Отражение 077. Начало
Год выхода: 2019
Новый мир? Или отражение старого? Тысячи людей не знающих другой жизни, в искажённом кривом зеркале цифрового безумия. Кто-то выживет, а кто-то исчезнет навсегда. Бери в руки меч и отвоёвывай себе место под солнцем. Либо смирись и жди неминуемой смерти. Чьих горьких плодов ты сможешь вкусить не единожды.
Процент соответствия
Слово автоpу... Цивилизации... Гуманоиды... Обязательно ли быть гуманоидом, чтоб стать разумным? Разумеется, нет. Фантасты наполняют миры разумными ящерами, птицами, киберами и киборгами, плазменными и пылевыми облаками. Реже встречаются разумные цветы и плесень. Но бывает... У профессора Меншуткина в одном из опытов компьютерного моделирования эволюции получились кентаврики. И лишь рыбам не везёт... Если и есть разумные в океане — то дельфины. Теплокровные млекопитающие, вернувшиеся в море...


Детектив Ирб
Год выхода: 2020
Иван, примерный семьянин (по его понятиям), страдает всего лишь одной слабостью – тягой к компьютерным играм. Практически всё свободное время, за исключением работы и сна, он проводит в системе компьютерной реальности. Но однажды он приобретает игру, которая возможно, станет последней в его жизни.
Один из нас
Год выхода: 2020
Когда искусственный интеллект является частью вашей повседневной жизни, у вас поневоле закрадываются определенные опасения. Не водит ли он всех за нос? Не стремится ли к мировому господству? Он точно удалил те файлы? Причина этих опасений в том, что ИИ умнее. Умнее вас. Но есть способ это изменить…
Долгая зима
Год выхода: 2002
Резкое падение солнечной активности вызвало всемирное похолодание и приход нового ледникового периода. Перестали существовать европейские страны. Их территорию теперь населяют кочевые банды. Остальные люди спасаются бегством на юг. Но и там небывалое перенаселение породило множество проблем. Теперь африканские правительства собираются покорить Европу, чтобы объявить её своей территорией.
ДИКИЙ ВОЛК(Сборник НФ)
Год выхода: 1992
Сборник объединяет произведения различных жанров научной фантастики — «космическая опера» Э.Гамильтона, авантюрно-приключенческого Г.Диксона, «fantasy» Г.Г.Смита и «hard» научная фантастика У.Ле Гуин. Общим для них является мистико-приключенческое содержание. Персонажей средневековых легенд народов Европы фантазия авторов переносит в наше время и далекое будущее. Произведения, включенные в настоящее издание, были опубликованы на языке оригинала до 1973 года.
Исполины
Год выхода: 2020
Пассажиры поезда беседуют со странным случайным попутчиком, который чересчур реалистично и правдоподобно излагает свою версию описанных в Ветхом Завете событий, произошедших незадолго до Великого Потопа.
Хлопок одной механической рукой
Год выхода: 2021
Хорошо, искусственный интеллект может думать и, возможно, чувствовать? Но способен ли он достичь просветления?
Клетка
Год выхода: 2019
После окончания крупномасштабной войны будущего, почти уничтожившей нашу планету, правительства всех стран пришли к одному единственному выводу: нужно сделать все необходимое, чтобы спасти человечество. Для такого дела все средства хороши, правда? Или все-таки нет?
Ваня-коммунист
Год выхода: 2019
Он всего лишь робот, наделенный чувствами. Эти чувства ему нужны для того, чтобы страдать. Его жизнь – наполненное болью путешествие к ужасному концу.Это история о роботе и людях.
«Если», 2002 № 01
Год выхода: 2002
Эдвард ЛЕРНЕР. СОЗИДАЙ УНИЧТОЖАЯ. Герой получает видеопослание от своей погибшей подруги. И начинает понимать: обстоятельства ее смерти не так просты… Элизабет ВОНАРБУР. НЕТОРОПЛИВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ. Путешествуя по вселенным, главное — не заплутать в собственных чувствах. Андрей ПЛЕХАНОВ. ДУША КЛАУСА ДАФФИ. Скучно на этом свете, господа… без забот, болезней и старости. Айзек АЗИМОВ. ВЗГЛЯД НАЗАД. …или практикум для начинающих фантастов. Дональд УЭСТЛЕЙК. ПОБЕДИТЕЛЬ. В будущем все...
