Об автореподробнее
Родился: 27 августа 1929 г., Нью-Йорк, США
Умер: 12 ноября 2007 г., Нью-Йорк, США

Айра Левин (Ira Levin) - американский драматург, сценарист и писатель.

Родился 27 августа 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк). Когда мальчику было 13 лет, семья перебралась в престижный район города — Манхеттен. Отец А. Левина — Чарльз Левин — был преуспевающим торговцем игрушками. Он страстно желал, чтобы сын пошел по его стопам. Однако мальчика совсем не интересовала коммерция. Он любил читать детективы, а также истории о магии и колдовстве. Еще подростком Айра Левин начал собирать книги, посвященные всему таинственному и мистическому. Примерно лет в двенадцать Айра Левин увлекся театром, и это увлечение продолжалось до конца жизни.

После окончания школы Левин учился в университете Дрейка, затем в Нью-йоркском университете. Он завершил учебу в 1950 году, получив степень бакалавра по двум дисциплинам.

В 1949 г. телевизионный канал CBS выпустил телепьесу «Старуха». Она и стала дебютом молодого автора. Это история о том, как внучатый племянник и сиделка 103-летней старухи задумали ее убить и том, как старой даме удалось перехитрить злоумышленников. В конце 1953 г. Левин был призван в армию, где написал множество сценариев для учебных фильмов. В 1955 г. Левин сделал сценическую адаптацию нашумевшего романа Мака Хаймона «No Time for Sergeants» (пьеса выдержала 796 представлений), позднее по ней был поставлен телеспектакль. Первый роман Левина — триллер «Поцелуй перед смертью» (1953). Роман состоит из трех частей, в каждой из которых речь ведется от лица другого персонажа. «Предсмертный поцелуй» был дважды экранизирован: в 1956 и в 1991 г.

В 1967 году Айра Левин создал свой самый знаменитый роман «Ребенок Розмари» о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина — Габриэлль Аронсон — была беременна, и Левин не разрешал своей жене читать книгу, пока их ребенок не появился на свет. Только в США было продано более 5 млн. экземпляров «Ребенка Розмари». Роман также был переведен на многие языки.

В романе «Степфордские жены» (1972) женщины американского городка подменены неотличимыми от них роботами. Этот роман также был дважды экранизирован, ставился на телевидении, позднее вышло два его сиквела. Пьеса А. Левина «Break a Leg» (комедийный триллер) четыре года шла на Бродвее, позднее она также была экранизирована.

В романе «Мальчики из Бразилии» речь идет об укрывшихся в Бразилии фашистах, в планы которых входит клонирование Гитлера.

Последние романы А. Левина «Щепка» (о молодой женщине, поселившейся в нью-йоркском небоскребе, где происходят таинственные убийства) и «Сын Розмари» успеха не имели.

Айра Левин скончался 12 ноября 2007 года.

Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари
Год выхода: 1992
Вошедшие в сборник повести завершают привлекший к себе внимание читателей сериал «The Omen» и продолжают тему вмешательства дьявола в жизнь людей и всемогущей власти «князя мира». Мысль о необходимости борьбы со злом во всех его проявлениях по-прежнему стоит за динамичным и захватывающим сюжетом этих произведений, написанных в жанре фантастической мистики. Тонкий психологизм и глубокое философское звучание романа «Ребенок Розмари» позволяют ему с успехом переиздаваться во многих странах мира. ...
Антология. Такой чудесный день
Год выхода: 2020
«Такой чудесный день» — антология фантастики и фэнтези разных авторов под одной обложкой! Содержание: Заступник. Твари третьего круга (А. Свобода) Видения (С. Галихин) Здесь похоронен «Я» (В. Вавикин) Такой чудесный день (А. Левин) Искусственный отбор (С. Джевага) Лабиринты рая (Н. Саган — цикл) Фальшивый рассвет (А. Ирвин) Роботы Апокалипсиса (Д. Уилсон) V-2.0 Вычитка: MBK


