Сосуд скверны
Год выхода: 1982
В первой половине 20 века в Полинезии на Эласских островах жили всего четверо белых людей: резидент Голландской Ост-Индской компании минхер Груйтер, миссионер и лекарь преподобный Джонс с сестрой и отосланный родней из Европы буян, тунеядец и бабник Рыжий Тед. Замкнутые в своем кругу, белые волей-неволей принимают участие в судьбах друг друга… и не всегда так, как хотелось или предполагалось. Иногда — к лучшему.
Открытие
Год выхода: 1982
Геннадий Машкин — коренной сибиряк. Прежде чем стать профессиональным писателем, он в качестве инженера-геолога исходил не одну сотню километров по Восточной Сибири в поисках золотоносных жил. В романе рассказывается о нелегких судьбах людей, посвятивших свою жизнь открытию и разработке коренного золота. В тяжелом и будничном труде инженеров-геологов, рабочих геологических партий, старателей автор стремится показать романтику и самоотверженность людей этой редкой профессии. В книгу включены...


Биохимия старения
Год выхода: 1982
Монография известного индийского специалиста в области геронтологии, посвященная изменениям, наступающим при старении в структуре и функциях хроматина, активности ферментов, структуре коллагена и его синтезе, деятельности иммунной и эндокринной систем. Рассмотрены также старение клеток и современные теории старения. Предназначена для биологов, биохимиков, геронтологов, врачей-гериатров.
Пурга в ночи
Год выхода: 1982
Роман «Пурга в ночи» — вторая книга трилогии А. Вахова о Первом Ревкоме Чукотки. В центре романа образы героев-коммунистов — председателя Ревкома М. С. Мандрикова, комиссара А. М. Берзина и других членов Ревкома. Многие из них гибнут от рук местных коммерсантов и белогвардейских офицеров, но начатое ревкомовцами принесло свободу северному краю.
Место для памятника (Сборник)
Год выхода: 1982
В книгу вошли известные повести Д. Гранина. Всех их объединяет одно — необходимость делать выбор. Для одних героев это выбор убеждений, для других — выбор своего пути, для третьих — выбор человеческих отношений. Во всем творчестве Гранина слышен непосредственный, горячий отклик на вопросы, выдвигаемые как жизнью, так и общим движением литературы.
Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения
Год выхода: 1982
Спасибо, что скачали книгу в Библиотеке скептика Другие книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения! Джеймс Рэнди — американский иллюзионист и научный скептик, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий. В 1996 году организовал фонд, который занимается исследованием и проверкой сообщений о паранормальных явлениях. Фонд гарантирует любому, кто сумеет продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного...
Шестеро. Капитан «Смелого». Сказание о директоре Прончатове
Год выхода: 1982
. «Первое прикосновение искусства» — это короткая творческая автобиография В.Липатова. Повести, вошедшие в первый том, написаны в разные годы и различны по тематике. Но во всех повестях события происходят в Сибири. «Шестеро» — это простой и правдивый рассказ о героической борьбе трактористов со стихией, сумевших во время бурана провести через тайгу необходимые леспромхозу машины. «Капитан „Смелого“» — это история последнего, труднейшего рейса старого речника капитана Валова. «Стрежень» —...
Яма слепых. Белая стена. Рассказы
Год выхода: 1982
Антонио Алвес Редол — признанный мастер португальской прозы. В книгу включены один из его лучших романов «Яма слепых», рассказывающий о крушении социальных и моральных устоев крупного землевладения в Португалии в первой половине нашего столетия, роман «Белая стена» и рассказы.
Вьется нить
Год выхода: 1982
В предлагаемый читателю сборник еврейской писательницы Р. Рубиной «Вьется нить» вошли рассказы и повести о детстве, гражданской войне, о судьбах людей искусства и науки. Герои книги — наши современники, люди разных поколений, профессии и национальностей.
Александр Александрович Любищев (1890—1972)
Год выхода: 1982
Книга посвящена известному биологу А. А. Любищеву, интерес к творчеству которого особенно возрос после выхода в свет повести Д. А. Гранина «Эта странная жизнь». В работе освещен жизненный путь ученого, его вклад в морфологию, систематику, теорию эволюции, математическую биологию, сельскохозяйственную энтомологию, науковедение, философские проблемы естествознания. Приведены сведения об уникальном архиве А. А. Любищева. Для биологов и читателей, интересующихся общими проблемами развития науки.
Старуха
Год выхода: 1982
В книгу лауреата Государственной премии СССР входят лучшие из публиковавшихся и новые рассказы и очерки. Все герои произведений Валентина Распутина — наши современники разных возрастов и профессии. Но главными его героями всегда становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2
Год выхода: 1982
Во второй том избранных произведений известного писателя фантаста Владимира Немцова вошли романы «Последний полустанок», «Когда приближаются дали…», раскрывающие роль человека-творца в эпоху научно-технической революции.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1
Год выхода: 1982
В первый том избранных произведений известного писателя-фантаста Владимира Немцова вошли повести «Тень под землей», «Золотое дно», «Осколок Солнца», объединенные темой поиска, творчества и свершений на пути к будущему.
