Отзывы о книге «Гражданская жена» Екатерина Кариди

176
Они прожили вместе гражданским браком почти десять лет. Начиналось все как женском романе - босс и секретарша. Горячо, страстно. Не женились, Вера всегда считала, зачем, что значит какая-то бумажка? Сыну Вовке девять. Он ушел в день рождения сына, бросил ее. Жизнь перевернулась в одночасье. Что теперь предпримет бывшая гражданская жена? Однотомник.
Елена поделилась мнением 2 недели назад
мило
в отпуск
Моя оценка:
Елена поделился мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Добрая кобра поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
История цепляет, слишком уж живые получились персонажи, но ХЭ для меня нет. Очень хорошо знакома с таким типажом мужчины, как Ггерой, это эгоист до мозга костей, привык, что весь мир должен крутиться вокруг него. Такие всегда перекладывают всю вину на других, они сами никогда ни в чем не виноваты. Неплохо устроился, он значит место жене определил, как будто она не жена, а собака, еще и взбесился, когда все пошло не по плану. Еще и умудрился в своей измене обвинить жену, такие даже самым гнусным своим поступкам найдут оправдание. "я вот такой прекрасный, пришел вещи собирать, а ты за меня не боролась гадина". В тот единственный момент, когда был нужен он не поддержал, а пошел искать отдушину. Зачем такой мужик в жизни я, если честно, не понимаю. Героиня вроде и умная и сильная, но увы занимается самообманом. Автор за уши притянула ХЭ, в жизни увы так не бывает, исходя из того как описан ГГерой, варианта развития событий два: героиня его не прощает, живет дальше и радуется жизни, а он скорее всего очень быстро свалит в закат, или как в книге, она простила, он быстренько ее обрюхатил, пытаясь застолбить таким образом и возможно даже на первых порах у них опять страсть и все такое, но она всегда будет жить в напряжении, ибо как только на горизонте нарисуются проблемы, он тут же побежит искать очередную отдушину, а потом снова и снова, ибо люди не меняются. Такой человек никогда не будет опорой, он привык только брать. И очередной нож в спину не заставит себя долго ждать. У него нет любви, скорее одержимость и чувство собственичества, а у нее зависимость.
От книги у меня двоякое впечатление, сама книга понравилась, но не нравится послевкусие, которое она оставляет. И этот посыл "мудрая женщина должна прощать и сохранять семью" очень раздражает, не считаю это мудростью, скорее слабость.
Ольга1977 поделилась мнением 1 месяц назад
Не хочу оценивать, прощать нужно уметь конечно, но я не умею
Елена поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
Неоднозначное впечатление. Герой просто козел, хотя все мы люди, конечно, все мы ошибаемся. А вот Ггероиня - молодец!
Татьяна № 281 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Ольга.Sv № 299 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
Я не совсем согласна с финалом, но он был ожидаем и несмотря ни на что книга мне очень понравилась, написано очень хорошо и красиво.
Прекрасно прописаны герои, их характеры выдержаны от и до, они действительно живут, чувствуют, они настоящие.

Вера - невероятная женщина, чтобы так держаться, так действовать в стрессовой ситуации, нужно обладать поразительной стойкостью и внутренним стержнем, не каждой это дано.
Александр - обычный мужик, с кризисом среднего возраста, на которого с восхищением и преклонением посмотрела молоденькая девочка. И который не сразу понял, что променял настоящее яркое и теплое солнце на подделку. На протяжении всего повествования он вызывал снисходительное презрение, а к концу жалость.

История непростая, эмоциональная, решение героини, ее прощение, это осознанный выбор очень сильной женщины, которая прекрасно понимает, что она делает. Героиня в книге показана такой, что я такой конец поняла.
Yesta поделилась мнением 1 месяц назад
Купилась на отзывы, прочитала... Нет, не верю в х/э этой пары в будущем.
Елена поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
ataraxia поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Gala № 409 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
Моя оценка:
Лучшая книга, которую я читала у Кариди! Но герой показался мне отталкивающим!
Елена поделилась мнением 7 месяцев назад
Моя оценка:
Перед этим прочитала бывшая любовница,,три года спал с Машей,а потом её бросил и женился на её подруге,в итоге пересрал жизнь,что одной то и другой.В конце гг простила и вышла замуж за него..,.
Mika № 21 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Захватывающе написано. Читаешь не отрываясь, переживаешь. Море эмоций. В том числе от героев и не всегда положительные. Особенно от главного героя.
Lora № 144 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
не оторваться
полезно
Моя оценка:
Ольга поделилась мнением 7 месяцев назад
Моя оценка:
Сама книга больше понравилась,чем нет.
Но оставила странное послевкусие.
Говорят,что дважды в одну реку не пойдешь, а ггероиня туда нырнула.
И вроде ХЭ в конце, но остаётся червячк ,который представляет,что лет через пять история повторится, ибо предавший раз предаст повторно.
С другой стороны , это довольно жизненно. Многие так и продолжают жить после измен вместе, но я никогда не поверю,что существует тот человек,который может это отпустить и просто жить дальше. Потому что мысли будут всегда о том,что не взял трубку, значит с кем-то, плохое настроение-опять надоела и т.д
Елена поделилась мнением 8 месяцев назад
до слез
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Ярко, бурно, эмоционально. И действительно мужчина и женщина с разных планет, как по разному они воспринимают события, какие противоположные делают выводы! Надрывно, познавательно в плане психологии. И я не согласна с предыдущими отзывами- у такого крутого начальника нереально мало любовниц, как раз это и неправдоподобно.
Элейн № 120 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Да, бывают и такие женщины, мужчины...
Вишня поделилась мнением 11 месяцев назад
до слез
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Очень интересная книга!
КЭТ поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
saintete поделилась мнением 1 год назад
глупо
Моя оценка:
Ну как, КАК? как она смогла его простить и еще родить от него? матов не хватает, вот серьезно. это же не мужик, слов нет…
Natasha поделилась мнением 1 год назад
до слез
не оторваться
полезно
Моя оценка:
Наталия Кат поделилась мнением 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Минус за главного героя.
Natalya Kataeva поделилась мнением 1 год назад
грустно
не оторваться
Моя оценка:
Оксана Юрьевна № 167 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Эльвира Торопова поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка: