системы, широко известны всесоюзному читателю. В предлагаемый сборник включены наиболее значительные работы писателей, опубликованные в периодических журналах «Знамя», «Новый мир» и др. за последние несколько лет.
Охотники за растениями. Ползуны по скалам.
Год выхода: 1990
В романах «Охотники за растениями» и «Ползуны по скалам» Томас Майн Рид (1818-1883), известный английский писатель, классик приключенческой литературы, изображает приключения натуралистов, оказавшихся пленниками затерянной в Гималаях долины.  Художник Н. Горбунов.  
Горячий камушек
Год выхода: 1990
Серия: Дортмундер (#1)
Едва Дортмундер вышел из тюрьмы, как ему предложили работу по профилю — его незаурядный талант планировщика и организатора потребовался, чтобы похитить выставленный в музее африканский изумруд. Задача сложная, но исполнимая… вроде бы — кто же знал, что возникнет столько сложностей?