Оксана поняла, что бог все-таки на ее стороне. Просто он не любит, когда победа достается человеку легко. Если хочешь чего-то добиться – изволь преодолеть себя. Перешагнуть через ужас, боль, апатию. Разочарование в собственных возможностях. Победа придет, на сверхусилии. Когда уже не останется ничего, кроме упрямства.…
- Развод дурно на тебя действует. Ты хмуришь лоб. Может, ты поторопилась?
История женщин — это история самого худшего вида тирании, какую знал мир. Тирания слабого над сильным. Это единственная форма тирании, которая еще держится.
Помру, хоть будет кому добро завещать. И зло тоже.
Мужчина всегда хочет быть первой любовью женщины. Такое у них нелепое тщеславие. Мы, женщины, более чутки в таких вещах. Нам хотелось бы стать последней любовью мужчины.
... мужчины ужасно скучны, если они хорошие мужья, и отвратительно тщеславны, если плохие.
Никогда нельзя верить женщине, которая не скрывает своих лет. Женщина, которая говорит, сколько ей лет, может рассказать все что угодно.
Женщины стали слишком остроумны. Ничто так не вредит роману, как чувство юмора в женщине.
... Или недостаток его в мужчине.
Молодость Америки — это самая старая из ее традиций. Ей насчитывается уже триста лет. Послушаешь американцев, так можно вообразить, будто они все еще находятся во младенчестве. А во всем, что дело касается цивилизации, они уже впали в детство.
Должно быть, очень порядочный человек. О нем никто ровно ничего не слыхал, а в наше время одно это уже очень много говорит о человеке
Все это закончится катастрофой.
Титаник уже покинул порт.
Аннушка разлила масло.
Ася снова влюбилась.
Если мужику действительно нужна определенная баба, если эта баба его, то он в лепешку расшибется, но сделает ее своей. А если она ему не очень-то нужна, то он помыкается, помыкается и устранится.
Жизнь мужчины имеет иную цену, чем жизнь женщины. У него шире поле деятельности, крупнее масштабы, он посягает на большее и большего может добиться. Если женщина живет чувством, увлекаемая его круговоротом, то мужчина живет интеллектом, определяющим все его действия.
Назначение женщины не в том, чтобы судить нас, а в том, чтобы нас прощать, когда мы нуждаемся в прощении. Ее дело миловать, а не карать.
Женщина никогда не должна быть слишком точной в определении своего возраста. Это отзывает педантством…
Нерешительность — это признак душевного упадка у молодых и физического угасания у пожилых
Улыбка - это просто улыбка. Вот в "Макдоналдсе" она идёт совершенно бесплатно. Почему? Да потому что она ничего не стоит, это просто движение мышц на лице, маска, за которой я прячусь.
Ведь она же девочка! Эту фразу Марина ненавидела с детства.
Нельзя лезть на дерево, она же девочка! Нельзя кричать и бегать. Нельзя испачкать платье. Нельзя драться, даже защищая себя. Нельзя брать на руки уличного котёнка. Нельзя пытаться самой накачать колесо у велосипеда. Она же девочка! То, что она девочка, словно ставило на ней пожизненную печать — что можно мальчикам, ей недоступно и запрещено.
Если сегодня с утра вы проснулись здоровым, то вы счастливее, чем миллион человек, которые не доживут до следующей недели. Если вы никогда не переживали войну, одиночество тюремного заключения или голод, вы счастливее, чем пятьсот миллионов людей в этом мире. Если у вас есть еда, одежда, крыша над головой и постель, вы…
Еще ни разу ему не доводилось так «прессовать» время, чтобы вместить в минимальное число часов огромное количество действий.
Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов…
В соседней комнате мама Лужина уговаривала пустоту выпить с ней какао.
Слава богу, что оно случилось, это событие. Оно здорово нас встряхнуло и многое осветило. Ты черств, холоден, мелочен, нравственно вульгарен, ты эгоист, какого свет еще не видал. Ну а я тоже хороша в своем роде. Только не потому, что я "торговка костьём", как вы изволили выразиться. Если я груба и резка, то это ты меня…
Близкие люди — опасная слабость. И порой непозволительная роскошь.
Я так устала, что мне не до вежливости.