– Я крепко сплю! – тут же отозвался Егор, как будто защищаясь.
– Как все люди с чистой совестью. Или ее отсутствием, – едва слышно пробормотала Лиля.
– Мне белое, – первым откликнулся Егор.
– Тебе лимонад, – строго осадил его Дементьев. – Мал еще вино пить.
– Ой, да прям! – возмутился Егор. – Я у бабки водку таскал лет с двенадцати!
– Вот! – Дементьев назидательно поднял палец. – А не таскал бы, может, человеком вырос бы.
Да, все хотят, чтобы у них все было, а им за это ничего не было. Но так не бывает. Только чудовища вроде меня способны получать желаемое, не боясь последствий. Потому что мы не боимся платить за свои желания чужими жизнями.
Отношения у них получились действительно достаточно гармоничные: она всегда рада его визитам, но не выносит долгого присутствия в своей жизни, а он и не может оставаться надолго, поскольку постоянно мотается с расследованиями по стране.
Самосожаление опаснее рака. Ты убиваешь его в одном месте, оно прорастает в другом. Убей в себе самосожаление, и ты каждый день сможешь становиться королем какой-нибудь страны. Если тебе захочется.
Первую половину жизни человек тратит, придумывая для себя отговорки и самооправдания. Вторую же половину пытается понять, почему они не сработали.
Проголодавшись в пути, Ванька уплетал блинчики в шоколадном соусе с таким аппетитом, что они едва успевали появляться на скатерти. Таня подумала, что жующий человек выглядит неромантично. Влюбленный не должен жевать. Он должен умирать от страсти.
Можно соревноваться не в ненависти, не в приобретательстве, но в любви. Это гораздо увлекательнее.
Тут с обидами такая штука получается... Ей больно – она обижает тебя. Тебе больно – ты обижаешь ее. Ей еще больнее – она снова обижает тебя. Кто-то должен первым остановиться, принять удар и не ответить, или – тупик. А кто прав – кто виноват, в данной ситуации не имеет значения. Это проблемы не решает...
Главное в этой жизни не предать себя, ибо тот, кто предает себя, вместе с собой предает и все остальное.
Когда тебе в пример ставят родных братьев, это почему-то особенно невыносимо.
Слово не воробей - догони и добей!
Чувство долга и еще раз чувство долга! Учитесь властвовать над собой! Долг – это единственный способ соблюсти себя в этом переменчивом мире.
Это хорошо, что ты говоришь «постараюсь». Это вселяет некоторую надежду, что ты реально смотришь на вещи...
Ночь вообще странное время. Мысли не удерживаются на одном месте и все скользят, несутся куда-то длинной вереницей, точно облака в ветреную погоду. Но зато и все прозрения тоже приходят обычно ночью.
Одна голова лучше, а два сапога пара!
- Она не устроила бы меня, - Лар вдел ногу в стремя. - Я не взял бы плату с рода, взрастившего великого воина. Мне нужны жизни трусливых крыс, пославших его. Только их, Ахенар. Не их братьев или сестер, жен или детей, не их стариков - я не стану рубить корни дереву, породившему гнилые плоды. Следующий урожай может быть…
Для меня эта история – золотой, если я разменяю ее и поделюсь с тобой, это будут уже две серебрушки. Когда ты расскажешь ее другим, каждому достанется потертая медная монетка.
Даже если твое сердце разбито на миллион кусочков, а твоего ребенка отдали в другую семью, я должна сказать тебе, что планета не остановит своего вращения
Тело не только вместилище души. Оно еще и гарант долгой и счастливой жизни этой самой души.
«Мыслящий человек должен уметь извлекать большое удовольствие из мелких радостей жизни»
«Бывают мысли, которые, как какой-нибудь секретный документ, хочется поскорей сжечь. Чтобы от них и следов не осталось»
«Думаешь, только те военные, у кого погоны на плечах? Нет. Военные - это все те, у кого война на плечах»
И ждет нас прирост населения…. Лорд Вайзер-таль….
— Можно просто Вайзер, — сладко улыбнулись мне.
— Хорошо, тогда я для вас Ангел…. Так вот, Вайзер, у вас какие индивидуальные средства защиты имеются? Или так — молитвой обходитесь? «Пронеси Пресветлая» называется?
— Идеальный порядок природы… — задумчиво произнес Кендар, глядя на меня. — Сила дается тому, кто сможет ей воспользоваться.
— А проклятье? — с трудом справившись с голосом, ответила я.
— Проклятье это лишь вторая половина силы.