Древняя Земля
Год выхода: 1993
Спустя семьсот лет после первой высадке на Луне, на самой Земле общество практически зашло в тупик. По Соединённым Штатам Европы проносятся волны беспокойства, ибо стало известно, что учёный Яцек обладает устройством, способным уничтожать целые континенты…
Святая Мария с розой и тюльпаном
Год выхода: 1993
Есть особое очарование в старинных дальних странствиях. По слову поэта, мир был закутан в цветные туманы. Невыдуманные герои этой небольшой книжки — русские, шотландцы, египтяне. На их долю выпало немало приключений на море и на суше.


Китайская классическая «Книга перемен»
Год выхода: 1993
«Книга перемен» — выдающийся памятник китайской и общемировой культуры и философской мысли. Более полувека тому назад «Книга перемен» была переведена на русский язык и исследована блестящим востоковедом, ученым и поэтом Ю.К. Щуцким (1897-1938). Его труд «Китайская классическая «Книга перемен»», изданный в 1960 г., стал классикой отечественного востоковедения. Настоящее издание, подготовленное А.И.Кобзевым, помимо уточненного текста перевода и исследования, включает новое введение, комментарий,...
Восточные узоры
Год выхода: 1993
Известный московский востоковед О.Г. Герасимов предлагает новую книгу очерков по Саудовской Аравии, Йемену, Ираку, Египту, Сирии и другим странам Восточного Средиземноморья. Как и прочие работы автора, эта книга посвящена древней и современной истории народов Ближнего Востока, их быту, нравам и обычаям, религиозным представлениям.
Агония. Византия
Год выхода: 1993
Книги Ж. Ломбара "Агония" и "Византия" представляют классический образец жанра исторического романа. В них есть все: что может увлечь даже самого искушенного читателя: большой фактический материал, динамический сюжет, полные антикварного очарования детали греко-римского быта, таинственность перспективы мышления древних с его мистикой и прозрениями: наконец: физиологическая изощренность: без которой, наверное, немыслимо воспроизведение многосложности той эпохи.
Варяги
Год выхода: 1993
Исторический триптих русского писателя А. И. Красницкого «Вдали веков», «Гроза Византии» и «Красное солнышко» пронизан главной темой - стремлением славян к созданию могучего государства. Как трудно шел этот процесс, какие условия и мужество требовались первым русским князьям, чтобы утвердить свое величие, об этом читатель узнает из представленных в сборнике романов.
Каракалла. Иисус Навин
Год выхода: 1993
Роман Г. Эберса «Каракалла» («Тернистым путем») повествует об одном из эпизодов жизни императора Септимия Бассиана. Однако в нем проявился весь характер этого человека-душевная неустойчивость, вздорность и жестокость, повлекшие за собой ужасающую по масштабам резню многих тысяч жителей Александрии. В основе второго романа заложен библейский сюжет о сподвижнике Моисея полководце Иисусе Навине. Содержание: Каракалла (Тернистым путем) Иисус Навин
Месть зэка
Год выхода: 1993
Увлекательный роман о советской мафии, членами которой являются крупные чиновники. Мафиози всячески мешают прокуратуре вести расследование их преступлений. А начало разоблачению положил главный герой романа Виктор Светлов, попавший в колонию по оговору одного из членов мафии. Виктор бежит из заключения и начинает мстить…
Практическая веданта
Год выхода: 1993
Серия: Ex oriente lux
В книгу вошли новые переводы основных произведений знаменитого индийского мыслителя-гуманиста, религиозного реформатора общественного деятеля, основателя Миссии Рамакришны Свами Вивекананды.
Роланд оруженосец: Баллады
Год выхода: 1993
Василий Андреевич Жуковский — выдающийся русский поэт, один из основоположников русского романтизма. В его творчестве баллады занимают значительное место. Образцом для Жуковского были баллады Вальтера Скотта, Шиллера, Гёте, в русской литературе — Карамзина. Именно в балладах в наибольшей степени выразились романтические устремления Жуковского; неудовлетворенность жизнью, желание противопоставить ей воображаемый мир, полный таинства и чудес. Темы добра и зла, судьбы, личной ответственности...
Небесные девушки
Год выхода: 1993
В романе известного американского писателя Бернарда Глэмзера рассказывается о сложной и интересной жизни американских стюардесс, об их радостях и невзгодах, любви и мечтах.
Из потаенной истории России XVIII–XIX веков
Год выхода: 1993
Среди множества работ известного историка и писателя Н. Я. Эйдельмана особое место занимают его разыскания в области «секретной» политической истории XVIII–XIX вв. В настоящую книгу включены 20 сравнительно небольших по объему эссе о затемненных событиях прошлого.
