Сборник рассказов -Волшебная Сказка-
Сказочный жанр всегда привлекал читателей, и многие из вас росли на волшебных историях Пушкина, Андерсена, Перро, Бажова и других прекрасных сказочников. Наши авторы решили воскресить традицию литературной сказки! Для наших читателей горят костры вдохновения, давайте на мгновение представим, что волшебство сказок рядом, что мы можем прикоснуться к этому дивному миру!
Былины
Год выхода: 1984
В предлагаемом читателю сборнике былин представлены почти все основные сюжеты русского народного эпоса.


Игра Веталы с человеком (тибетские народные сказки)
Год выхода: 1969
В книге собраны народные тибетские сказки, объединенные известным в Индии и Центральной Азии сюжетом — сказкой о Волшебном Мертвеце, рассказывающем чудесные и поучительные истории. Сказки рассчитаны на взрослого читателя.
Бой на Калиновом мосту
Год выхода: 1985
Волшебно-героические сказки составляют ярчайшие страницы русского народного эпоса. Они учат мужеству, стойкости, любви к Родине, разумному отношению к богатствам природы. В книге собраны сказки из лучших сборников, записанные за последние два столетия и разных уголках нашего Отечества. Издание рассчитано на взрослых читателей.
Киргизские народные сказки
Год выхода: 1981
Сборник составляют сказки о животных, волшебные, бытовые и легенды. Книга знакомит круг читателей с жемчужиной киргизского устно-поэтического творчества, дает ценнейший материал для изучения истории и этнографии киргизского народа. Художник Т. Герцен.
Чешские сказки
Год выхода: 1956
В этой книге представлены сказки из сборников Кульды и Кубина, собирателей чешского фольклора (Б. М. Кульда, Народные сказки, повести, обычаи и поверья, Прага, 1874; И. Ш. Кубин, Народные сказки, Прага, 1950). Иллюстрации и обложка художника Б. Свешникова.
Русские народные сказки
Год выхода: 1971
Сказку любят все: и дети и взрослые. Да и как не любить волшебную сказку, когда в ней все так необычно. Герой ее путешествует по тридевятому государству, сражается со Змеем Горынычем, с Кощеем Бессмертным, летает на ковре-самолете, скачет на Коньке-горбунке и даже на Сером волке. А как приятно слушать или читать веселую сказку! Ее герой чаще всего бедный мужик или храбрый солдат. Благодаря своему уму и находчивости они ставят в смешное и глупое положение гордого барина, жадного попа,...
Ненаглядная красота
Год выхода: 1961
Печатается по изданию Государственного издательства детской литературы Министерства просвещения РСФСР. Москва — Ленинград. 1949 Пересказала И. Карнаухова. Художник В. Кутилин.
Болгарские сказки
Год выхода: 1957
В сборник вошли волшебные истории, в которых воробей и лиса вместе работают в поле, маленький оленёнок превосходит умом вожака стада, медведь по глупости теряет пост генерала армии зверей, а Нужда учит сыновей дровосека справляться с любыми трудностями. Сопровождают сказки чудесные иллюстрации Александры Якобсон, замечательного художника детской книги.
Русские народные сказки Сибири о богатырях
Год выхода: 1979
В книге публикуются русские волшебно фантастические сказки, записанные в разные годы, начиная с прошлого века и до наших дней, на территории Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. В работе кроме печатных источников использованы материалы, извлеченные из архивов и рукописных фондов, а также собранные отдельными собирателями. К каждой сказке имеется комментарий, в конце книги даны словарь малоупотребительных и диалектных слов, указатель собственных имен и названий, топографический и...
Никогда не было тебя, Цыгания!
Год выхода: 1961
Сборник цыганских сказок, записанных и литературно обработанных венгерским филологом Тибором Бартошем, рассказывает об истории цыганской народности, о происхождении некоторых обычаев цыган. Это не сказки, где всё является вымыслом, это легенды, в основе своей глубоко реалистичные, хотя иногда в сюжет их вплетаются эпизоды, взятые из библии и чисто фантастические элементы. Страны Цыгании нет, но цыганский народ с его историей, языком, своеобразными обычаями и оригинальным фольклором существует....
Былины
Год выхода: 1988
Сборником «Былины» открывается «Библиотека русского фольклора» в 15 томах. В книге представлены все основные сюжеты русского эпоса Былины, записанные от лучших сказителей в XVIII — начале XX века, печатаются по классическим собраниям Кирши Данилова, П. В. Киреевского, П. Н. Рыбникова, А. Ф. Гильфердинга и др., а также по советским научным изданиям. Книга адресуется широкому кругу читателей.
Былины
Год выхода: 1986
В книге представлен свод классических былин, с большой полнотой знакомящий с художественным богатством русского народного эпоса. Материал издания сгруппирован в разделах: «Старшие богатыри. Первые подвиги богатырей Киевских», «Богатырские сражения», «Эпическое сватовство», «Новгородские герои», «Эпические состязания», «Скоморошины, пародии, небылицы». В «Приложении» помещены отрывки из других вариантов былин, позволяющие осознать историческую жизнь былин в многообразном воплощении одних и тех же...
Приключения Синдбада-морехода
Год выхода: 2021
Синдбад-мореход, находчивый и отважный путешественник, пускается в увлекательные плаванья в поисках чудес и опасностей! В далёких странах он встретит великанов и неведомых зверей, пролетит на лапе огромной птицы Рока, найдёт несметные богатства и благодаря своей смекалке и храбрости избежит гибели. В эту книгу вошли все семь историй о невероятных приключениях Синдбада, которые непременно увлекут маленьких читателей. Великолепные иллюстрации выполнил Максим Митрофанов.
Греческие сказки
Год выхода: 2014
В книгу вошли греческие народные сказки. Большое влияние на их содержание оказало богатое античное прошлое этой замечательной страны.
Среди эльфов и троллей
Год выхода: 2019
Художник Йон Бауэр — самый знаменитый шведский «портретист» героев скандинавского фольклора. С особенной любовью он относился к хозяевам шведских гор и лесов — троллям. С 1907 по 1915 год он иллюстрировал альманах сказок «Среди эльфов и троллей», ежегодно выходящий в Швеции к Рождеству. Как первый художник этого популярного издания, Йон Бауэр приобрёл известность и за пределами родной страны, став классиком сказочной и мифологической иллюстрации.
Волшебный коврик (Узбекские народные сказки)
Год выхода: 2013
В книгу «Волшебный коврик» вошли пять сказок, которые являют собой чудесные образцы народного творчества Узбекистана: богатырская сказка, сказка про животных, волшебная, лирическая, философская сказки. В каждой из них — своеобразие и дух Востока: в них ярко и образно отражены восточные обычаи, традиции, быт. Сказки в литературном переложении Алены Каримовой оформлены иллюстрациями Ольги Мониной. На форзацах сборника читатели обнаружат также увлекательные карты Великого шелкового пути и той его...
Белый змей (Татарские народные сказки)
Год выхода: 2012
В сборник «Белый змей» вошли шесть татарских народных сказок. Выбор конкретных произведений был обусловлен желанием как можно шире показать палитру жанров и стилей народного творчества: здесь и сказка про животных, и сатирическая сказка, и волшебная, и философская. Все они переведены и литературно обработаны переводчицей с татарскою языка Алёной Каримовой. Художник Наталья Демидова украсила книгу яркими, выразительными иллюстрациями, передающими национальный колорит. На форзацах издания читатели...