Пастораль
Год выхода: 1990
«Несколько лет тому назад инженер Полуянов решил переменить судьбу и надежду, бросил хорошую должность в исследовательском институте… смог уехать в деревню, осесть и заниматься своими делами. <…> В брошенной миром деревне Кукареки все работают целый день, возятся на виду друг у друга, но как сойдутся, то так затараторят быстро, что кажется: не по-русски они говорят. А будешь мимо проходить, и не поймешь, про что речь. И вот говорят, тараторят, тараторят, а потом вдруг как-то разом сбросят...
Белый пудель
Год выхода: 1990
Рассказ о верной дружбе бродячих цирковых артистов — пуделя Арто и мальчика Сережи. Рисунки А. Г. Слепкова. Содержание: Александр Куприн. Белый пудель (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Н. П. Посвянская. Художественный редактор Л. Д. Бирюков. Технический редактор В. К. Егорова. Корректор М. В. Небратенко.


Гибель Столыпина
Год выхода: 1990
Серия: Версии (#2)
В романе «Гибель Столыпина» исследуется расстановка политических сил в Российской империи накануне мировой войны. В центре авторского интереса — личность премьер-министра Столыпина, который мог спасти Россию от катастрофы, но ему этого не позволили. Кто и почему? У Юлиана Семенова есть своя версия. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Гибель Столыпина // Семенов Ю. С. Версии. Москва: Международные отношения, 1989.
Авторский вариант
Год выхода: 1990
Материалы для этого сборника были предоставлены ВТО МПФ при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» широко известным польским журналом «Фантастика». Авторы этой книги - представители нового поколения польской фантастики. Их рукописи обсуждались на семинарах ВТО МПФ в Минске (1989 и 1990 гг.).
Голубкина
Год выхода: 1990
Книга писателя О. М. Добровольского посвящена жизни и деятельности Анны Семеновны Голубкиной — выдающегося русского скульптора, ученицы Родена, творчество которой представляет собой одно из самых ярких и глубоких явлений в русской и мировой скульптуре XX века. [Адаптировано для AlReader]
В пору скошенных трав
Год выхода: 1990
Герои книги Николая Димчевского — наши современники, люди старшего и среднего поколения, характеры сильные, самобытные, их жизнь пронизана глубоким драматизмом. Главный герой повести «Дед» — пожилой сельский фельдшер. Это поистине мастер на все руки — он и плотник, и столяр, и пасечник, и человек сложной и трагической судьбы, прекрасный специалист в своем лекарском деле. Повесть «Только не забудь» — о войне, о последних ее двух годах. Тяжелая тыловая жизнь показана глазами юноши-школьника, так...
Где просыпается солнце? [авторский сборник]
Год выхода: 1990
Рассказы известного советского прозаика о жизни ребят современной деревни. Художник Л. К. Кузнецов. Содержание: Предисловие Где просыпается солнце? (рассказ) Белый гусь (рассказ) Как ворона на крыше заблудилась (рассказ) Как патефон петуха от смерти спас (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Р. Н. Ефремова. Художественный редактор Н. З. Левинская. Технический редактор Е. В. Буташина. Корректор Л. В. Савельева.
Сталин и КПГ в преддверии гитлеровской диктатуры (1929—1933 гг.)
Год выхода: 1990
Не без «перестроечной» шелухи статья рассматривает деятельность Компартии Германии накануне прихода нацистов Гитлера к власти в 1933 году. Источник: «Новая и новейшая история», 1990, № 6.
Материк, переставший быть легендой
Год выхода: 1990
Польский путешественник Люциан Воляновский известен советскому читателю по книгам «Жара и лихорадка» и «Почта в Никогда-Никогда». Его новая книга ярко и увлекательно рассказывает о сегодняшнем дне Австралии, ее экономических и культурных достижениях, повседневной жизни разных слоев населения страны. В книге немало исторических экскурсов, большое внимание уделено проблеме аборигенов.
Между океаном и Сахарой
Год выхода: 1990
Автор книги, советский журналист-международник, рассказывает о разнообразных сторонах жизни современной Нигерии. Книга состоит из живых, увлекательных очерков, своеобразно дополняющих друг друга и складывающихся в самобытный портрет крупнейшей африканской страны. Экскурс в историю соседствует с описанием многочисленных культовых обрядов, рассказ об искусстве создания масок — с наблюдениями над политической ситуацией и анализом экономических процессов.
Четырнадцать уроков раджа-йоги
Год выхода: 1990
Перед вами — последовательное и понятное, четкое и лаконичное изложение замечательной психоаналитической и в высшей степени рациональной системы раджа-йоги, которое рассеивает ошибочные представления об истинной природе этого учения и подчеркивает его экстраординарное значение в обретении настоящего счастья и интегральном развитии человеческой личности.
