Подвижник Гарри — виновник «утечки умов»
Год выхода: 1991
Предприниматель космической эры, подвижник прогресса Гарри гарантировал всем желающим непосредственное участие в экспедиции на Марс. Он продавал прямую связь с мозгом любого из четырех астронавтов. Покупку совершили 174 362 580 американцев…
Миг бытия так краток
Год выхода: 1991
Сборник составлен из произведений популярных американских фантастов. Р. Желязны представлен знаменитым романом «Этот бессмертный» и замечательной новеллой «Миг бытия так краток». Новелла А. Нурса показывает, что любовь — созидательное чувство, способное решить многие проблемы во Вселенной. К. Ломер, в прошлом сам профессиональный дипломат, создал удивительную историю приключений межзвездного «дипломатического аварийщика» Ретифа. Жанр фантастики особенно наглядно позволяет увидеть, что сейчас...


Памятная записка
Год выхода: 1991
Серия: Ретиф
К. Ломер, в прошлом сам профессиональный дипломат, создал удивительную историю приключений межзвездного «дипломатического аварийщика» Ретифа. Земные дипломаты очень озабочены субсидированием молодежных союзов планеты Замшел — они намерены наладить контакт с будущими лидерами. Они были б озабочены еще сильнее, если бы, как и Ретиф, узнали замшельскую молодежь поближе…
Политика
Год выхода: 1991
Серия: Ретиф
К. Ломер, в прошлом сам профессиональный дипломат, создал удивительную историю приключений межзвездного «дипломатического аварийщика» Ретифа. На Гроаке Ретиф проливает свет на давнюю тайну: десять лет назад в окрестностях планеты пропал земной крейсер, и, оказывается, гроакцы знают, что с ним случилось.
Фокусы-покусы, или Настоящая дипломатия
Год выхода: 1991
Серия: Ретиф
К. Ломер, в прошлом сам профессиональный дипломат, создал удивительную историю приключений межзвездного «дипломатического аварийщика» Ретифа. Цирковая труппа не может покинуть планету Гаспьер и обращается за помощью к дипломатам Земли. Дипломатам, в свою очередь, пригодится помощь циркачей, чтобы сорвать очередной коварный замысел инопланетян.
Страсти Гулькина озера
Год выхода: 1991
«Однажды откуда-то из центра в город Гулькино Озеро пришла бумага, из которой отцы города узнали о необходимости беречь природные богатства и о предстоящей экологической катастрофе. Пристально поглядев вокруг, отцы решили, что единственное природное богатство в городе — озеро и, стало быть, беречь надо именно его…»
Человек года
Год выхода: 1990
Личные заметки к биографии великого человека Кудельникова Николая Ивановича, который радикально повлиял на цивилизацию в целом и уничтожил самый страшный и фундаментальный конфликт человеческого общества.
Дверинда
Год выхода: 1990
Затюканная бытом простая советская женщина времен «дефицита» вдруг получает возможность решить свои бытовые проблемы сказочным образом. Теперь она может выходить из своей двери куда пожелает. А потом появляются бесшабашные хрононавты и начинается путешествие по совсем уж сказочным мирам. Любовь, разлука, поиски сына, приключения, все на уровне. Светлая и приятная вещь. Особенно остро воспринималась в те самые времена «дефицита», но актуальности, как и любая сказка про поиски любви и близких,...
Сто двадцать первая область
Год выхода: 1989
Майор Карнаух и местное УВД обеспокоены: случилось беспрецедентное нарушение общественного спокойствия в подведомственном городе! Не ДТП, не убийство, не грабеж, не махинация, не угон, не изнасилование, не спекуляция…
В поисках смысла
Год выхода: 1989
Репортаж с завода стихосложения, где коллективным трудом создан очередной сверхплановый коллективный сборник поэзии. Листая этот сборник, читатель уже не сможет сказать: «Я не Маяковский, я не Роберт Рождественский, я так не напишу…»
Анатомический урок
Год выхода: 1984
Куда может завести студента медицинского университета, острое желание сдать курсовую, несмотря ни на что?.. Любопытна в рассказе морально-этическая сторона.