Православная церковь
Год выхода: 1982
В 1988 году исполняется тысячелетие крещения Руси, которое будет специально отмечаться русской православной церковью. В связи с этим большое значение приобретает ознакомление широких кругов читателей с подлинной историей церкви, ее идеологией и политикой. Опираясь на большой фактический материал, во многом не освещавшийся ранее в атеистической литературе, автор развенчивает попытки современных богословов доказать якобы положительное влияние православия на становление и развитие Русского...
История Украинской ССР в десяти томах. Том 2
Год выхода: 1982
В книге освещается политическое и социально-экономическое положение Украины в период развитого феодализма, развертывание борьбы народных масс против социального и национального гнета, переросшей в конце XVI — первой половине XVII в. в крупные крестьянско-казацкие восстания. Исследуются процессы формирования украинской народности и укрепления связей между украинским, русским и белорусским народами, развития культуры украинского народа.
Разговор с незнакомкой
Год выхода: 1982
Писатель Николай Иванов известен читателю по книгам «Время мужества» и «Пушкинский возраст», получивших хороший отзыв в прессе. В настоящий сборник наряду с издававшимися произведениями вошли новые рассказы «Подумать только», «Свет согревающий», «Капитанский табак» и другие, а также повесть «Разговор с незнакомкой», в которой автор ставит и решает проблемы творческие и нравственные.
Восемнадцатый скорый
Год выхода: 1982
В сборник писателя В. Муссалитина входят повести «Зима посреди лета», «Завируха», «Восемнадцатый скорый», дилогия «Красные самолеты». Любовь, ответственность человека перед обществом, нравственное возмужание — вот проблемы, которые затрагивает и исследует автор в своих произведениях.
Семь поэм
Год выхода: 1982
В книгу вошли избранные поэмы Р. Рождественского, начиная с самой первой опубликованной в 1955 году ("Моя любовь"), и кончая поэмой "210 шагов", за которую автор в 1979 году был удостоен Государственной премии СССР. В поэмах идет разговор о нашем гордом и тревожном времени, о человеческой памяти, надежде, любви и мечте, о верности идеалам революции, о сложных проблемах бытия, поисках и свершениях.
Только одна пуля
Год выхода: 1982
Всего за сорок дней до победы погиб старший лейтенант Владимир Коркин. Пуля, оборвавшая его жизнь, и сегодня несет горе в дом солдата Великой Отечественной войны. Не сбылись его планы, не родился его сын и никогда не родятся его внуки… Тема нравственного долга выживших, вернувшихся с войны перед павшими товарищами лежит в основе романа.
«Рим, или Второе сотворение мира» и другие пьесы
Год выхода: 1982
Один из крупнейших драматургов ГДР рисует полнокровные образы строителей новой жизни, но не избегает исторических, историко-литературных и даже детективных сюжетов. В сборник вошли пьесы «Рим, или Второе сотворение мира». «Желтое окно, желтый камень», «Госпожа Женни Трайбель». «Янки при дворе короля Артура», отражающие различные стороны творчества этого талантливого мастера.
Русские землепроходцы и мореходы
Год выхода: 1982
Научно-популярный очерк об основных этапах освоения Сибири и Дальнего Востока. Большое внимание в очерке уделено освещению походов Ивана Москвитина, Василия Пояркова, Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Витуса Беринга, Геннадия Невельского и других русских землепроходцев и моряков. Институт военной истории министерства обороны СССР. Рассчитан на широкий круг читателей.
Обязан жить. Волчья яма
Год выхода: 1982
Повести «Обязан жить» и «Волчья яма» посвящены героической борьбе наших чекистов в годы гражданской войны и в первые годы мирной жизни. Составляют они своеобразную дилогию, объединенную одним жанром — обе повести носят приключенческий характер.
Спроси заклинателей духов
Год выхода: 1982
И в новой книге писатель Альберт Мифтахутдинов остается верен северной теме. Герои его произведений — «Перегон лошадей к устью реки Убиенки», «Орден Костяной Пластинки», «Запах мимозы», «Спроси заклинателей духов», «Отражение в реке» и других — живут и работают на Чукотке. Это полярники, летчики, геологи, моряки, охотники, оленеводы. Но где бы они ни трудились, в какие бы жизненные ситуации ни попадали, их объединяет полярный кодекс чести, ответственность за себя, за товарища, за общее дело. ...
Торпеда
Год выхода: 1982
Убит очередной американский президент. Объявлена официальная версия произошедшего: арестованный на месте преступления убийца — «маньяк-одиночка, сводивший с президентом личные счеты». Известный журналист Артур Гринвуд не верит в версию об убийце-одиночке и начинает собственное расследование...