Об автореподробнее
Родился: Оренбург
Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в…

Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в соавторстве с супругой Евгений Юрьевич создаёт множество повестей и рассказов, первоначально написанных, что называется, "в стол", для собственного удовольствия. Однако через некоторое время появляются постоянные публикации совместного творчества, а вскоре и слава. А искромётный юмор Лукиных быстро нашёл своих почитателей, что отразилось в полученном ими прозвище «Ильф и Петров в фантастике». 

14 мая 1996 становится трагической датой в жизни фантаста - в этот день оборвалась жизнь супруги. 

Теперь Евгений Юрьевич Лукин пишет один.

Великая депрессия
Год выхода: 2017
Для мыслящего человека (интеллигента) нормально впадать в депрессию. Это реакция разума на несовершенство окружающего мира. К счастью, склонны впадать в депрессию не все, а только некоторые. Большинство людей радуются жизни не задумываясь. Но герой рассказа и его ближайшие друзья находятся в легкой депрессии почти постоянно, для них это дело привычное. А вот что произойдет с ними и окружающим миром, если на планету вдруг навалится Великая Депрессия?
Секондхендж
Год выхода: 2010
Баклужинская республика готовится к выборам президента. Главным претендентом является ученик Ефима Нехорошева — Глеб Портнягин. Кто-то навёл на него такую порчу. Учитель хочет спасти своего ученика от незавидной участи, используя местный феномен-«размыкалово» — Секондхендж. Но политика — это всегда обоюдный процесс, и надо лечить обе стороны. А как вылечишь весь народ?