Кошкин хвост
Год выхода: 1981
Профессор Фикс безуспешно занимался поиском действенного лекарства от стресса, пока не пришел к выводу, что оптимальный стрессоотвод — это…
Дедлайн
Год выхода: 1981
Лёгкий небольшой рассказ о вечном и неизбежном. В восьмидесятых годах был переведен только на немецкий и венгерский. Встречайте на русском! От переводчика: Рассказ выложен в свободном любительском переводе, приятного чтения!
Сказки
Год выхода: 1975
Журнал «Уральский следопыт» 1975 г., № 9, стр. 63-68 Рубрика «Мой друг фантастика» Виктор Ноевич Комаров родился в 1924 году в Ростове-на-Дону. Окончил физический факультет МГУ. Опубликовал два десятка научно-популярных книг, до трехсот статей. Автор ряда научно-фантастических произведений. В нашем журнале публикуется впервые.
Приключения древнего рецепта
Год выхода: 1973
Рассказ о настоящей любви и науке эпиграфике. Или что может быть, если неправильно перевести древний рецепт для выращивания волос. В деньгах ли счастье нашей жизни, или в их количестве? © god54
Поступай по-своему
Год выхода: 1954
Так и есть: все познается в сравнении, когда есть с чем сравнивать. Вот и инопланетяне попытались разобраться, где лучше, а где хуже... от переводчика: узнать больше об этой истории — на моем тг-канале: https://t.me/gen_kurtovz
2020: Акватория
Бронепалубный крейсер девятнадцатого столетия "Аврора" против атомного авианосца двадцать первого века… Военный конфликт недалекого будущего в условиях подавляющего технологического превосходства противника. Как долго он будет длиться и чем закончится? Как изменится тактика военных действий в эпоху сетецентрической войны. Как отреагируют на него политики, СМИ, население?
Сумасшедший профессор
«Только не думайте, что профессор Хопкинс был сумасшедшим. Странным, чудаковатым, фанатичным — да. Но вовсе не сумасшедшим. Поверьте мне, я с ним работал пять лет до его смерти и еще месяц после…» Иллюстрации: Лена Карпинская (http://www.artbylena.com/)
Спасите Великое Кольцо
Когда мысли миллионов людей входят в резонанс, они превращаются в мощную созидающую силу. Так, после выхода в свет книги Ефремова «Туманность Андромеды», где-то в параллельной Вселенной возник мир коммунистического будущего. Но время идет, и без новых читателей этому миру угрожает опасность исчезновения…
Категории Б
Ищете иной разум? Мечтаете проникнуть в медиа-бизнес? Жаждете сбежать в другой мир? Или думаете, что Ваш мир окончательно спятил, и хотите опровержения? Или не хотите? А может быть, Вам просто скучно? Тогда этот сборник для Вас.
31 июня
«31 июня» — модернистская сказка о любви принцессы из времен короля Артура к лондонскому художнику из ХХI века. Все началось с того, что волшебное зеркало стало показывать прелестной принцессе молодого художника из далекого будущего. Его же, в свою очередь, стали посещать видения средневековья. Поможет ли сила любви преодолеть пространство и время?
Шесть жизней Анны Карениной
«…Туда! И я накажу его и избавлюсь от всех и от себя!» — решилась она, схватила за рукав позабывшего о ней Вронского, думая сказать прощальные слова, но он посмотрел на нее укоризненно: — Анна, кругом люди. — Люди, да!.. Не находя, что добавить, она заломила руки, подалась к массивной громаде проплывающего мимо поезда, наклоняясь, целясь упасть между вагонами — и тут в нескольких метрах от них в воздух взлетели фейерверки. Вронский вздрогнул, взгляд его метнулся к разноцветным огням — как...
Новая Россия, или, это мы, оба-двое!
Двух друзей заносит неизвестно в какое будущее. И будущее ли это? Россия ли это? Извечный вопррос, что делать, они решают изящно и с огоньком
Трубадур: Начинающий артефактор
Он думал, что у него будет одна из самых скучных историй о попаданце. Никаких революций, сражений, превозмоганий. В принципе, он даже был и не против этого. Любил Вито комфорт, и не любил физически напрягаться. Думать — да. Это его было. Поэтому…