Нэнси
Год выхода: 1990
Джеймс БЛИШ — известный американский фантаст, автор многих романов, повестей и рассказов, с частью которых советские читатели уже знакомы. Фредрик БРАУН — американский прозаик старшего поколения, автор научно-фантастических и детективных произведений. Многие рассказы Ф. Брауна переведены на русский язык и пользуются большой популярностью у наших читателей. Рэй БРЭДБЕРИ — всемирно известный американский писатель, автор «Марсианских хроник», «451° по Фаренгейту», «Вина из одуванчиков» и многих...
Другое небо
Год выхода: 1990
В сборник включены повести и рассказы зарубежных (в основном, американских) писателей, дающие непростой и неоднозначный взгляд научной фантастики на религию. Помимо сложных философских вещей, таких как "Двадцать первого путешествия Ийона Тихого" Станислава Лема или "Выше звезд" Урсулы ле Гуин, в сборник включены приключенческие и юмористические рассказы и миниатюры. Впервые на русском языке, здесь была напечатана великолепная повесть Урсулы Ле Гуин "Новая Атлантида". Содержание: * Вл....


Тайна мистера Визеля
Год выхода: 1990
В сборнике, переведенном Зинаидой Анатольевной Бобырь, представлены ранее почти не публиковавшиеся рассказы зарубежных авторов, исследовавших в разное время проблемы контакта с внеземными цивилизациями. Здесь и приключенческая фантастика, и попытка исследовать внутренний мир героев, юмористические ситуации, возникающие из-за философских различий молодых цивилизаций.
Судьбы наших детей
Год выхода: 1986
В книгу вошли произведения писателей США и Великобритании, объединенные одной темой — темой борьбы за мир. Не все включенные в сборник произведения являются фантастическими, хотя большинство из них — великолепные образцы антивоенной фантастики. Авторы сборника, среди которых такие известные писатели, как И. Шоу, Ст. Барстоу, Р. Бредбери, Р. Шекли, выступают за утверждение принципов мира не только между людьми на Земле, но и между землянами и представителями других цивилизаций. ...
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 12
Год выхода: 1972
В сборнике напечатаны новые произведения советских фантастов: В. Михановского, В. Комарова, А. и С. Абрамовых, а также рассказ М. Кривича и Л. Ольгина, выступающих в жанре фантастики впервые. Опубликованы статьи известных писателей И. Ефремова н А. Казанцева, зарубежная фантастика представлена именами Р. Бредбери, А. Азимова и Ф. Брауна.
Огненный цикл. Сборник научно-фантических рассказов
Год выхода: 1970
Сборник посвящен одной из наиболее популярных в фантастике тем — контактам с разумными обитателями иных планет. Помимо повести Хода Клемента «Огненный цикл», в нем публикуются рассказы известных советскому читателю писателей-фантастов Станислава Лема, Теодора Старджона, Фредрика Брауна и др.
Бесконечная череда отражений
Год выхода: 1953
Ещё минуту назад Норман Гастингс наслаждался жизнью в доме своего приятеля в Беверли-Хиллз, и вдруг он странным образом оказывается в какой-то необычного вида комнате; на столе лежит конверт с его именем. Что всё это значит? В любом случае, жизнь Нормана после этого не останется прежней.
Гизенстексы
Дядя подарил маленькой Обри четыре замечательные куклы — папу Гизенстекса, маму Гизенстекс, хорошенькую девочку Обри Гизенстекс и еще дядю Гизенстекса. Обри полюбила играть с куклами, и ее отец заметил, что игры не проходят бесследно…
Сатана вас поздравляет
Четвертая история, в которой появляются Эд и Эм Хантеры. Детективность ее несколько сомнительна, ввиду отсутствия четко очерченной загадки, но автору удается напустить достаточно туману, чтобы читатель с нетерпением ожидал развязки с окончательным разъяснением происходящего.
Убийство в лунном свете
Кровавая история, заставляющая вспомнить и о маньяках-оборотнях, и о внеземных цивилизациях… В довершение всей этой запутанной чертовщины подозрения падают на самого Великого сыщика, но ему удается разрешить все загадки и разоблачить преступника.
Смерть Свистуна
Остроумное решение загадки, аналогичной «убийству в запертой комнате». К сожалению, для ее создания автору пришлось смириться с очевидным неправдоподобием описанной им ситуации.
Сириус-понарошку
Уставшая от скучного космического путешествия команда открывает необнаруженную до сих пор малую планету Сириус-0. Только на ней оказываются не совсем реальные жители и предметы. Всё, как будто, понарошку.
Приговор
Как только Чарли Далтон, космонавт с Земли, приземлился на второй планете системы Антареса он сразу же совершил серьёзнейшее преступление — убил антарианца. И теперь его приговаривают к смерти через расстрел из бластера завтра на рассвете. Правда, по местным законам последнюю ночь перед казнью осуждённый может наслаждаться всем, чем пожелает…
Игроки
Ты лежишь, замерзая и потея одновременно. Тебя то и дело выворачивает наизнанку, отчего болят внутренности и сожжено горло. Но ты игрок, и это твоя игра: остаться в живых до возвращения космического корабля, который назывется так символично — «Освободитель».
Сюрприз
Джейк Прайс, репортер газеты «Глоуб», точно знает, что нет ничего хуже злобного начальника. Чтобы не вылететь с работы, бедолаге нужно сделать материал о странном учёном и его удивительных изобретениях, которые способны изменить жизнь не только журналиста, но даже президента США. цикл «Таркингтон Перкинс»
Старые добрые пуги [Все достойные бемсы]
Элмо Скотт, писатель-фантаст, начинает писать рассказ о пугах (пучеглазых чудовищах) Но он не знает, что они уже на Земле и скоро навестят его
Фокус-покус
Четверо друзей после просмотра фильма ужасов решили не расходится, а посидеть ещё немного вместе. После пары рюмок портвейна один из них показывает фокус, от которого девушки падают в обморок, а у парней кровь стынет в жилах. Вспомнят ли они что-нибудь завтра? Если да, то поверят ли себе?
Потерянный парадокс
Шорти Маккаб не предполагал, что скучная лекция по логике может вызвать что-то, кроме зевоты. Но неожиданно он обнаружил в аудитории проход в другую реальность; и это открытие перевернет его представления об окружающем мире.