Возвращение в сказку
Год выхода: 1986
Лирическая повесть о северной деревне, о представителях небольшой народности — вепсах, о любви и привязанности к земле, к труду землепашца. Для среднего и старшего школьного возраста.
Крылатый связист (рассказы)
Год выхода: 1974
Рассказы о ребятах, их самоотверженной помощи матросам, разведчикам; о солдате, который погибает за власть Советов. События в этих рассказах происходят в годы гражданской войны. Для младшего школьного возраста.


Ночной ветер[сборник]
Год выхода: 1984
В своих произведениях известный детский писатель рассказывает о жизни современных мальчишек и девчонок, о сложных жизненных ситуациях, в которые понадают герои, о том, как важно для людей взаимопонимание. Для младшего и среднего школьного возраста. Рис. Т. Прибыловской.
Вторник. Седьмое мая: Рассказ об одном изобретении[3-е издание]
Год выхода: 1985
Книга об изобретателе радио А. С. Попове. Как родилось одно из величайших изобретений — радио? Кто его совершил? Читая книгу, вы побываете в аудиториях старого Петербургского университета, в стенах Минной школы на острове Кронштадт, на боевых кораблях и в экспедиции по спасению во льдах. Вместе с самим изобретателем А. С. Поповым вы будете разгадывать новое явление природы, вместе с изобретателем переживать его надежды и радости. Для старшего школьного возраста.
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Год выхода: 1984
В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки. Для младшего школьного возраста. Оформление Ф. Лемкуля
Том II. Повести и рассказы
Год выхода: 1985
В том входят повести: «Ее зовут Елкой», «Новые Дворики», «Только не завтра», «Мама» и др.; рассказы «Тринадцать лет», «Рождение Караваева», «Она такая» и др. Художник — Олег Дмитриевич Коровин.
Операция «П»
Год выхода: 1969
Это не военная операция, а пионерская. В книге рассказывается о том, как сельские ребята помогают взрослым спасать промысловых рыб. Работа интересная, полная неожиданностей и приключений. Вот почему ее назвали «операцией».
Жизнь и приключения чудака[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу входят повести «Жизнь и приключения чудака», «Путешественник с багажом», «Белые пароходы», «Хорошим людям — доброе утро», «Соленый снег» и рассказы разных лет («Майор Щеголеев», «Ослик и пятый океан», «Улица Белого Лося» и другие). Герои этих произведений — сверстники современных ребят, школьников — казалось бы, самые обыкновенные. Но их всегда отличает чувство справедливости, честность, в их поступках проявляется внимание к окружающим, готовность прийти на помощь. Для среднего...
Последний парад[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу известного детского писателя, лауреата Государственной премии СССР входят повести: «Каждый мечтает о собаке», «Последний парад», «Таня и Юстик», «Чучело». Автор изображает своих героев, подростков, в таких ситуациях, когда надо решать, делать выбор, распознавать зло и равнодушие, показывает, как ребята закаляются нравственно, учатся служить добру и справедливости. Для среднего возраста. Худ. Владимир Леонидович Гальдяев.
Морской охотник
Год выхода: 2019
Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны. Для среднего школьного возраста. Художник Александр Михайлович Комраков. Для детей старше 12 лет (12+) (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ).
Вундергай-сыщик
Год выхода: 1984
Когда он родился, его назвали Гайратом. Потом он подрос и друзья стали называть его просто Гай. А в школе за его необузданную фантазию наградили мальчишку приставкой «вундер». И стал он в конце концов Вундергаем. Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Впервые юные читатели познакомились с Вундергаем, прочитав книгу Якуба Ходжаева «Искатель приключений Вундергай». В повести «Вундергай — сыщик» герой вместе со своими друзьями помогает инспектору Али разоблачить группу...
Смерти нет!
Год выхода: 2021
Почему победа в Великой Отечественной войне должна была остаться за советским народом, что есть честь и долг, любовь к Родине — вот главные темы, о которых писал Андрей Платонов (1899–1951) в своих военных рассказах. Жизнь для тех, кто погиб, защищая свою страну, не окончена, считает писатель, она продолжается во всех, кто живет на земле. Для старшего школьного возраста. Художник — Василий Васильевич Стуковнин. Для детей старше 12 лет (12+) (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря...
Рассказы о юных героях
Год выхода: 2022
Во время Великой Отечественной войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг — это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине. В книгу...
Сын полка[2022 худож. Г.Соколов]
Год выхода: 2022
Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста. Художник Соколов Геннадий Валентинович.
Спешите делать добрые дела
Год выхода: 2023
Имена авторов, чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Л. Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел. Для среднего школьного возраста.
Повесть о сыне
Год выхода: 1985
Повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега — Еленой Николаевной Кошевой. Для начальной школы. Литературная редакция П. Гаврилова. Оформление М. Борисовой-Мусатовой.
Красное вино Победы
Год выхода: 2022
В сборник известного мастера прозы включены рассказы о деревне, о работе на земле, о природе, а также произведения, в которых звучит тема войны, тема народной памяти, ее социально-нравственной значимости в наши дни. Для старшего школьного возраста. Художники: Башков Леонид Григорьевич, Далецкая Юлия Павловна. Иллюстрации на переплете Косульников Борис Михайлович.
Команда осталась на судне
Год выхода: 1978
В сборник входит две произведения Георгия Кубанского. «Команда осталась на судне» - о мужественных рыбаках-североморцах, продолжающих вести промысел в условиях военного времени. Герои повести «Лавина» самоотверженно спасают от надвигающейся снежной лавины важный строительный объект.
Красная рябина [1983, худож. В. Д. Руденко]
Год выхода: 1983
Написанные лирично, доброжелательно к людям повести А. Аксеновой посвящены морально-нравственным проблемам: сложным подчас взаимоотношениям взрослых и детей. Для детей среднего школьного возраста. Художник В. Д. Руденко.
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви
Год выхода: 2022
Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник — Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго… Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?.. Повесть включена в перечень «100 книг по истории, культуре и...
Таня-революционерка
Год выхода: 1972
В книгу вошли рассказы: «Таня-революционерка» и «Ласточка». В центре каждого из них — подростки. Они смело и самоотверженно помогают взрослым — отцам и братьям — в революционной борьбе.
​Девчонки
Год выхода: 1968
В книге живо и увлекательно рассказывается о том, как шестиклассницы берутся за ответственное дело, - помочь колхозу вырастить тысячи уток. Сколько героизма, упорства и изобретательности приходится проявить девочкам, чтобы выполнить взятое поручение, сдержать слово, данное колхозу, родине!..
Ромка, Фомка и Артос
Год выхода: 1990
Сказочный сюжет увлекательно и ярко рисует совершенно реальные отношения героев, их моральные качества: смелость и трусость, лживость и правдивость, щедрость и жадность. Побеждает искренность и верность дружбе.