Современная сказка — лучшие книги за 2022 год

Разведка боем
Год выхода: 2022
Серия: Переигровка (#3)
Чижику бросил вызов Джеймс Роберт Фишер. Что ж, отчего бы и не сыграть с ним матч? Но за шахматами стоит политика: и Фишера, и Чижика хотят видеть лишь послушными фигурами. Теми фигурами, которые не грех и пожертвовать, если дело того потребует.
Три орешка для дочери пекаря
Год выхода: 2022
Золушка мечтает выйти за принца, но здесь не обойтись без помощи магии. А что если вместо доброй феи-крестной этим займется злая колдунья? И в подарок к свадьбе Золушка получит три орешка. Только в них не бальные платья. Нечто совсем на них не похожее. Надо иметь мужество принять смертельные дары. И пройти путь, который ты выбрала. И тогда, вопреки всему, может быть… Но злая колдунья готова этому помешать.


Баба Яга и апокалипсис
Год выхода: 2022
Как жить и куда бежать, если в родном лесу случился апокалипсис? Кем в молодости была Баба Яга, какой философии придерживается кот Баюн и кого больше всего боится Кощей Бессмертный? Ответы на эти вопросы вы найдёте вместе с героями книги "Баба Яга и апокалипсис".
Гобелен судьбы
Год выхода: 2022
Отец Николы шепчется с листьями и луковой шелухой, мать — с молоком и тестом. Сосед договаривается с огнём. Все вокруг умеют то, чего не дано другим, и только Никола не знает, на что способен. Говорят, есть в соседней деревне некто, готовый дать ответы. А, может быть, даже предсказать судьбу.
Рецепты бабушки Яги
Год выхода: 2022
Кто это придумал, что бабушка Яга добрых молодцев ест? Ей что, есть больше нечего? Ведь в мире столько вкусного: и пирожные, и мороженое, и пироги, и плюшки, и шоколад! И бабе Яге об этом известно. Ведь недаром самые вкусные рецепты хранятся в ее тетрадочке. Бабушка Яга знает, как испечь каравай, как сварить настоящие русские щи, даже как приготовить лавандовый сорбет. Что, вкусно? Тогда скорее читай рецепт!
Как Василиса стала Премудрой?
Год выхода: 2022
Современная сказка о простой москвичке Василисе с психологическими комплексами, которые заставляли её сомневаться в своих талантах, И о волшебных чудесах, которые всегда рядом.
Царевна-Дурнушка
Год выхода: 2022
Сказка на новый лад с хорошо известными всем героями Василисой и Иваном-царевичем. Но на то это и новый лад, что сказочка изложена в стихах занятных, да и с деталями новыми. Помогают героям теперь чудеса технические, без которых мы все уже жизни своей не представляем. Вот и героям сказки они тоже пригодились! Да ещё как!
Подарок для Деда Мороза
Год выхода: 2022
Серия: Карта города (#4)
Действие четвёртого рассказа из цикла "Карта города" застаёт Небесный Форпост в новогоднем убранстве, а его жителей в предпраздничной суете. Однако за фасадом любого, даже самого сказочного, праздника может скрываться нечто, во что вы, возможно, и не верите. Но это не означает, что то, во что вы не верите, не верит в вас.
Любопытная Мариша и царский чародей
Год выхода: 2022
Царь-батюшка решил выдать младшую дочку за богатыря! Но что делать, если она хочет замуж только по любви?..
Мачеха для королевы
Год выхода: 2022
Почему сказки всегда заканчиваются свадьбой? Возможно, потому, что после свадьбы как раз и начинается все самое интересное. Как это случилось с Золушкой, жизнь которой после свадьбы с Принцем, стала совсем не такой, как Золушка мечтала…
Блины Бабы-яги
Год выхода: 2022
Баба-яга в печали: дети её больше не боятся, избушка прохудилась, Кощей перестал навещать. Открыла было ИП, да прогорела. Всё меняется от одной неожиданной встречи, когда у её порога оказывается Олег — обычный офисный работник, заблудившийся в лесу. Она приглашает его в свою избушку и угощает особыми блинами…
Сказка старого грифона
Год выхода: 2022
Старый дом хотят снести вместе со скульптурой грифона в его подворотне. И тогда оживают древние силы…Ольга Озерцова — кандидат филологических наук, автор публикаций по древнерусской литературе, также романов(«Талисман Шлимана», "Веснянка" и др.)
Дора и Сумрачный лес
Год выхода: 2022
Девушка создала ошибочное заклинание и теперь ищет пути, как его исправить. Для этого ей придется отправиться в глубину чудесного леса. Кого или что она там найдет? В этой истории вы увидите тех, кого знали с детства, с новой стороны. Найдутся ответы на мучившие (возможно, но это не точно) годами вопросы. Здесь встретятся два одиночества. И вообще, кроме реверансов в сторону известных поэтических сказок, предлагаю задуматься: а если бы их автор знал такой жанр, как ромфант?! Какими могли бы...
Как Жаба-не-царевна счастье искала
Год выхода: 2022
Совсем недетская не-сказка о жабе-не-царевне. "Одна случайная встреча способна все изменить," — банальное утверждение, затертое до дыр. Стрела прекрасного царевича, залетевшая в болото, затянутое илом — счастье это для жабы-не-царевны или беда? Надо ли менять свою жизнь ради призрачной надежды любви? На что мы готовы порой пойти, чтобы заполучить себе кусочек счастья? И почему за красивой внешностью не скрыть порой безобразие души? На эти вопросы предстоит найти ответы простой городской жабе в...
Сказ о Василисе Премудрой и Заколдованном Царевиче
Год выхода: 2022
Уж скоро должна была сыграть свадьбу Василиса Премудрая с женихом своим Данилой Вольховичем. Только сгинул жених незнамо куда. Наказала ведьма слепая Василисе отыскать жениха до первого дня осеннего. А как не сыщет, накликает беду и на себя, и на царство-свое государство…
Уроки волшебства
Год выхода: 2022
До Нового года осталось совсем чуть-чуть, а внешне благополучная жизнь Киры начинает стремительно рушиться. И не у кого просить о чуде, ведь взрослые девочки не верят в Деда Мороза. Но встреча с подругой, живущей в Индии, запускает механизм спонтанных действий, которые меняют реальность главной героини и окружающих. Удастся ли Кире поверить в волшебство и перестроить маршрут в поисках счастья?
Репка. Часть 2
Год выхода: 2022
Неожиданное продолжение известной всем с детства сказочной истории. Почему у деда на огороде выросла гигантская репка и каким последствиями это обернется для деревни?
Терем на краю леса
Год выхода: 2022
Внимание! Внимание! У Бабы-Яги выкрали избушку! Главная примета: довольно сильные и высокие курьи ножки! Свидетелей происшествия или заметивших пропажу, просьба связаться с Ягой! А пока колдунья сама попробует догнать свою пропажу….