Бои без выстрела
Год выхода: 1993
Не всем известно, что и повседневная, обычная работа в органах внутренних дел — по сути дела непрерывный бой, но без выстрела. В документальной повести опытного офицера А. Гульянца справедливость этих слов подтверждается на каждой странице. Повесть предназначена для широкого круга читателей.
Прихоти удачи. Малоизвестные факты из жизни известных людей
Год выхода: 1993
Книга "Прихоти удачи", впервые увидевшая свет в 1947 году, для русскоязычного читателя продолжала оставаться неизвестной. Между тем она представляет не меньший интерес, чем другие. Автор рассказывает в ней о людях, известных всему миру, таких, как Наполеон, Ленин, Клеопатра, Дюма-отец, Эйнштейн, Линкольн, и о кумирах Соединенных Штатов, мало известных за их пределами, таких, как репортер Оскар Ментир, писатель Зейн Грей, проповедница Эйми Ферсон, мошенник П.Т.Барнум.


Атосса. Император
Год выхода: 1993
Роман Николая Ульянова, впервые издающийся в России, повествует о тех временах, когда на земле, где позднее появятся славянские государства, еще жили скифские племена. Карательному походу персидского царя Дария в Скифию и посвящен роман русского писателя-эмигранта, жившего и умершего в США. Роман выдержал два издания в американских издательствах и был переведен на многие языки мира. Роман прославленного немецкого автора Георга Эбенса "Император" повествует о судьбе и смерти правителя Рима...
Том 1. В дебрях Индии
Год выхода: 1993
В первый том Собрания сочинений известного французского мастера приключенческого жанра Луи Жаколио (1837–1890) входит роман «В дебрях Индии».
Государственный строй Монгольской империи XIII в.
Год выхода: 1993
В книге исследуются кочевые традиции в государственности монголов XIII в., использование их Чингисханом при завоевании соседних народов и строительстве Монгольской империи.
Не убоюсь я зла. Книга 16
Год выхода: 1993
В книгу известного американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна вошел роман «Не убоюсь я зла». «Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной…» — псалом двадцать второй, тот, который традиционно читают на похоронах. Роман, название которого взято из этих строк, Роберт Хайнлайн писал как последний роман в своей жизни, будучи тяжело, почти безнадежно, больным. Те, кто знал его, говорили, что в образе несгибаемого старика Йоханна Смита автор изобразил себя....
Полицейский и философы
Год выхода: 1993
Детективный роман итальянского писателя украинского происхождения Джорджо Щербаненко «Полицейский и философы» (1942)
Равные возможности
Год выхода: 1993
Они используют женщин, лгут им. Насилуют их. Не сломавшись, хорошая маленькая девочка выросла и получила равные возможности с мужчинами. Теперь заботливого папашу и чуткого дядю никогда не найдут, как и других - она сильная женщина, копает глубоко.
В зеркале
Год выхода: 1993
«Не могу объяснить эту историю. У меня нет никакой теории, которая подтверждала бы ее правомочность. Просто так случилось. Тем не менее иногда я сам себя спрашиваю, как развивались бы события, если б в ту пору я обратил внимание на одну важную деталь… Если бы я заметил тогда… думаю, полностью изменилась бы судьба троих».
Судьба Чу-Якуба
Год выхода: 1993
«Чу-Якуб отличился в бою. Слепцы сложили о нем песню. Старейшины поговаривали о возведении его рода в дворянство. …Но весь народ знал, что его славе завидовали и против него затаили вражду».
Том 4. Хранитель древностей; Приложение
Год выхода: 1993
Четвертый том собрания сочинений Юрия Домбровского составили роман «Хранитель древностей» и фрагменты из него, в первых изданиях по цензурным соображениям не печатавшиеся.
Том 5. Факультет; Приложение
Год выхода: 1993
Роман «Факультет ненужных вещей», вошедший в пятый том собрания сочинений Ю. Домбровского, — одна из вершин творчества писателя. «В потоке литературы о «сталинизме», — сказал французский исследователь Ж. Катала, — эта необыкновенная книга... возможно, и есть тот шедевр, над которым не властно время».
