Итальянское Возрождение
Год выхода: 1990
Книга является переизданием двухтомной монографии (т. I вышел в 1947 г., т. II — в 1961 г.), которая до сих остается единственным исследованием, охватывающим всю сложность исторической проблематики эпохи Возрождения в целом. Монография — классическое произведение не только советской, но и мировой марксистской историографии. Книга рассчитана на историков, филологов, искусствоведов, широкий круг читателей, интересующихся проблемами всеобщей истории.
Дурные деньги
Год выхода: 1990
Острое социальное зрение отличает повести ивановского прозаика Владимира Мазурина. Они посвящены жизни сегодняшнего села. В повести «Ниночка», например, добрые работящие родители вдруг с горечью понимают, что у них выросла дочь, которая ищет только легких благ и ни во что не ставит труд, порядочность, честность… Автор утверждает, что что героиня далеко не исключение, она в какой-то мере следствие того нравственного перекоса, к которому привели социально-экономические неустройства в жизни села. О...


«Быть может за хребтом Кавказа»
Год выхода: 1990
Книга известного историка, писателя Н. Я. Эйдельмана состоит из трех частей, названных именами главных героев: Грибоедов, Пушкин, Александр Одоевский. В книге действуют также Ермолов, Огарев, Лермонтов, Лев Толстой, их друзья и враги. Повествование сосредоточено в основном на 1820–1840-х годах. Тема книги — Россия и Кавказ XIX столетия, русская общественная мысль, литература в кавказском контексте. На основе многочисленных документов, как опубликованных, так и обнаруженных в архивах Москвы,...
Рубаи
Год выхода: 1990
Рубаи — это четверостишия известного персидско-таджикского поэта и ученого Омара Хайяма (1040–1123 гг.). В восточную поэзию средневековья органично вплетаются иллюстрации Павла Бунина.
Тропинка к дому
Год выхода: 1990
Имя Василия Бочарникова, прозаика из Костромы, давно известно широкому кругу читателей благодаря многочисленным публикациям в периодике. Новую книгу писателя составили повести и лирические новеллы, раскрывающие тихое очарование родной природы, неброскую красоту русского Севера. Повести «Лоси с колокольцами» и «Тропинка к дому» обращают нас к проблемам современной деревни. Как случилось, что крестьянин, земледелец, бывший во все времена носителем нравственного идеала нации, уходит из села, этот...
Утопи мою голову (сборник рассказов)
Год выхода: 1990
Юрий Витальевич Мамлеев родился в Москве. В 1975 году эмигрировал в США, так как его произведения не публиковались на Родине. На Западе проза Ю.Мамлеева была опубликована на нескольких европейских языках. Он стал членом международного Пен-клуба. С 1983 года живет в Париже. В сборник "Утопи мою голову" входят рассказы, написанные, в основном, до эмиграции. Художественный метод Мамлеева — сюрреализм (правда, в самом широком смысле этого слова). Книга предназначена для широкого круга читателей.
Бета Семь при ближайшем рассмотрении
Год выхода: 1990
Маленький экипаж грузового космолета «Сызрань» оказался насильно высаженным на планету Бета Семь, на которой космонавты столкнулись с тяжкими испытаниями и невероятными приключениями. Художник М. Верхаланцев.
Я детству сказал до свиданья
Год выхода: 1990
Повесть известной писательницы Нины Платоновой «Я детству сказал до свиданья» рассказывает о Саше Булатове — трудном подростке из неблагополучной семьи, волею обстоятельств оказавшемся в исправительно-трудовой колонии. Написанная в несколько необычной манере, она привлекает внимание своей исповедальной формой, пронизана верой в человека — творца своей судьбы. Книга адресуется юношеству.
Ну и денек!
Год выхода: 1990
День для героя рассказа с самого утра начался с чудес. Решив отправиться к психоаналитику после увиденной в своём саду поющей бабочки, он наткнулся на говорящего кота. Да и старый приятель, к которому герой зашёл по пути, чтобы поделиться впечатлениями, тоже оказался «странным». © pitiriman
Совпадение
Год выхода: 1990
Перед отъездом из Нью-Йорка в Лос-Анджелес с Гарри Добсоном произошел странный и пугающий случай, окончившийся неприятным (назовем его так) событием. Спустя десять лет история получила продолжение…
Фердинанд Великолепный
Год выхода: 1990
В книгу современного польского писателя Людвика Ежи Керна вошла новая повесть «Звери в отпуске», а также ранее издававшиеся на русском языке произведения «Фердинанд Великолепный», «Проснись, Фердинанд!» и «Послушай-ка, слон...» Рисунки к повестим-сказкам «Фердинанд Великолепный» и «Проснись, Фердинанд!» М. А. Скобелева, «Послушай-ка, слон» Г. В. Калиновского. Оформление Б. Н. Осенчакова и Ю. Б. Осенчакова.
