Благодарная змея
Давным-давно, когда на свете чудеса творились да волшебники и колдуны водились, жил в одной деревушке бедный крестьянин по имени Бартек.
Народ, да!
Год выхода: 1983
В сборник входят сказки, истории, легенды, баллады, песни о простых людях Америки: лесорубе, садоводе, молотобойце, ковбое и др. Это весёлые небылицы ковбоев, шутки янки, сказки-истории из времён войны за независимость и гражданской войны, причудливые сказки о чудо-животных. Очерки Т. Голенпольского и А. Ващенко дают краткую характеристику исторических этапов развития США.


История об одной кормилице
Год выхода: 2016
А почему бы на время не забыть о заботах, рутине и серых буднях? Почему бы не сделать паузу и отдохнуть, почитав что-нибудь для души? Мы предлагаем вам очень действенную терапию – сказочную! У вас в руках – «Волшебный источник» – самая сказочная книжная серия, в которой собраны наиболее известные и любимые сказки народов всего мира. На страницах изданий серии вам откроется волшебный мир английских, арабских, датских, индийских, немецких, французских, украинских, японских, конечно же, русских и...
Башкирские народные сказки
Год выхода: 2017
Россия — огромная страна, на территории которой проживает около 200 народов, каждый — со своими традициями. В книге собраны лучшие образцы сказочного творчества древнего народа — башкиров, расселенного преимущественно в Предуралье и на Южных склонах Уральских гор. Кто эти люди? Как они жили и живут? Через сказки этого народа юные читатели смогут узнать их легенды, традиции и познакомиться с природой края. Например, узнать, как возникло самое большое озеро Башкортостана Аслыкуль. В книге...
Калмыцкие народные сказки
Год выхода: 2017
Книга познакомит юных читателей со сказками калмыков, народа, проживающего на самом юго-востоке нашей страны. Через дошедшие до нас через века предания дети смогут узнать об истории и природе Калмыкии, познакомиться с традициями живущих там людей. В книгу вошли сказки: «Храбрый Мазан», «Левый глаз хана», «Скупой богач и чужеземец», «Неприсуждённая награда» и другие.
Сказки народов Бирмы
Год выхода: 1976
Широкая публикация бирманского повествовательного фольклора. Сопровождается предисловием и примечаниями. Сборник рассчитан на взрослого читателя.
Сказки адыгских народов
Год выхода: 1978
Сборник знакомит со сказочным эпосом народов адыгской языковой группы, проживающих в центральной части Северного Кавказа. Многие из текстов публикуются в переводе впервые. Тексты сопровождаются предисловием и примечаниями.
100 сказок народов мира
«100 сказок народов мира» – это уникальная книга, в которой собраны самые увлекательные и интересные сказки и легенды со всех уголков земного шара. Книга содержит множество пестрых восточных повествований: индийских, китайских, корейских, арабских и персидских, необычные легенды африканских племен и разнообразные сказания европейцев: итальянцев, шведов, немцев, греков, македонцев, французов, испанцев… Эти сказки помогут составить представление о мировоззрении и особенностях культуры народов...
Аварские народные сказки
Год выхода: 1972
Публикация повествовательного аварского фольклора, сопровождаемая предисловием, примечаниями и типологическим анализом сюжетов. Сборник рассчитан на взрослого читателя. Составитель, переводчик с аварского и автор примечаний Д. М. Атаев. Автор предисловия и типологического анализа сюжетов Исидор Левин.
Акико
Японская народная сказка из сборника японских средневековых сказаний «Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных».
Русская сказка. Избранные мастера
Год выхода: 1931
Настоящая антология русской сказки несколько отличается от обычных сборников такого типа. Материал в ней распределен не по отдельный видам или типам сказок, не по сюжетам и темам, но исключительно по их носителям — антология мастеров русской сказки. Поэтому, в нашем сборнике отсутствуют некоторые весьма популярные в русской сказке сюжеты, поэтому же отдельные сюжеты представлены не наиболее типичной для них формой, но формой, в которой наиболее ярко проявились художественное своеобразие и...
Невеста обезьяны
Год выхода: 1991
В книге представлены все основные сказочные жанры, которыми так богат японский фольклор. Здесь и героические сказки-легенды, и волшебные фантастические сказки, полные чудес, и бытовые шуточные сказки, и сказки о животных. Жизнь и быт японцев так же необычны, как и их природа, и японские народные сказки отражают это своеобразие. Особое место в книге занимают шуточные сказки, сказки-новеллы. Это один из самых любимых в народе сказочных жанров. Некоторые из них поднимаются до уровня настоящей...
Тринадцать заколдованных котов. Сказки и легенды Британских островов
Год выхода: 1993
Сказка за сказкой. Дорогой читатель! Серия откроет перед Вами безграничное богатство сказочного мира, который принадлежит всем нам, но прежде всего — нашим детям, — они и есть главный адресат наших книг.  Группа молодых художников подготовила красочное и оригинальное оформление серии, что в сочетании с известными и подчас малоизвестными сказками доставит детям истинную радость чтения. 
Словацкие сказки
Год выхода: 1955
Настоящий сборник является переизданием сборника «Словацкие сказки», выпущенного Гослитиздатом в 1949 году и вторично в 1950 году. Перевод еще раз просмотрен и уточнен. В основу сборника положено пятитомное «Собрание словацких сказок» (1923-1931 гг., Турчанский Св. Мартин). Из этого огромного собрания взяты лучшие образцы всех жанров словацкой сказки: героической, волшебной, бытовой, шуточной, сказки о животных. К ним присоединены легенды о народном герое Яношике, взятые из того же издания и...
Тайги и тундры сказки
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. ⠀⠀ ⠀⠀ В данной компиляции собраны сказки⠀народов Севера и Дальнего Востока из книг, проиллюстрированных советским художником Евгением Михайловичем Рачёвым. Повторяющиеся тексты и рисунки исключены.
Ворон Кутха
Год выхода: 1974
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. Рисунки Евгения Михайловича Рачёва.
Волшебная дудочка. Эстонские сказки
Год выхода: 1989
В сборник вошли двадцать девять эстонских сказок в обработке Фр. Р Крейцвальда, Ю. Кундера и М. Эйзена. В них нашли отражение быт, обряды и верования эстонского народа. Художник-иллюстратор Яан Таммсаар.
Сказки Китая
Год выхода: 2013
Фольклор народов Азии был одной из главных тем в творчестве Николая Кочергина. В 1950-х годах один за другим выходили проиллюстрированные им сборники индийских, монгольских, японских, китайских, вьетнамских, корейских сказок. В этих сборниках каждая сказка имела заходную и концовочную иллюстрации, выполненные пером (чаще — в сочетании с подсветкой кистью), к отдельным сказкам сделаны полностраничные иллюстрации в два цвета. Отдельно в восточном цикле Н. Кочергина стоят три книги, где при...