По Юго-Западному Китаю
Год выхода: 1990
Книга представляет собой путевые заметки, сделанные во время поездок по китайским провинциям Юньнань, Сычуань, Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанскому автономному району. В ней рассказывается об этом интереснейшем регионе Китая, его истории и сегодняшнем дне, природе и людях, достопримечательностях и культовых традициях.
Женщина в древнем мире
Год выхода: 1990
Книга посвящена жизни женщин в древнем Шумере, Вавилонии, Египте, малоазийских странах, античной Греции, Риме. Хронологический диапазон — от неолитической революции до утверждения христианства.
Джин Грин - неприкасаемый: Карьера агента ЦРУ №14
Год выхода: 1990
Приключенческий роман о методах подготовки и работы американских разведчиков. Художник Г. И. Огородников.
Обаятельный плут
Год выхода: 1990
Серия: Шарм
Они встретились случайно — лорд Роберт Андрвилль и полуиндианка Максима Келлинс, приехавшая в Англию, чтобы узнать правду о внезапной смерти отца. Вместе они пешком отправляются в Лондон и за время этого долгого путешествия понимают, что только страсть правдива и только истинная любовь может вылечить от тяжелого прошлого.
Легенда об одной любви
Год выхода: 1990
Повесть посвящена Екатерине Александровне Максимовой, жене легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.
Здоровья кладезь — природа
Год выхода: 1990
Серия: Эврика
Книга рассказывает об отношениях человека с природой, об оздоровляющем влиянии природных факторов (воздуха, воды, света, тепла) и растений на человека, об их использовании с глубокой древности до наших дней.
Песчаная учительница
Год выхода: 1990
Серия: Отрочество
В книгу замечательного русского советского писателя Андрея Платоновича Платонова (1899–1951) вошли рассказы, объединенные темой детства и юности: «Песчаная учительница», «Глиняный дом в уездном саду», «На заре туманной юности», «Июльская гроза», «Цветок на земле» и др. Тема подрастающего человека, взросления души, впрямую связанная с темой чуткого, щедрого сердца матери, материнского света, материнской ни с чем не сравнимой любви, — одна из главных в многообразном творчестве писателя.
Великие посвященные.Очерк эзотеризма религий
Год выхода: 1990
Книга французского ученого, опубликованная в начале прошлого века, повествует об извечном противостоянии разума и веры. Приложение метода эзотеризма к истории религий приводит к результату величайшего значения. Эзотерическая доктрина является здесь не как абстрактное учение, но как живая сила, проходящая через душу мудрецов и пророков самых различных времен - великих Посвященных - и отражающаяся на живом действии исторической драмы развивающегося человечества. Перевод с французского...
Биология. В 3-х томах. Т. 1
Год выхода: 1990
Современное руководство по общей биологии, написанное английскими авторами. Весь материал изложен на весьма высоком уровне, но простота изложения и удачное расположение тем делают его доступным для неподготовленного читателя. В т. 1 рассматривается систематика вирусов, бактерий, растений и животных, а также основы биохимии и гистологии. Для студентов-биологов, преподавателей биологии в школе, биологов всех специальностей, учащихся старших классов.
Биология. В 3-х томах. Т. 2
Год выхода: 1990
Современное руководство общей биологии, написанное английскими авторами. Весь материал изложен на весьма высоком уровне, но простота изложения и удачное расположение тем делают его доступным для неподготовленного читателя. В т. 2 рассматриваются типы питания организмов, вопросы экологии, механизмы внутреннего транспорта и способы координации и регуляции жизненных процессов. Для студентов-биологов, преподавателей биологии в школе, биологов всех специальностей и учащихся старших классов.
Биология. В 3-х томах. Т. 3
Год выхода: 1990
Современный учебник общей биологии, написанное английскими авторами. Весь материал изложен на весьма высоком уровне, но простота изложения и удачное расположение тем делают его доступным для неподготовленного читателя. В т. 3 рассматриваются опорно-двигательные системы, гомеостаз, процессы выделения и осморегуляции; размножение, рост и развитие; вопросы наследственности, изменчивости и эволюции. В книгу включен также дополнительный материал по проблемам экологии из последнего английского...
Всадники в грозу. Моя жизнь с Джимом Моррисоном и The Doors
Год выхода: 1990
Джон Денсмор — бывший барабанщик группы The Doors. «Riders On The Storm» (Всадники в Грозу) — книга его воспоминаний о Джиме Моррисоне и годах работы в группе.
Шепот Земли и молчание Неба
Год выхода: 1990
Автор книги, историк и писатель, известный читателям по работам «Века и поколения» (М., 1976), «К людям ради людей» (Л., 1987), «Женский лик Земли» (Л., 1988) и др., затрагивает широкий круг проблем, связанных с архаическими верованиями и обрядами — с первобытным анимизмом, с верой в тотемы и фетиши, с первобытной магией, с деятельностью жрецов и шаманов и др. Книга написана ярко и увлекательно, рассчитана прежде всего на молодежь, на всех, кто интересуется предысторией ныне существующих...