Ярополк
Год выхода: 2012
Роман известного современного писателя-историка В. Бахревского повествует о жизни и судьбе старшего сына князя Святослава Игоревича, великого киевского князя Ярополка (?—980).
Генрих VIII. Казнь
Год выхода: 2005
Новый роман современного писателя В. Есенкова посвящён одному из самых известных правителей мировой истории — английскому королю Генриху VIII (1491—1574).


Зелёный туман
Цени своё время. Смысл этой фразы я понял совсем недавно, ознакомившись с историей Владимира Сергеевича Емельянова, такого же заядлого любителя порыбачить, как и я. Если коротко, то акцент нужно ставить на втором слове, а если читатель хочет узнать почему, то не сочтёт за труд прочитать записанную мною за Владимиром Сергеевичем историю его более чем странной жизни.
Аз-Зейни Баракят
Год выхода: 1986
Известный египетский писатель Гамаль Аль-Гитани обратился в своем историческом романе «Аз-Зейни Баракят» к событиям начала XVI века, когда Египтом правила династия мамлюков-бурджитов. Аль-Гитани не только передает гнетущую обстановку полицейского террора, когда доносы и пытки стали нормой жизни, но и разоблачает демагогию властей, пытавшихся обмануть народ.
Зодчие
Год выхода: 1954
Роман «Зодчие» – это история строительства храма Василия Блаженного в честь победы над Казанским ханством, рассказ о талантливых русских архитекторах, строителях Барме и Постнике (1560 г.).
Елизавета Алексеевна: Тихая императрица
Год выхода: 2005
О жизни и судьбе российской императрицы Елизаветы Алексеевны (1779—1826) рассказывает новый роман современной писательницы-историка 3. Чирковой.
Маршал Конев
Год выхода: 2001
Герою Великой Отечественной войны, Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу (1897–1973) посвящён новый роман известного писателя Семена Борзунова.
Кузнецов. Опальный адмирал
Год выхода: 2003
О прославленном флотоводце, главнокомандующем Военно-морскими силами СССР, адмирале флота Николае Герасимовиче Кузнецове (1902–1974) рассказывает новый роман писателя-историка А. М. Золототрубова.
Шут императрицы: Ледяная свадьба
Год выхода: 2021
Второй роман серии "Шут императрицы" посвящен дальнейшим приключениям итальянского музыканта Пьетро Мира, который стал одним из шутов знаменитой кувыр коллегии при императрице Анне Ивановне. Содержит нецензурную брань.
Каждый из нас — немного Сизиф
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Вы будете смеяться, но это про Сизифа. Да, про того самого, про которого все в курсе. И да, я клянусь своим камнем, вы будете смеяться.
Черный консул
Историческая повесть о Французской Революции в Париже и на Гаити (1789–1803). Среди действующих лиц — Робеспьер, Марат, Лавуазье, Кондорсе, Дантон, Демулен, Брюссо и особо — Наполеон Бонапарт, «Белый консул» Французской Республики с одной стороны, и Туссен Лувертюр, «Чёрный консул» Гаити, с другой.
Бек: политический роман
Год выхода: 2022
Книга рассказывает об операциях советской разведки на Ближнем и Среднем Востоке в 30-е годы XX столетия. Она приглашает читателя вернуться и к фактам новейшей истории, противостоянию двух мировых систем, где человеческий фактор решал многое. Эта книга для всех, кто верит в Россию, надеется и любит.
Горение. Книга 1
Год выхода: 1977
Серия: Горение (#1)
Роман-хроника «Горение» описывает становление молодого революционера, будущего председателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Первая книга охватывает период с 1900 по 1904 гг. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Горение. [Кн. 1.] М.: Советский писатель, 1977.
Рио-де-Жанейро: карнавал в огне
Год выхода: 2005
Руй Кастро создает удивительно живой портрет Рио-де-Жанейро, погружая читателя в прошлое и настоящее города, где даже в самые спокойные периоды в воздухе неизменно чувствуется напряжение — атмосфера карнавала в огне. На фоне ослепительно прекрасных пейзажей проходила жизнь кариок, жителей Рио: каннибалы очаровывали европейских интеллектуалов, элегантные рабы зарабатывали деньги для своих оборванных хозяев, а непринужденный разговор за чашечкой кофе на авениде Рио Бранко мог повлиять на...