Ребенок Розмари
Год выхода: 2020
В жизни Розмари Вудхаус все складывалось самым прекрасным образом: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, где познакомились с милыми соседями – пожилой четой Кастивет. После этого дела у Ги резко пошли в гору, посыпались предложения ролей, но вместе с тем начались странности: приемная дочка Кастиветов выбрасывается из окна, актер-конкурент Ги слепнет, а старый друг семьи Хатч внезапно впадает в кому. Когда исполняется и заветная мечта – Розмари узнает, что...
Такой чудесный день
Год выхода: 2017
В мире будущего человечество упорядочено и сплочено в единую Семью, управляемую и обслуживаемую суперкомпьютером. Общество, защищенное от проблем: расы генетически усреднены – темные волосы, средний рост, чуть раскосые глаза, дождь идет в ночные часы, чтобы не мешать горожанам, а наркотик, обязательный для всех и каждого, гарантирует хорошее самочувствие. И неужели в этой блестяще отлаженной схеме у кого-то может возникнуть недовольство или, хуже того, склонность к бунту? Оказывается, это...
Профессионал. Мальчики из Бразилии. Несколько хороших парней
Год выхода: 1994
Эта книга из серии «БЕСТСЕЛЛЕРЫ ГОЛЛИВУДА», в которую вошли получившие мировую известность лучшие произведения в жанрах детектив, фантастика, мистика, приключения, авантюрный и любовный роман, одновременно ставшие литературной основой либо созданные по мотивам самых популярных кино- и видеофильмов. В книге три романа: «ПРОФЕССИОНАЛ» Этьена Годара Офицер французской спецслужбы Жослен Бомоч, посланный в одну из африканских стран с заданием ликвидировать диктатора-тирана Нджала, предан...
Последнее убийство (Сборник)
Год выхода: 1993
Серия: Bestseller
Читателю предлагаются произведения трех англоязычных писателей. Увлекательный полицейский детектив американца Э. С. Гарднера «Прокурор рисует круг», занимательная история королевы детектива А. Кристи «Последнее убийство», которая вновь погрузит нас в атмосферу «доброй старой Англии», и интригующий остросюжетный роман А. Левина «Поцелуй перед смертью».
Ребенок Розмари (пер. В. Терещенко)
Год выхода: 2005
Дилогия А.Левина и фильм, снятый одним из наиболее известных американских режиссеров Джоном Кассаветесом по роману «Ребенок Розмари», давно стали культовыми. И с каждым годом число их поклонников среди любителей жанра неизменно растет. Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому...
Поцелуй перед смертью
Год выхода: 2003
Дьявольски честолюбивый молодой человек узнает, что его невеста в плохих отношениях с отцом. Скорее всего, наследства ей не видать. Жених не собирается ставить под удар свои планы, неосуществимые без помощи будущего тестя. Он хладнокровно убивает девушку с тем, чтобы впоследствии заняться ее сестрой, которая пока не успела испортить отношения с папочкой-магнатом…
Щепка
Год выхода: 1994
Сотрудница издательства Кей Норрис переезжает на новую квартиру в модном небоскребе, прозванном "щепка". Вскоре серия таинственных убийств, происходящих в доме, наводит ее на мысль, что вокруг нее самой сжимается опасное кольцо.
Томление страсти
Год выхода: 1995
Попавший в запутанные обстоятельства и бежавший из городка юноша в течение пятнадцати лет живет в одиночестве в глухих горных лесах. Молва о нем не утихает. Жив ли он? Слухи о дикаре, «снежном человеке», заинтересовали молодую ученую-антрополога. В поисках его она чуть не погибает. Ее спасает тот, кто столько лет прятался от людей. И вот они — в его горной пещере, заметенной снегами.
Этот идеальный день
Год выхода: 1991
Это идеальный мир, в котором каждый день идеален, в котром все человечество на земле и окрестных планетах живет одной большой и идеальной Семьей. Ли РМ 35М 4419 – самый обычный и нормальный член Семьи, не считая того, что один глаз у него зеленого цвета, а дед еще в детстве оказывал на него дурное влияние – учил ВЫБИРАТЬ. Что может быть более дурным и эгоистичным в счастливой Семье, где Уникомп знает, что для каждого члена лучше?
Сын Розмари
Год выхода: 2000
Это — продолжение величайшего «романа ужасов» нашего столетия — «Ребенка Розмари». Это — «Сын Розмари»! Бойтесь, люди, ибо настает День гнева. Страшитесь, люди, ибо Антихрист вошел в полную силу, и час великой битвы недалек. Трезвитесь и бодрствуйте, люди, ибо сын Тьмы — не просто один из вас. На лице Зла — хитрейшая из масок. Маска Добра. И тот, кто на первый взгляд служит Богу, готовит приход Врага. Пришло время Зверя — и случается, как предсказано!..
Мальчики Из Бразилии
Год выхода: 1994
Роман Айры Левина, автора романов "Ребенок Розмари", "Щепка" и "Предсмертный поцелуй", написан в жанре политического триллера с детективным сюжетом и определенным фантастическим допуском. Убежденный нацист врач-преступник Йозеф Менгеле задумывает спустя много лет после окончания войны вывести новую расу людей - расу Гитлеров. Он собирает в джунглях Южной Америки команду преданных людей и готовит крупномасштабный террористический акт: убийства в разных странах ученых-профессоров пожилого...
Степфордские жены
Год выхода: 2004
Для Джоанны, ее мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд — событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Но за идиллическим фасадом города скрывается страшная тайна, тайна настолько ужасная, что для каждого вновь прибывшего она открывается со своей стороны.
Все или ничего
Год выхода: 1995
Молодая, красивая, независимая женщина встречает на своем пути идеал мужчины. Вспыхивает взаимная любовь. Но не все складывается так, как хотелось бы. С самого начала в отношениях влюбленных возникает конфликт, связанный с якобы неблаговидным поступком героини в прошлом. Однако присущее ей чувство собственного достоинства не позволяет девушке оправдываться, и она принимает единственно правильное, с ее точки зрения, решение… Для широкого круга читателей.
День совершенства
Год выхода: 1994
Серия: Домино
Суперкомпьютер Уни-Комп управляет строго организованной жизнью единого сообщества Земли. Усилиями медиков и генетиков стирается индивидуальность людей. Уни-Комп решает: рождаться ли человеку, жениться ли, во что верить, куда ходить, когда умирать. Но время от времени появляются люди, не согласные отдавать свою судьбу в чужие руки. Один из героев решает докопаться до истины и узнать, возможна ли жизнь без Уни, и какая она. У него рождается дерзкий замысел — уничтожить компьютер. Сочетая...