Том 6. Гонцы; Моя нестерпимая быль; Статьи, очерки, воспоминания; Приложение
Год выхода: 1993
В 6-й том собрания сочинений Ю. Домбровского вошли произведения, мало известные широкому кругу читателей. Значительное место в нём занимает поэтическое наследие писателя.
Рэмбо. Первая кровь
Год выхода: 1993
Серия: Рэмбо (#1)
Бывший солдат Джон Рэмбо воевал во Вьетнаме, и эта война проникла в его плоть и кровь. Он разучился жить без войны, и когда на его пути кто-то встает, он начинает убивать. Это жесткий и правдивый рассказ о том, как война калечит психику людей, как государственная система перемалывает человеческие жизни и выбрасывает отработанный материал на свалку.
Бабушка удава
Год выхода: 1993
Книга рассказывает о веселых и комичных приключениях известных ребятам из мультфильмов слоненка, попугая, удава и мартышки.
Аванпост
Год выхода: 1993
Не пытаясь больше подняться, рулевой кротко произнес: — Меня зовут Алек Рваный. Сделайте одолжение, прервемся ненадолго. — Как вам будет угодно. Жюль Манфред Аренкур, с вашего позволения. — Послушайте, Жюль Манфред Аренкур… Вы можете гордиться. Меня еще никому не удавалось избить. Сегодня такое случилось со мной в первый раз. — Начинать всегда трудно. Со временем привыкнете. Однако признайтесь, мсье, почему вы хотели меня убить? — Присаживайтесь, я вам все объясню…
От средневековья к новому времени
Год выхода: 1993
Серия: История Европы (#3)
Третий том «Истории Европы» (предыдущие — 1988 и 1992 гг.) построен по проблемно-региональному принципу, что позволило раскрыть специфику социально-экономических отношений и политических структур в Европе конца XV — первой половины XVII в. Особые разделы посвящены народным движениям в городе и деревне, проблемам Реформации и Контрреформации, великим географическим открытиям. Большое внимание уделено проблемам культуры и идеологии, в частности эпохе Возрождения и гуманизму.
Земленыр или каскад приключений
Год выхода: 1993
Волшебная повесть-сказка о захватывающих приключениях обыкновенных ребят в необыкновенной таинственной стране, где происходят невиданные и неслыханные сказочные дела.
Неугомонные бездельники
Год выхода: 1993
Отважные борцы за справедливость, честные и добрые, помышляющие о рыцарски благородных поступках и совершающие их — таковы герои повести Геннадия Михасенко «Неугомонные бездельники».
Борисов-Мусатов
Год выхода: 1993
Прослеживая жизненный путь мастера, автор не только подробно освещает факты его короткой биографии (художник умер в 35 лет), но и анализирует своеобразную живописную манеру его произведений ("Майские цветы", "Гобелен", "Водоем" и др.), рассказывает о стремлении художника выразить в своих произведениях романтическую мечту о прекрасном мире, раскрывает философию творчества мастера. Рассказ о судьбе художника ведется на широком фоне литературно-художественной и общественной жизни России конца XIX —...
Чудеса магии
Год выхода: 1993
Сборник «Чудеса магии» составили повести и рассказы зарубежных авторов, написанные в жанре «fantasy». Создавая удивительный мир, полный необъяснимых парадоксов и мистических тайн. Х.-Х. Эверс. А. де Ренье. Г. Мейринк, Р. Акутагава. Ж. Рэй и др. держат читателя в постоянном, почти гипнотическом, напряжении.
Славяне и их соседи в конце I тысячелетия до н.э. - первой половине I тысячелетия н. э.
Год выхода: 1993
В книге рассматриваются археологические культуры, занимавшие территорию от Поднепровья до Подунавья и до реки Висла. Широко освещаются особенности материальной культуры, быт и хозяйственный уклад древнего славянского населения региона. Большое внимание уделено различным точкам зрения на этническую принадлежность отдельных археологических культур. Для археологов, историков, широкого круга читателей.