Васильев Сергей - Стальная империя

Стальная империя

17 прочитали и 22 хотят прочитать 7 отзывов
примерно 294 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
  • Советую 5
  • Советую 3
  • Советую 3
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Самое начало ХХ века. 1901 год. Еще стоят империи, но уже клокочет внутри них пламя, способное испепелить привычный мир и перекроить карту мира. Все самые грандиозные ошибки и самые великие победы закладывались именно в это время.А что бы произошло с Россией, если бы в это время вместо Николая Второго во главе государства стоял Сталин?

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.




Елена и Я № 367 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
познавательно
Моя оценка:
K177 поделилась мнением 7 месяцев назад
скучно
познавательно
Моя оценка:
От первой книги оторваться было невозможно, потому что в центре была личность императора и тайна его появления в этом мире.
Он присутствовал в каждой сцене, в событиях и ситуациях, в оценках всех персонажей, в диалогах и размышлениях.
Однако в последующих книгах и, в частности, в этой, он уже далеко не главный герой.
Здесь в центре - картина утопического преобразования России, довольно, кстати, поверхностная.
Столько имен-отчеств-фамилий, что сфокусироваться на них невозможно, да и смысла в том нет - так хаотично они мелькают.

Но где при этом сам император?
Естественно, всё, что происходит, делается по его планам и с его подачи, но сам он появляется настолько редко, что книга утрачивает всё свое обаяние.
Никто из персонажей, к сожалению, не дотягивает по характеру, своеобразию, индивидуальности до высот личности императора, все они прописаны слабо, а потому - всего лишь картонный фон.
Да и император, как ни жаль, уже не разговаривает по-человечески, а вещает, как с трибуны.

К тому же, император - попаданец, а значит, только он обладает былым опытом и тайной послезнания.
Именно эта тайна и является самым притягательным моментом в попаданческой литературе.
А потому, если попаданец по воле автора показывается на страницах редко, это наносит непоправимый ущерб читательскому интересу, поскольку читатель приходит именно в попаданческий жанр, а не в исторический или мемуарный.
Так автор теряет интригу.
Ну что ж. В любом случае надо дочитать.

ПС. Одна из удачных находок автора в книге - Ленин))
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Продолжаю читать с неослабевающим интересом, даже удивительно, что не понимая половины терминов, интуитивно понимаю, что происходит и не пролистываю технические моменты. Переживаю за страну, за всех персонажей и волнуюсь, что серия скоро закончится.
Автору браво, сумел полностью погрузить в историю и показать, что времена идут, а фраза Александра III "Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас» не теряет своей актуальности.
GIPMOL поделился мнением 2 года назад
не оторваться
полезно
Моя оценка:
ЕленА № 14 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Отлично!
Четвертая книга из серии "император из стали" прочитана с большим интересом и с удовольствием, автор прекрасно владеет и словом, и материалом.👏
Версия неожиданная, местами неоднозначная, но вообще в канву событий прекрасно укладывается.)
Предоставим слово автору:
"Государство-воин, победившее нашествие объединенного Запада, пережило своего Верховного Главнокомандующего всего на 38 лет — мизерный, по историческим меркам, срок. Державу — священный храм Сталин построить не успел. Надо предоставить шанс попробовать сделать это хотя бы на страницах книги. Вся серия "Император и Сталин” и — четвертый том — “Стальная империя” — именно об этом."
Елена № 429 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Сергей № 406 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
ЕленА добавила цитату 11 месяцев назад
в русском чаепитии важна компания. «Заходи в гости, попьем чаю» означает прежде всего приглашение к разговору. И получить удовольствие от изысканной беседы в чистом виде, в абстрактной компании, состоящей из воспитанных людей, которые кушают опрятно и говорят правильно, во время русского чаепития просто невозможно. Но вот если за чаем собрались друзья, то совершенно неважно, о чем они будут говорить или молчать, какой чай они будут пить и какими плюшками станут его заедать, сколь изысканы будут манеры и насколько изящны шутки… Вот эти искренние – от души – разговоры и улыбки, создающие ощущение уюта и комфорта, и есть цель истинно русского чаепития, радость от того, что за столом сидят хорошие люди, что разговор течет мирно, и есть возможность вырваться на часок-другой из суеты, забыть обо всех делах и просто выпить чаю. Вот что является самой важной частью русского чаепития
ЕленА добавила цитату 11 месяцев назад
Россия — триединое существо, непрерывно озабоченное всего одной проблемой — выживанием, потому что вокруг агрессивная, токсичная среда постоянно испытывает ее внешний и внутренний контур защиты на прочность. Не дай Бог — найдёт хоть одну трещинку — именно эта эрозия будет будироваться, расчёсываться снаружи и изнутри, постепенно превращаясь в громадную нерешаемую проблему, влекущую крах государства, страны, нации