Васильев Сергей - Император из стали: Император и Сталин. Император из стали

Император из стали: Император и Сталин. Император из стали

24 прочитали и 43 хотят прочитать 10 отзывов
Год выхода: 2021
примерно 507 стр., прочитаете за 51 день (10 стр./день)
  • Советую 7
  • Советую 5
  • Советую 3
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Умирающий Вождь перенесся в начало XX века в тело внезапно тяжело заболевшего Николая Александровича… Как поведет он себя в окружении тех, с кем в свое время боролся? Получится ли исправить собственные ошибки? Успеет ли спасти Россию, несмотря на лавину покушений на его жизнь тех, кто безнаказанно разворовывал богатства страны?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Елена и Я № 344 в рейтинге
поделилась мнением 6 месяцев назад
познавательно
Моя оценка:
K177 поделилась мнением 8 месяцев назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Абсолютно серьезная книга - неожиданно.
Великолепно написано - хороший язык, мягкий сарказм, при этом автором собран и изучен богатейший исторический материал.
Психологически выверенные диалоги, к тому же во многих случаях основанные или на реальных событиях, или на документах.
Самое интересное то, что всё происходящее накладывается как калька - из советского будущего на дореволюционное прошлое, которое является для героя настоящим.
Наивная и неопытная Россия, не познавшая еще привычных нам ужасов двадцатого столетия, и монстр политических интриг, знающий буквально всё об окружающих, имеющий вдобавок колоссальный опыт партийного строительства и победоносного руководства страной в самые тяжелые ее времена.
Человек, на себе неоднократно испытавший предательство соратников, вынужден пересматривать всю свою жизнь и кровавый опыт совершенных им ошибок, старательно обходя уже известные ему грабли.
Получится или нет?
Красиво закручено - с интересом начинаю читать продолжение.
Ксения Ксюква № 92 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Альтернативная история про попаданца, самого Сталина в императора Николая 2. Все бы ничего, интересно, у автора большие геополитические и исторические познания, много цитат известных личностей, т.е. к книге произведена большая подготовка и это вызывает уважение. Но интереса книга не вызвала, в первую очередь, потому что Николай II стал просто живым биороботом, ни личной жизни, про детей уже рождённых дочек у тела в принципе забыл, ну про жену понятно. Весь в делах и проектах, все это конечно интересно и здорово, но жить-то когда? Т е. Эмоционально герой вообще не раскрыт. Плюс много философских рассуждений, иные интересные, иные нет сил читать. В общем для этой книги нужен определенный настрой. А где же Сталин , а-ля Николай II личность? В чем? Если бы мне хотелось геополитический и исторический анализ я бы прочитала книги Николая Старикова. Вот где интересно, анализ исторических событий и личностей с точки зрения геополитики, истории. Но в альтернативной истории это должна быть лишь частью книги, все же книга художественная должна быть.
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Книга хороша, очень. Моя благодарность Лене (ЕленА) за рекомендацию, серия - реально находка и жемчужина. Поражает кругозор и эрудированность автора, очень интересно наблюдать за постепенным изменением русла истории. Ах, если бы...
Master Bator поделился мнением 1 год назад
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Согласен с топ комментом от Елены. Книга невероятно хорошо написана. Автор обладает энциклопедическими познаниями эпохи и при этом несомненным литературным талантом. Начинал читать с мыслью что за хня, тупая идея. Но реализация поразила. Одна из лучших книг в жанре альтернативы.
В серии кстати 5 или 6 книг, завершена. Последняя книга в соавторстве, почти целиком о войне, особенно о морских боях, любителям корабликов рекомендую.
Из минусов только второстепенные линии. Они слабы на фоне основной и порой кажутся лишними. И линия антагониста -нагнетается тайна, теряешься в догадках, а его РАЗ!, и сливают в унитаз как проходного персонажа.
Резюмируя - читать обязательно
ЕленА № 14 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Мне очень понравилось.👍
Для любителей альтернативок, - это весьма интересный вариант перемещения, замещения и, соответственно, вариативности движения и развития страны по новому сценарию. А автор предлагает, ни много ни мало, рассмотреть вариант замены императора нашего Николая II многоуважаемым товарищем Сталиным, - а это же политические деятели, стоящие на диаметрально противоположных позициях, - и КАК?!.