Армянское древо
Год выхода: 2008
«Армянское древо» — исторический ромам о геноциде армянского народа в Турции в период между 1915 и 1916 гг. Все персонажи произведения вымышлены. Любое сходство с действительностью является чистым совпадением. Обстоятельства, эпизоды, места и факты, изложенные здесь, реально отражают историю этого геноцида и ту эпоху, в которой он совершился. К моменту, когда работа над этой книгой была близка к завершению. Европейский парламент принял резолюцию от 14 ноября 2000 г., в которой содержался...
Её саада
Год выхода: 2021
XIV век, Османская империя. Дочь византийского императора становится женой султана Блистательной Порты. Ей придётся перенести многое: изнасилование в браке, беременность, похищение сына; предстоит запутаться в себе и найти ответы на многие вопросы. Сможет ли она всё-таки стать счастливой?
Москва-Лондон. Книга 1
«Москва-Лондон» — полный захватывающих приключений, исторический роман-эпопея о драматических событиях середины XVI века вокруг установления дипломатических отношений между Англией и Московией, так необходимых обеим поднимающимся державам и так мешавшим их врагам… На этом фоне разворачивается охватывающая Европу, Россию и Новый Свет панорама судеб простых людей и монархов, купцов и дипломатов, пиратов и поморов. В романе действуют реальные исторические персонажи: Мария Тюдор, Карл V, Екатерина...
Деды и прадеды
Год выхода: 2022
Серия: ПИТЕР ПОКЕТ
Роман Дмитрия Конаныхина «Деды и прадеды» открывает цикл книг о «крови, поте и слезах», надеждах, тяжёлом труде и счастье простых людей. Федеральная Горьковская литературная премия в номинации «Русская жизнь» за связь поколений и развитие традиций русского эпического романа (2016 г.)
Операция Двойник – Тайны рейса МН17
Год выхода: 2023
Сенсационное расследование катастрофы малайзийского пассажирского лайнера (рейса МН17) над Донбассом в 2014 году.
Два Митяя
Год выхода: 2023
Жажда наживы – вот, что часто движет мошенниками и нечестными людьми во все времена. Такие не останавливаются ни перед человеком, ни перед Богом. Интересное повествование, описывающее курьёзный случай мошенничества середины 19 века в российской глубинке.
Сполох и майдан (Отрывок из романа времени Пугачевщины)
Салиас-де-Турнемир (граф Евгений Андреевич, родился в 1842 году) — романист, сын известной писательницы, писавшей под псевдонимом Евгения Тур. В 1862 году уехал за границу, где написал ряд рассказов и повестей; посетив Испанию, описал свое путешествие по ней. Вернувшись в Россию, он выступал в качестве защитника по уголовным делам в тульском окружном суде, потом состоял при тамбовском губернаторе чиновником по особым поручениям, помощником секретаря статистического комитета и редактором...
Свенельд или Начало государственности
Моя вина в том, что я родился, хотя, когда это произошло, и кто мои родители – я никогда не знал, не пытался узнать и никогда не узнаю. Зато я уверен – мне не грозит смерть, ибо она для меня словно сон, который лишь исцеляет, придает новые силы и бояться которого все равно, что бояться собственной руки или собственного глаза. Смерть для меня – всего лишь сон, но длиться он может долго, дольше, чем человеческая жизнь, чем жизнь десятков поколений людей – и, пробуждаясь от него, я застаю...
Молнии
Год выхода: 2012
Сюжет романа представляет собой достаточно вольное изложение биографии Николы Теслы (1856–1943), уроженца Австро-Венгрии, гражданина США и великого изобретателя. О том, как и почему автор сильно беллетризовал биографию ученого, писатель рассказывает в интервью, напечатанном здесь же в переводе Юлии Романовой.
Кокетка и чародей
Год выхода: 2023
Она — придворная кокетка, лавирующая между амплуа отважной субретки и разбивательницы мужских сердец. Он — чародей и шпион, его мораль выше неба, а честь безупречна, — и он здесь вообще-то с миссией. Казалось бы, что может связать таких разных людей? Правильно — дружба!