Степень превосходства
К средине двадцать пятого века человеческая раса доминирует в космосе. Доступ к ресурсам тысяч планет и отсутствие конкурентов обеспечивают благосостояние и стабильность. Но люди чувствуют себя королями Галактики лишь до тех пор, пока природа им это позволяет. На планете Тихая, на задворках всемогущего Терросоюза обитают животные, потенциал которых в начале эволюционного пути выше, чем вся сумма достижений человечества, и столкновения с ними избежать не удастся. Кто победит – люди с их...
Ретроскоп
Что произойдет, если в распоряжении людей окажется общедоступная машина времени? Не частное изобретение, находящееся в единоличном владении Путешественника, как в известном романе Герберта Уэллса, не контролируемая отдельно взятой Компанией Машина Рэя Брэдбери, билет на которую возможно приобрести только богачам, а машина времени с маленькой буквы, которой будут  пользоваться путешественники с маленькой буквы. Рабочие, мелкие бизнесмены, служащие… Не единицы, а миллионы. Не избранные, а кто...
Вспоминая мисс Вонг
Год выхода: 2021
Иногда в головы технических гениев приходит мысль, что неплохо было бы перевоспитать разом всё человечество…
Лезвие смеха
Год выхода: 2021
В мире, где разрешено всё и никто не ущемлён, под запретом оказывается юмор. Это толкает некоторых на отчаянные меры…
Тварь. Фантастический рассказ
Год выхода: 2019
Цифровое будущее пришло, принесло нам все свои дары, но что останется в руках и воле человека завтра? Захватывающий эпизод из жизни "офисного планктона" второй половины 21-го века. Он – директор IT-отдела, но и это обесценено. И каждый шаг может стать последним.
Ангел
Вы уверены, что всё в человеческой истории и основах веры было именно так, как принято нами самими считать и говорить?! Возможно, мы куда теснее связаны с прошлым и настоящим человечества, с путаницей космических тайн и догм сомнительных религий, чем нам кажется… Быть может, альтернатива нам, как виду, настолько шокирующа, что мы не захотели бы даже и думать об этом? И что, если грань между вымыслом и реальностью давно стёрта? Кем-то и намеренно? Что, если наши каноны довольно хлипки и...
Полное выздоровление
Год выхода: 1987
Серия: Падение с Земли (#3)
Второе произведение из цикла “Падение с Земли” Созданный биокибернетиками вирус призван защитить человека от всех болезней. Однако, на пути к полному выздоровления нас ожидает сюрприз. Вирус-защитник причисляет к числу болезней все, что ему в человеке не нравится.
История одного десанта
Год выхода: 1993
Серия: Падение с Земли (#5)
Человек разумный становится просто человеком. Разумность полностью перешла в введение киберсистем “оболочек”, которые заправляют всем и вся на планете Земля. Дегенерацией землян успешно пользуется одно дьявольское создание, не млекопитающее и не пресмыкающееся, а представитель небелковой формы жизни. Она непобедима оружием, потому что состоит из иного вида материи. Эта нехорошая форма жизни паразитирует на угасающих цивилизациях и занимается тем, что поглощает людей, то есть, тело, душу и даже...
Мгновение вечности
Год выхода: 2019
Рай. Или "что взять с собой?" Что осталось от всем известного стереотипа о рае? Ничего! И что, всё так плохо? Нет. По-моему, очень даже неплохой вариант.
Здравствуйте, это Виктор
Год выхода: 2022
На что способен человек? Трудно найти однозначный ответ. Виктор получил шанс изменить свою жизнь, но изменить будущее можно лишь в прошлом.
Цветные сны
Год выхода: 2021
Продолжение автобиографичной книги автора "Два года в армии". В отличие от первой книги, здесь реальная жизнь и воспоминания героя переплетаются с фантастическим сюжетом, проходящим через всю книгу.
Сыворотка счастья
Год выхода: 2019
Это история о том, как простое любопытство студента привело его к идеологической борьбе с единственным государством на Земле – Третьей Республикой.
Дорога на Буян (так закалялся виртуал)
Год выхода: 1986
Серия: Падение с Земли (#2)
Первое произведение из цикла “Падение с Земли” Группа кибернетиков создает модель, которая описывает наш мир с помощью сюжетов сказок и мифов. Со временем модель превращается в масштабную компьютерную игру, исследователи же в азартных игроков, а затем и в персонажей на игровом поле.