Таможенный досмотр (Фантастические рассказы)
Год выхода: 1990
В книгу «Таможенный досмотр» включены рассказы трех писателей-фантастов. Их объединяет общий принцип — все они о головокружительных и парадоксальных ситуациях, в которых оказываются герои-приятели: инспектор Бел Амор и робот Стабилизатор у Бориса Штерна, капитан Альварец и штурман Кошкин у Даниила Клугера и компаньоны Арнольд и Грегор у известного американского писателя Роберта Шекли.
Из книги «Шанс»
Год выхода: 1990
Семен Альтов работает в разных жанрах: рассказ, басня, монолог, притча, но, как известно, каждый писатель всю жизнь пишет одну книгу, и, очевидно, написанное Альтовым в целом,-это одна повесть или, если хотите, роман.
Н.С. Хрущёв: Политическая биография
Год выхода: 1990
Книга, посвященная Н.С.Хрущеву, повествует о сложном, противоречивом пути этого незаурядного человека.
Дети с улицы Мапу
Год выхода: 1990
Повесть о страданиях и лишениях еврейских детей в период немецкой оккупации Литвы. (Аннотация взята из сети Интернет).
Дорога миров
Год выхода: 1990
Серия: Дорога миров (#2)
Много-много лет спустя, в одном из миров хаоса. Вероятностные волны уже появились.
Забота о ребенке
Год выхода: 1990
На основании современных научных данных в книге в сжатой форме изложены сведения о развитии ребенка от момента его зарождения до совершеннолетия; о необходимой заботе, которую должны проявлять о нем родители с тем, чтобы предохранить его от заболеваний и отрицательных воздействий внешней среды. Предназначена для широкого круга читателей.
Переход к рынку. Концепция и программа
Год выхода: 1990
«Страна должна знать своих героев» — эта мысль заставляет нас обратиться к истокам преобразований, не только лишивших народ надежды на «светлое будущее», но и оставивших страну, занимавшую по уровню экономического развития второе место в мире, без какой-либо привлекательной исторической перспективы. В условиях, когда все большая часть населения формируется в условиях отсутствия исторической памяти, как нельзя более актуальным обратиться к истокам реформ и преобразований, сделавших реальной...
Степан Разин и его время
Год выхода: 1990
В книге в популярной форме рассказывается о крестьянской войне, развернувшейся в последней трети XVII века под предводительством С. Т. Разина против крепостнической эксплуатации, угнетателей народа. Образ Разина показан в неразрывной связи с эпохой, в которой он жил, что помогает понять, почему его имя навечно сохранилось в памяти нашего народа.
Последний год жизни Пушкина
Год выхода: 1990
В книге собраны документы и материалы, рассказывающие о жизни и трудах Пушкина с 1 января 1836 г. по 29 января 1837 г. Главное место отведено переписке Пушкина, его последним стихам, публицистическим и критическим статьям. Заключительные главы содержат разнообразные документы, связанные с трагической гибелью великого поэта, и воспоминания современников. Сборник тематически завершает издание «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками» (Т.1–2, М., «Правда», 1987).
Венера Прайм 5
Год выхода: 1990
Серия: Venus prime (#5)
Пятая книга космической саги о приключениях Спарты — женщины необыкновенных способностей. В последних главах необычность этих способностей даже шокирует.
Гражданская война в России XVII в.
Год выхода: 1990
Книга посвящена одной из самых драматических страниц русской истории — «Смутному времени», противоборству различных групп служилых людей, и прежде всего казачества и дворянства. Исследуются организация и требования казаков, ход крупнейших казацких выступлений, политика правительства по отношению к казачеству, формируется новая концепция «Смуты». Для специалистов-историков и широкого круга читателей.
История правления короля Генриха VII
Год выхода: 1990
История правления короля Генриха VII» (The Historie of the Raigne of King Henry the Seuenth) — первое сочинение, написанное Бэконом после того, как осуждённый парламентом, он лишился своей высокой должности. Это плод первых нескольких месяцев вынужденного досуга; она начата сразу после освобождения из Тауэра в июне и закончена к октябрю 1621 г. Оставаясь все это время в своем поместье Горхэмбери и не имея доступа к архивам, Бэкон пользовался почти исключительно опубликованными историческими...
Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403-1406)
Год выхода: 1990
Сочинение Руи де Клавихо - своеобразный памятник испанской прозы: путевые заметки, написанные в форме дневника испанским послом, отправленным во главе ответного посольства в столицу Тимура Самарканд. Это произведение интересно не только как документ, в котором отмечаются глазами европейца факты и события начала XV в. на Востоке, но и как своего рода историческая энциклопедия.