И не надо мне доказывать, что эти сооружения за всю историю их существования падали лишь пару раз! Если упали один раз, упадут и снова. Это всего лишь вопрос времени. И удачи.
Если я раз за разом демонстрирую собственную глупость, в конце концов в нее поверят.
- Ольгерд, хочешь, я испеку пирог к чаю? Мы пока с тобой разговаривать будем, он будет готов, тогда и попьем, - предложила я. - Хочу, - согласился он, - угостишь своим фирменным? - Да, - я поднялась из-за стола, - тогда я на кухню, запасы посмотрю. - Я с тобой, покажу, что где лежит, - улыбнулся он, - и рядом побуду. На…
Там живут примитивные существа, называющие себя «человек разумный», это забавно. Типичный мир существ, уверенных, что они – вершина эволюции. И всё же… что-то в них есть.
Общество не может существовать без разумных ограничений. Эти ограничения невозможно проводить в жизнь, если не пользуются доверием и уважением те, кто их осуществляет.
Я ходила за три моря, я искала За далёким, за весенним горизонтом – Звонкую подкову счастья, лунный камень, Белый башмачок, весёлый зонтик… Я сходила за три моря – отыскала За холодным, за потухшим горизонтом – Ржавую подкову счастья, серый камень, Пыльный башмачок и рваный зонтик…
Мужчина должен быть сильным, таким, чтобы мог защитить и себя и семью.
Это была не попойка, это была интеллектуальная оргия.
– Кузина? Нам казалось, вы сирота, лорд Кроули.
– А вот, – продолжал загадочно улыбаться этот гад, – нашлась, совершенно неожиданно. Мы с ней на одно лицо, не правда ли? Родство отрицать бессмысленно.
В этот момент я недобро на него косилась. Потому что из общих черт у нас максимум насчитывалось лишь наличие рта, носа и двух глаз.
– Доктор? Вы же доктор? – пыталась вопрошать она между схватками.
На что Кроули очень достоверно врал:
– Конечно доктор. Акушерок не нашлось, поэтому приехал я. Тужьтесь, барышня. Вы дама крепкая, все сможете! Ну же… Черт! У коров оно как-то проще было…
– Что? – простонала Мирта…
– Ничего...
Если кто-то считает тебя тупым и ограниченным, не стоит переубеждать его. Так он убедиться в своей правоте, возгордиться и пойдет себе дальше своей дорогой, не замечая тебя и не мешая жить так, как тебе того хочется.
Будь ты рыцарь или простолюдин, когда женщины выясняют отношения – сиди смирно и не квакай под руку.
– У тебя нет доказательств против Софии, – вмешался Рафаэль. – Она никогда не противостояла нам. Всегда поступала лояльно. – Нет, для этого она слишком мудра. – Даймон покачал головой. – Знаю, что лояльность – это товар, который быстро портится.
Я попытался элегантно (дурное слово, но в тот момент сам себе я представлялся именно таким) поднять левую бровь. Потом вспомнил, что вообще-то только что из койки, даром что додумался первым делом натянуть портки. И вся моя элегантность, о которой не очень-то и мечталось, сошла на нет.
Мы воспринимаем самих себя не на основании некоего общепринятого эталона, а на основании реакции окружающих.
Не знаю, как я в этот момент выглядел, но очень старался изобразить из себя полного лоха, которого и слушать смешно, и ударить неудобно. Придурка бить – себя не уважать.
Философ Зенон заметил,что есть причина, по которой у нас два уха и только один рот: чтобы мы больше слушали и меньше говорили. То,что вы заметите, когда перестанете болтать, может иметь решающее значение в мире.
нам самим нужно взять на себя роль Мельмот: видеть то, что необходимо видеть, и становиться свидетелями тому, чего забывать нельзя."
Идеальных правителей не существует.
Предсказания плохие советчики.
Вы, конечно, можете рассказать историю эпидемии на Брод-стрит так: несколько сотен человек выпили воду из колонки, заболели и умерли в течение нескольких недель, но это будет весьма ограниченная точка зрения, которая не поможет по-настоящему понять, что же произошло и, что еще важнее, почему это случилось.
Послушайте, я, конечно, мог бы рассказать очередную историю взросления с нравоучительным финалом, но, простите идиота, этого не будет. Будет мерзлый, звериный, колючий полумрак; будет (минуты через две) хорошенькая и не очень счастливая девочка. Хтоническая жуть древнего холма, северное сияние, каменный лабиринт и…
Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. (Ларошфуко)
Я думаю, самое весомое, что мог бы выложить человек на «оценочную ленту», – это жизненная философия, позволяющая существовать в ладу с собой и другими. Внутренняя гармония, благодаря которой ты способен принимать мир во всех его проявлениях, впитывая хорошее, не ломаясь от плохого. Принимать, но одновременно пытаться…
Наверное, быть счастливой даже в коротком отрезке времени лучше, чем ничего не чувствовать вовсе.