– НЕ ПОЗВОЛЯЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ НЕУДАЧАМ ПОКОЛЕБАТЬ ТЕБЯ. – ПОЧТИ ВСЕ НЕУДАЧИ В МИРЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫ.
– Да, Главкон, велика сила искусства спорить!
– Как, как ты сказал?
– Ведь многие даже невольно увлекаются им, и притом думают, что они не состязаются в споре, а рассуждают. Происходит это из-за того, что они не умеют рассматривать предмет, о котором идет речь, различая его по видам. Придравшись к словам, они выискивают противоречие в том, что сказал собеседник, и начинают не беседовать, а состязаться в споре.
– Правда, эта страсть свойственна многим.
Наука имеет свои законы развития, не всегда совпадающие с практическими требованиями сегодняшнего дня. И ученый не может быть врагом современности, но и не может быть только в современности. Он должен быть впереди, иначе он будет лишь чиновником. Без современности — фантазер, без будущего — тупица.
Забарабанив кулаками по невероятно мощной спине, я закричала изо всей силы, напрочь срывая голос:
– Помогите! Помогите мне! На помощь!
Ринар многозначительно похлопал меня по попе.
– Ты знаешь, если кричать пожар или потоп, шансы на спасение возрастают в несколько раз?
Немного подумав, закричала еще громче:
– Пожар! ГОРИМ!
– Так уже лучше, - издевательски похвалил Ринар и кинул меня на диван в гостиной.
Угрюмой ведьмой она была только с виду, так же как многие прелестницы - только по виду ангелы.
Shara was already an avid reader by then, but she had never realized until that moment what books meant, the possibility they presented: you could protect them forever, store them up like engineers store water, endless resources of time and knowledge snared in ink, tied down to paper, layered on shelves.... Moments made physical, untouchable, perfect, like preserving a dead hornet in crystal, one drop of venom forever hanging from its stinger.
She felt overwhelmed. It was--she briefly thinks of herself and Vo, reading together in the library--a lot like being in love for the first time.
В одиночку магию не создать. Для этого нужны двое.
Все мы смертны и мира иного не минует никто. Как и суда Божьего.
Він був для неї північ, південь, схід, захід;
її праця і її відпочинок.
Вона була його місяць і зорі, його улюблена пісня;
Вони думали, що їхнє кохання вічне,
вони не помилилися.із фільму "Чотири весілля і похорон"
Не думаю, что бывают непростительные поступки,– тихо сказал он.– Особенно если они совершаются из хороших побуждений.
Я упомянул об этом лишь для того, чтобы сказать: люди, которые испытывают некое сожаление по отношению к тебе, будут думать, что ты злишься, и различат гнев в том, что ты делаешь, даже если ты спокойно живешь по своему усмотрению. Они заставят тебя сомневаться в себе, что, в зависимости от тяжести ситуации, может привести к серьезному помрачению рассудка и потере времени. Жаль, я не понял этого раньше. Даже вспоминая об этом, я чувствую, как прихожу в ярость. Раздражение – форма гнева, я это признаю.
Можно каждый день менять цели, но одну стоит оставлять неприкосновенной – выбирать то, что делает тебя счастливым.
Степень занятости - это вопрос выбора.
- Есть два взгляда на жизнь: первый – чудес на свете не бывает; второй – все, что происходит, - сплошное чудо.
-Альберт Эйнштейн, - вежливо продолжил Дима.
— Где мы? — На пустынной дороге, между «где-то там» и «нигде».
Клем разговаривает с мойщиками окон так, будто бы целыми днями только и делает, что принимает заказы на “чай для бедноты” (Олли запретили называть такой чай “рабоче-крестьянскими помоями”).
Алкоголь влияет на способность переносить воспоминания из кратковременной памяти в долговременную.
Просто есть такая болезнь – она называется уродством, и все иногда бывают ей подвержены.
Быть смелым — это то же самое, что быть счастливым!
И голодуху перенести можно, и работу непосильную, и горе великое можно перетерпеть, только с высохшей душой не проживёшь - умрёшь, ещё задолго до того, как в гроб положат.
Смертин: «Если не можешь без меня уснуть, я могу проникнуть в квартиру, когда малой уснёт. Оставь дверь открытой»
Я: «Чтобы я смогла оставить её открытой, мне нужно до неё дойти. А с кровати сложно подняться. Она ниже больничной.»
Смертин: «Скажи сыну, чтобы довел тебя до двери и оставил там на ночь. Напизди, что врач порекомендовал спать как лошадь»
Жизнь - интересная штука... В конце концов, наша самая сильная боль становится нашей самой большой силой.
Дрю Бэрримор
Еще есть зануды. Этим вроде полегче. Но и скучнее.
Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь!
У женщин страсть идёт в разрез с нравственным чувством. Они способны любить человека, которого ненавидят, даже презирают.