Что приятно удивило, так это хорошее знание автором исторических реалий, качественная работа с историческими документами, знание биографических данных реальных людей, действующих в те эпохальные времена, - мой респект и уважение автору за его кропотливый труд.👏👏👏👏👏
Небольшое уточнение, специально для нервенных мужчин, неадекватно реагирующих на тему Сталина и его окружения: мне повезло и историю двадцатого века я знаю не только из книг, а, так скажем, из первоисточников: два старших брата моего деда, рождения конца века девятнадцатого, прожили почти столетнюю жизнь, как, собственно, и мой дед, и весь страшный XX-век они, можно сказать, на своих плечах пронесли, застали даже начало дьявольской "свободы" 90-х. Четвертый их брат погиб в Великую Отечественную, а вот упомянутые старшие братья лично встречались и со Сталиным, и с Берия: в начале войны, в процессе эвакуации предприятий, были вызываемы в Кремль в составе специалитета заводов, ну а Берия приезжал на заводы сам, принимал отчёты, выслушивал проблемы, помогал их решать, спал часов 5 на диване в директорском кабинете и улетучивался на следующий объект, - он ту эвакуацию лично курировал. Так вот деды мои, большие умницы и трудяги, отзывались и том, и о другом с искренним уважением. И моё мнение, сложившееся из их разговоров и рассказов и о тех непростых временах, во многом совпало с авторским видением политики и истории.
Читать было интересно по двум причинам, - очень интересна сюжетно сама альтернативка, но ещё интереснее авторский вариант соединения фэнтези с реальными историческими персонажами и с реальной геополитикой. Сцена разговора Ротшильда со Сталиным, причем именно Ротшильд пришел к Сталину, привела меня в полное восхищение и столь же полное расстройство, что это, увы 😭😭😭, только фэнтези.)))
Талантом автора, читая роман, я просто зримо слышала и видела Иосифа Виссарионовича, Николай II у меня реально читался именно как Николай Виссарионович.))
Хочу отдельно отметить, что это не просто альтернативка, это ещё и очень качественная аналитика исторических событий начала XX-го века, это очень интересные экскурсы в историю. Не единожды приходилось бросать книгу и лезть искать подтверждение тому, чего я не знала, и мне это тоже было интересно.)
В этом томе две первых книги, вся серия в наличии. Читается на одном дыхании.))
Александр поделился мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
ЕленА добавила цитату 1 год назад
— Ваше Императорское Величество, — первым уже привычно взял слово Суворин, — а может быть, мы отложим наш разговор на более подходящее время, когда Вы не будете заняты своей семьей?
— Уважаемый Алексей Сергеевич, — грустно улыбнулся император, — как вы думаете, почему слова «монарх» и «монах» отличает всего одна буква? Да потому что эти два понятия почти тождественны. Монарх и монах не принадлежат себе. И для того, и для другого семья — самая большая, почти всегда недоступная роскошь.
ЕленА добавила цитату 1 год назад
Монарх-коммунист – это вещество и антивещество в одном флаконе с неминуемым взрывом мозга.
ЕленА добавила цитату 1 год назад
И эта самая простая и самая логичная догадка угнетала сильнее ядов и микробов: как же он со своим революционным опытом не догадался раньше, что бюрократы, профессиональные управленцы – это ещё один, отдельный класс, не менее хищный, чем капиталисты, и гораздо более циничный, чем монархи, ибо, реально управляя государством, бюрократы не несут никакой ответственности перед управляемым объектом и весьма относительную – перед вышестоящим начальством..
Марина добавила цитату 1 год назад
— …Бороться надо всегда. Стискивая кулаки, глотая слезы, улыбаясь через силу. Надо стремиться к тому, что сам назвал мечтой или целью. До конца. И привыкать, что всё будет нe тaк, как ты pешишь, но тогдa, кoгдa ты pешишьcя.
Марина добавила цитату 1 год назад
Ценность человека определяется его поступками, словами, образом жизни. Некоторые люди со временем становятся незаменимыми. А есть те, которые стоят копейки, и поступки их подлые, и слова – воздух… Их искренне жаль… Но такие тоже непременно должны быть среди вас, хотя бы для того, чтобы понимать цену тем реальным, настоящим…