Найти себя. Лучшая фантастика – 2023
Год выхода: 2023
Найти себя в нашем неспокойном мире очень нелегко. Но ничуть не легче сделать это и в альтернативной вселенной, и в глубоком космосе, и в иную эпоху. И речь не всегда идет о профессии или призвании. Подчас «найти себя» означает перечеркнуть стереотипы и субъективные представления, переосмыслить ценности, перебороть страх, пойти наперекор чужому мнению, обнаружить внутри себя то, что делает человека человеком. Новый ежегодник фантастики издательства АСТ дает возможность взглянуть на эту тему с...
Майская ночь, или Утопленницы
Год выхода: 2021
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Майская ночь, или Утопленницы», «Андроиды срама не имут» и подборка рассказов. Эта книга — настоящий подарок всем ценителям интеллектуальной фантастики. Все произведения отличаются потрясающим реализмом, увлекательным сюжетом и, конечно, искромeтным юмором. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.
Эпидемия
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Рядовой Леший», «Тихушники», «Приблудные» и подборка рассказов. Проделки нечистой силы, телепортация, путешествия во времени и настоящий конец света… Невероятно остроумные, во многом пророческие и зачастую пугающие произведения автора не оставят равнодушным ни одного настоящего ценителя фантастики и просто хорошей литературы. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.
«Если», 1995 № 08
Год выхода: 1995
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Кристофер Прист. ПРИГОВОР В ДВОИЧНОМ КОДЕ. Дмитрий Ухлин. ГЛАВНОЕ — ВЫЖИТЬ. Джордж Алек Эффинджер. КОГДА ПОД НОГАМИ БЕЗДНА. роман Терри Биссон. ЖМИ НА «ЭНН». Евгений Лукин. АМЕБА. повесть Леонид Тишков. ДАБЛОИДЫ НЕ УМЕЮТ СМЕЯТЬСЯ. ЗАТО УМЕЕМ МЫ. Жак Стернберг. ЗАВОЕВАТЕЛИ. Борис Горзев. ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Ё (сборник)
Год выхода: 2011
В этот сборник вошли впервые публикующиеся под одной обложкой повести, рассказы и статьи «живого классика» отечественной фантастики Евгения Лукина — остроумного мастера литературной сказки, притчи, социальной сатиры и иронической антиутопии. Разные жанры и стили. Блестящее владение сюжетом и языком. Злой и колоритный юмор. Все эти черты таланта Евгения Лукина характерны и для многообразия «малых форм», составляющих эту книгу.
Квинтовый круг
В этой книге впервые собраны произведения волгоградских авторов. Эти рассказы и повести не похожи друг на друга, представляя собой литературный калейдоскоп. Среди авторов есть старейшины литературы, известные любители фантастики и совсем неизвестные молодые писатели.
Технический ВТУЗ
Год выхода: 2009
Несколько лет назад мне предложили издать сборник рассказов, снабдив каждый кратким примечанием, где приводились бы наиболее любопытные подробности, связанные с написанием или публикацией данного текста. Разумеется, при этом речь ни в коем случае не должна была идти о растолковании собственных произведений, поскольку такое занятие глубоко порочно и радости никому не доставит. Честно сказать, не помню случая, чтобы кто-то кого-то понял правильно. Читатель вообразил себе автора, автор — читателя,...
Точка сборки
Год выхода: 2005
Ларисе Кирилловне кажется, что жизнь прошла мимо. Она ничего не может вспомнить. То есть плохое в своей жизни она помнит прекрасно, а вот хорошего — будто ничего и не было. Ефрем быстро нашел причину: у Ларисы Кирилловны сдвинулась с места точка сборки. © Ank
Идеалище поганое
Год выхода: 2005
Однажды к Ефрему Нехорошеву обратился контрразведчик. Ему надо было снять порчу. Между делом Ефрем выудил из контрразведчика информацию, что в органы назначено новое начальство, которое ладит политическую карьеру, и для этого хочет повесить на Ефрема с его учеником падение баклужинских крыш, исчезновение тротуаров и зыбучие бетоны. © Ank
Государыня
Год выхода: 2021
Серия: Рассказы
Реальность, как правило, безжалостно крушит фантазии. Иногда, однако, правило это бывает нарушено. Художник Евгений Иванов.
Ё
Год выхода: 2011
В парке найден труп популярного тележурналиста Лаврентия Неудобняка. На груди убитого вырезано слово «АФЁРА». Что это: результат криминальных разборок или дело рук маньяка? Следствие по делу об убийстве ведут полковник Непадло и старший оперуполномоченный Мыльный. Следы преступления ведут в Дом литераторов.
Джинны пятой стихии
Год выхода: 2017
«На проседающих ногах Влас Чубарин подобрался поближе к синей эмалированной табличке, укреплённой на одиноко торчащем из асфальта полосатом штыре, и, не веря, перечёл грозное предупреждение. Нет, на чью-либо дурацкую шутку это совсем не походило…»
Правда о Тунгусском метеорите
Год выхода: 2017
Серия: Истец всему
Двое лесопромышленников из России в 1908 году навещают великого изобретателя в номере нью-йоркского отеля. Они очень нуждаются в его помощи, а изобретатель нуждается в деньгах. Удастся ли им договориться к обоюдной выгоде?
Тело, которому ты служишь (сборник)
Год выхода: 2014
Евгений Лукин - имя, известное каждому истинному поклоннику отечественной фантастики. В этот сборник вошли новые повести автора любимых поколениями читателей "Алой ауры протопарторга", "Катали мы ваше солнце", "Портрета кудесника в юности", "Зоны справедливости" и других произведений, которые по праву принадлежат золотому фонду русскоязычной НФ.  О чем бы ни писал Евгений Лукин, он делает это великолепно.  Тонкий и злой юмор, острая сатира, необычные сюжеты, блестящий язык, - Евгений Лукин...
С нами бот (сборник)
Год выхода: 2009
Киберпанк по Евгению Лукину? Не совсем. Умная, талантливая и абсолютно безжалостная «пощечина общественному вкусу»? Не только. Внешне простая история интеллектуала средней руки, ставшего обладателем электронного дивайса, позволяющего отгородиться от окружающего мира и в то же время успешно с этим миром общаться, превращается под пером одного из лучших отечественных фантастов современности в многомерную социально-философскую притчу о невозможности взаимопонимания между людьми и цене...
Сила действия равна...
Год выхода: 1985
Серия: Рассказы
Стоит какой-либо фантастической идее вторгнуться в быт, она обязательно будет использована не по назначению. Вот жила крепкая семья с давно сложившимися традициями — и что с нею в итоге стало? Художник Евгений Иванов.