Кейс президента: Историческая хроника
Год выхода: 1993
Остросюжетный детектив. Малоизвестные и неизвестные факты, изложенные бывшим офицером ВВС, у которого, как и у М. С. Горбачева, в первый день путча (19 августа 1992 г.) отключили телефон. Где бы не находился президент Горбачев, кейс постоянно был при нем. Полковник Быстров по Уставу должен был умереть, но не передавать кейс в чужие руки. Порядки в бывшем 9-ом Управлении были таковы, что генерал Плеханов отобрал у своего подчиненного кейс, как-будто в этом чемодане лежали термос с чаем и...
По весне, по осени
Год выхода: 1993
Север. – 1993. – № 3. – С. 16 – 46. Записи этого лета (1992 г. — Ред.) — продолжение записей, опубликованных в № 12 «Севера» за 1991 год под заголовком «Луна запуталась в березе» и «Слово Лешему» в № 8 «Севера» за 1992 год. Весь цикл: фиксация течения жизни в вепсской деревне Нюрговичи с отступлениями и допущениями, называется «Местность».
Похождения Бобби Кларка (из закрытых архивов Скотланд-Ярда)
Год выхода: 1993
Фантастический детектив на документальной основе. События разворачиваются в странах, хорошо знакомых читателю по телевизионным передачам «Клуба кинопутешественников». Автор книги — нейрохирург, кандидат медицинских наук.
Безумный Макс
Год выхода: 1993
Говард Хайнс — один из крупнейших в США мастеров киноромана. Этот сравнительно молодой литературный жанр приобрел ныне в мире огромную популярность. Роман «Безумный Макс», созданный по одноименному фильму, имел в США и Европе большой успех, — обычный для всех произведений Говарда Хайнса. «Безумный Макс» — новеллизация кинофильма, выполненная русскоязычным автором, хотя в книге и указано: «перевод С. Генералова, В. Максимова». Говард Хайнс — коллективный псевдоним, вымышленный автор.
Гениальный безумец
Год выхода: 1993
В книгу основоположника советской фантастической литературы А.Р.Беляева вошли его известные романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и повесть «Последний человек из Атлантиды». Художник М. Лобырев.
Все страхи мира
Год выхода: 1993
Серия: Джек Райан (#5)
Остросюжетный роман популярнейшего американского писателя Тома Клэнси, написанный в форме политического детектива и посвященный борьбе разведслужб Вашингтона и Москвы с международным терроризмом и попытками террористов развязать третью мировую войну.
Храм снов
Год выхода: 1993
Сбывшиеся и несбывшиеся прогнозы, тайны человеческого духа – об этом рассказы и повести выдающихся русских писателей от В. Брюсова до В. Набокова, которые в своем творчестве не чужды были фантастики. Наряду с широко известными произведениями, в книгу вошли и произведения читателям малоизвестные, например, повесть А. Иванова и рассказ А. Хейдока.
Дело о немом партнере. Дело заикающегося епископа. Дело о хромой канарейке. Дело о предубежденном попугае
Год выхода: 1993
В четвертом томе избранных произведений Э. С. Гарднера сюжеты «мейсоновских дел» разыгрываются в Лос-Анджелесе. По ложному обвинению в смертельной ловушке оказываются невиновные. Адвокат Перри Мейсон спасает от электрического стула людей, уже потерявших надежду.
Сердца трех
Год выхода: 1993
Увлекательный остросюжетный роман рассказывает об удивительных приключениях молодого американца, отправившегося в Латинскую Америку на поиски сокровищ своего предка - пирата Генри Моргана, об истинной мужской дружбе, о любви, счастливо преодолевающей все препятствия. Художник С. Юкин.
Водители фрегатов
Год выхода: 1993
Книга посвящена отважным мореплавателям прошлого: Джемсу Куку, Лаперузу, Ивану Крузенштерну, Юрию Лисянскому, Рутерфорду, Дюмону Дюрвилю. Это увлекательное и яркое повествование о судьбе прославленных моряков, их жизни, полной героических путешествий и великих открытий.
Чучело белки
Год выхода: 1993
Роман маститого американского писателя Роберта Блоха «Чучело белки» получил широкую известность во всем мире. Знаменитый режиссер Альфред Хичкок поставил по роману нашумевший фильм. В нашей стране роман не публиковался.
Викинги
Год выхода: 1993
Серия: Легион
Действие исторического романа Франса Г. Бенгстона «Викинги» охватывает приблизительно годы с 980 по 1010 нашей эры. Это — захватывающая повесть о невероятных приключениях бесстрашной шайки викингов, поведанная с достоверностью очевидца. Это — история Рыжего Орма — молодого, воинственного вождя клана, дерзкого пирата, человека высочайшей доблести и чести, завоевавшего руку королевской дочери. В этой повести оживают достойные памяти сражения воинов, живших и любивших с огромным самозабвением,...