Проект особого значения. Версия 20.23
Год выхода: 2023
Прогресс не стоит на месте. Каждый день мы с удивлением обнаруживаем все новые его достижения, и кажется, что ничего более удивительного уже не придумать. Однако человеческая фантазия не знает границ, а жанр научной фантастики всегда будет актуален. В этом году Литрес совместно с петербургским научно-техническим центром «ЗАСЛОН» провел второй сезон конкурса «Проект особого значения. Версия 20.23». Участникам предложили предсказать будущее, опираясь на современные инженерные технологии и...
Сирены Амая
Год выхода: 2023
На берег Онежской губы выбрасывает мёртвую девушку. Полиция в недоумении: обнаруженное тело — сплошная загадка. Неизвестный в своей жестокости превзошёл многих маньяков-убийц, а ритуальный подтекст содеянного поставил в тупик лучшие умы сыска. Следы ведут на безлюдный остров Сирены Амая. Но такое ли глухое это место? Что, если остров — рассадник примитивных обычаев, а заправляет всем культ безумцев? И кто знает, не ожидает ли незваных гостей нечто пострашнее смерти?


Двадцать килограммов
Год выхода: 2022
У тьмы много обличий, и порой её формы причудливы, а истории трагичны. На Кимринский авиаремонтный завод доставляют пугающую самолётную турбину, и вскоре пятый ангар становится логовом зла.
Бормочущие
Год выхода: 2023
Он и она. Оба – писатели. Один – успешный, другой – нет. Кто скажет, чего больше в таком союзе: любви или зависти? Кто знает, что на самом деле подпитывает талант: пляшущие эльфы или невыразимые ужасы с изнанки? И главное: что случится, если один писатель заглянет в голову другому?
Сосуд с розыгрышем
Год выхода: 2023
Хорошо на побережье, особенно там, где недавно сгорел бродячий цирк. Столько интересного можно найти. Для пятнадцатилетнего Роба лучшей находкой становится удивительная банка, с помощью которой можно устроить розыгрыш всех времен. Достаточно лишь засунуть внутрь голову и затаиться.Но выгорит ли ржака, если прямо на глазах совершится убийство?
Серая невеста Лиллехейма
Год выхода: 2022
В прибрежный городок Норвегии приезжает русская семья. Но всё идёт кувырком, когда подростки пробуждают к жизни зловещую легенду. Взрослые, обращаясь в волков, открывают сезон охоты на детей. И лишь при свете солнца два враждующих поколения объединяются, ища способ покинуть обречённый городок.
Балконный Будда
Год выхода: 2020
Небольшой рассказ о писателе, который, сидя вечерком на лоджии с котом, случайно достиг чужого просветления… Основано на почти реальных событиях и почти реальном коте.
Баллада о том, как не надо писать книги
Год выхода: 2021
Хочешь написать самую лучшую книгу? Стремишься заполучить титул писателя с мировым именем? Тогда тебе в другой конец библиотеки, приятель. Потому что здесь ты найдёшь лишь причины прозябания в безызвестности и личный опыт писателя-неудачника. Впрочем, заходи. Угощу тебя шипучкой и парой историй. Коротко и с юмором о наболевшем.
Капитан Поганец
Год выхода: 2021
Что может быть приятнее, чем загадочный набор «Вечная осень», подаренный на Хэллоуин? Только пробудившаяся одноглазая тыква. Немного пены у рта, толика сумасшествия, и новый друг для шестилетнего мальчика готов. А что может быть лучше нового друга? Только живые родственники. Почувствуйте вкус осенней охоты. Второй рассказ Хэллоуинского трио.
Новая жизнь Валентина
Год выхода: 2021
Чума косит остатки человечества. Над планетой простирается иго чёрных дождей. Но самое интересное происходит в одном из опустевших сёл Урала. Престарелый фермер находит тыквенное семечко, не тронутое язвами измененного мира. А вместе с ним обнаруживает и противоречивый способ накормить выживших. Что если посадить семечко в человеческое тело? Сыщутся ли те, кто возрадуются подобному безумию? И будут ли они людьми? Разделите с Валентином бремя новой жизни. И ради всего святого – заприте двери. ...
Опойца и сушь
Год выхода: 2021
Старики знают, о чём говорят. Ведают, что делать, когда приходит сушь; когда солнце губит жнивье и давит человека к земле. В таком мудреном деле всегда поможет опойца – покойник, отдавший Богу душу через насилие, но так и не нашедший упокоения на освященной земле. Сам языческий обряд довольно прост: опойцу следует предать трясине. Только такое приглашение примет дождь. Старики знают, о чём болтают. Два приятеля отправляются на Коростный перекресток, чтобы разыскать там опойцу и оттащить его к...
Заколдованные сказки
Сказители всегда были отдельной кастой. Их почитали и уважали за то, что они хранят мудрость веков, передают ее людям, чтобы научить, развлечь, подарить возможность фантазировать и уноситься мыслями в нездешние дали. По сей день дело сказителей живет, их истории захватывают воображение, погружают в шепот лесных духов, в колдовские тайны старых болот, в волшебство мифологического тумана. В сборник «Заколдованные сказки» вошли истории десяти победителей одноименного конкурса. Каждый рассказ...
Viva Америка
Год выхода: 2018
Приключение русского и его интернациональной команды изгоев, раскрывших зловещий секрет благополучия Америки! Узнав о сговоре Штатов и пришельца с иного материального плана, герои грудью бросаются на внеземную амбразуру, чтобы остановить инопланетную экспансию, сверхурочные после жизни и обещанную переработку планеты. Липкие заговоры, нудящие пришельцы и злободневное объяснение всему творящемуся в мире — в комплекте! Ну кто сказал, что нельзя давать взбучку внеземным формам жизни и разрушать...