Когда ему это было выгодно, Ленин без малейших колебаний признавал свое дворянство. В 1897 году, сосланный за революционную деятельность в Сибирь, Ленин настаивал на своих дворянских правах, желая смягчить условия ссылки. Проживая много лет в Западной Европе, Ленин и его жена Н. К. Крупская нанимали слуг для приготовления еды и уборки. В 1904 году в Женеве он записался в частную библиотеку как «В. Ульянов, русский дворянин».
Она задела щекотливую тему. Не знаю, имею ли я право спрашивать о таком, но раз уж Розали теперь нянька моих детей, то нужно хотя бы попробовать разузнать о ее судьбе
– Власть – это наркотик, подобный пламени свечи для бабочки. Людей влечет к власти, и они забывают об опасности. Они готовы рискнуть всем: браком, карьерой, репутацией и даже жизнью – только бы не лишиться ее.
Вот зря говорят, что от страха душа в пятки уходит. Неправда все это. Как было бы просто, если б она взяла и спряталась на время в пятках и пересидела бы там опасный жизненный момент. Так ведь ничего ж подобного не происходит! Она, душа, в этот момент со страхом вплотную сливается и образует некое беспокойное, но целостное единство, которое начинает руководить человеком полностью, и мыслями его, и поступками, и всем остальным поведением. Смешное такое поведение получается, суматошное. Страх говорит «нельзя», а душа кричит «хочется». Нельзя – хочется. Нельзя – хочется. Гремучая смесь. Бомба замедленного действия. Все равно когда-нибудь взорвется. Раз уж отпустил человек душу в страх – точно взорвется…
Словно девушка из сказки, она покинула обжитые знакомые места и углубилась в темную чащу дремучего леса, полного опасных чудес. Но в эту чащу ходят не зря: оттуда возвращаются мудрее, взрослее, научившись гораздо лучше понимать мир и свое место в нем.
Почему за подобные рассуждения она постороннего человека назвала бы мудаком, а когда всю эту пургу несёт собственный ребёнок, она мучительно пытается вслушаться, и понять, и по возможности даже в чём-то согласиться, хотя очевидно же, что всё это – мудацкая чушь, мудацкая чушь, мудацкая чушь!!!
Так девушки любят называть красивых и сильных мужчин, которые им нравятся, – отмазалась я, быстро ответив то, что в голову пришло. Стало действительно интересно. – И что дальше? – поторопила Тайраха.– Обедать. И знакомиться с родителями. Но веди себя прилично, не напугай их раньше времени, – пригрозила я питомцу пальцем.
Он шел и думал о том, что на этот раз точно действовал по правилу: я сделал все, что мог. И, конечно, у него ничего не вышло. Тысячу раз прав был его отец: надо стремиться к достижению цели, а не пытаться испробовать все доступные средства.
Маркус тем временем прошелся взглядом по комнате, щелкнул по лиару, активируя какую-то панель, и в кабинете заработала очистительная программа, забирая и утилизируя поломанные вещи. Я смотрела на перемещающихся роботов, которые шустро справлялись с делом, чувствуя себя все больше виноватой.
– Почему мы не дали ей крошку-другую?
– По той же причине, по которой я не пытаюсь заштопать носок ниткой паутины. Потяни за одну ниточку – и зацепишь всю паутину. А потом появляются пауки…
Прозвучало как клятва. Клятва, которая не должна была иметь ко мне никакого отношения. Но мое сердце будто отозвалось на его слова и забилось быстрее. Я почему-то знала, что Рейган сейчас не солгал
"Цель имеет двустороннее направление: мечта и задача"
"Не все неосознанные цели могут замещаться осознанными." "Необходимо осознавать, что нужно иметь очень крепкое здоровье, чтобы воспользоваться всеми исполненными мечтами за короткий промежуток времени."
Друзья не станут ничего вытягивать друг из друга клещами
Набежали тучи. Скалы обернулись толстым одеялом тумана. Потом пошёл дождь.
Гёте пишет: "И все ж любить – какое счастье!", способность любить он ставит превыше счастья быть любимым. Так мог написать человек, абсолютно уверенный в том, что он любим.
При высокой когнитивной нагрузке — например, после тестов, требующих напряжённой эмоциональной динамики, — человек зачастую начинает жульничать с собственной диетой
Легкие деньги - это наркотик, который уничтожит твою жизнь, запомни.
Всегда правильнее забывать, отпускать, не ждать слишком многого, не требовать слишком много от жизни.
У французов есть поговорка: жизнь без литературы — ад.
«Женщины вообще удивительно бесчувственны, — думает Оскар. — Как они умудрились заслужить репутацию слабого пола, хрупких и чувствительных существ, непонятно».
Возможность, которая появляется в вашей жизни, не будет ждать долго.Все возможности всегда временные.
О самом главном, по большей части, невозможно говорить напрямую, главное нельзя выразить словами. Можно только намекнуть.
Вот почему не надо никому помогать. Никогда. Нам всем срут на голову. Почти ежедневно. И намного обиднее, когда тебе на голову срет кто-то, кому ты когда-то помог.
При звуке имени "Тор" у меня немедленно возникал в мозгу образ такого смешного большого комического супергероя из фильмов и комиксов. Яркие колготки из спандекса, красная накидка,из под шлема с маленькими пушистыми голубиными крылышками выбивается светлая шевелюра, как у златовласки.
Реальный Тор оказался гораздо страшнее. И краснее. И рыжее. И грубее. И ругался не хуже матроса с богатым словарным запасом.
- Сколько еще, спили вам рога, можно шляться? - орал он. - Где моя, задолбай вас олени, помощь?
Дальше шло еще много всего, так сказать, с наилучшими пожеланиями в разные части тела.
Я ваш бог. Я такой, каким вы меня сделали. Вы осуждаете меня за безразличие, но уверяю тебя: за внимание вы будете осуждать меня еще больше.