Вышли на мороз. Сели кататься, носиться по Москве, далеко за снежными заставами. Вино в руках. Люди в свежих могилах цветов и зверей, с ног до головы одетые в могилы: разве не овца, белокурая и милая, грела дыханием смерти шею поручика, — разве не братская могила льнов Псковской земли белым полотном рубашки выступала на руке, державшей вино? Точно братское кладбище, засыпанное снегом? Разве не темный зверь, с другого конца земного шара, из темных лесов Америки, прильнув к черепу художника, бросил живую дышащую тень и на лоб, и на суровую морщину, и на горящие глаза художника? Он, раньше скакавший в листве за сонными птицами, теперь согревал человека черной могилой, теплой ночью мерцающих пушистых волос, черным сиянием густых лучей и, воин после смерти, защищал человека от копий мороза. Жизнь в хижине из чужой смерти, эти люди, в шкурах свежевскопанных могил, готовились сделать прыжок в смерть, чтобы где-то там стать, вернув долг, почвой для растений, дровами для травоядных печей.
...искушение тем сильнее, чем строже запрет.
прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить, до этого ему нет никакого дела
Легко сказать: мол, поголодав пять дней, можно съесть все, что угодно! Но даже самому изголодавшемуся человеку покажется отвратительным комок перьев, измазанный теплой кровью и воняющий сырой рыбой.
Я всегда чувствовала себя за ним как за стеной, за которой можно спрятаться от всего, от всех проблем. Он всегда бросал все и спасал меня. А теперь, – Саша пожала плечами и неловко уставилась в свой стакан, как будто уже стыдилась внезапной вспышки признаний, – я больше не чувствую его поддержки. Я снова прибегаю к нему, а у него находятся дела поважнее.
"Что такое вторая попытка? Это возможность исправить ситуацию без заслуженного наказания. Это акт милосердия со стороны партнёра. В жизни вторая попытка может выглядеть по-разному, но так или иначе всё сводится к одной простой вещи - прощению."
Глазу нужна перемена, но сердцу - никогда
Хорошая ложь требует холодного разума.
Я не знала, как реагировать на это. Одна часть меня готова была броситься на него и разрыдаться, побить его – или попытаться побить, – заняться сексом и спокойно направиться в Централь, чтобы уничтожить всех создателей Мира После… а вторая – требовала сдержанно отступить и вспомнить, что такие, как Трой, не меняются, и что я – не Господь Бог, чтобы излечить его от того, чему в нашем мире даже названия не было…
Невозможно долго злиться на того, кто заставляет смеяться.
Каждому живому существу нужна любовь. Даже не так. Она жизненно необходима.
Авдеенко поставил пустую кружку на стол:
— Первый раз такие разногласия. Иван Тимофеевич, вы вот геолог опытный, двадцать пять лет в партиях. Уж вы-то, наверное, знаете, что делать.
— Наверное, поэтому и молчите, — улыбнулся Соловьев.
Иван Тимофеевич ответно улыбнулся:
— Поэтому, Петя, поэтому...
Он приподнялся, выбил трубку о край стола, убрал в карман и облегченно выдохнул:
— Значит, так. Как говорил мой земляк Василий Иванович Чапаев, на все, что вы тут наговорили — наплевать и забыть. Давайте-ка на кофейной гуще гадать не будем, а станем рассуждать по-серьезному. Оценивая сложившуюся ситуацию, мне кажется, что надо просто помучмарить фонку.
В наступившей тишине Алексеев качнул головой. По его лицу пробежало выражение восхищения:
— А ведь верно... как я не додумался...
Соловьев растерянно почесал затылок, тихо пробормотал:
— Да я, вообще-то... хотел то же самое...
Авдеенко одобрительно крякнул, шлепнув себя по коленке:
— Вот, орлы, что значит настоящий профессионал!"Геологи"
Cтуденты все напыщенные, в форменных мантиях. Тоскую по Ромашкинской школе. Там ходить с таким презрительным выражением лица категорически не рекомендовалось. Только отвлечешься, сразу или на голову горшок с цветами упадет, или проклятие кто-то прицепит, или кровушки отопьют.
Один интересный актер, Джей Корен, даже удивился, как мало я прочла, и дал мне роман Эрнеста Хэмингуэя - сказал, что это величайший писатель во всем мире. Называется "Прощай оружие"; там практически все о сексе, но они любят друг друга; потом она рожает ребенка и умирает. Прочти обязательно - улет!
Никого нельзя насильно обезопасить и насильно осчастливить. Ограничение естественного подросткового стремления к риску в будущем аукнется беспомощным взрослым, пугливым, растерянным, неспособным бороться.
«Интуиция рождается, прежде всего, из опыта, – так учил мой первый наставник. – И лишь малая ее часть обусловлена природными способностями к предвидению».
Следи за тем, чтобы не прослыть остряком, иначе тебя никто не будет воспринимать всерьёз.
Знаешь, что нравится людям больше правды? Хорошая история.
Никогда не забывайте, что чтение книги – не обязанность и что расстаться с ней, прочитав пятьдесят скучных страниц, – не кощунство, а необходимость!
Вы мстите им своими агрессивными шутками, и вам становится немного легче. У вас создается ощущение, что юмор работает, ведь он облегчает боль. Но вместе с тем вы теряете стремление разобраться в ситуации.
У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить.
Но почему я раньше не разглядела в тебе любовь*
«Друг мой, лекари — не маги, но сродни им. Здоровье каждого человека священно, как ты знаешь. Лекари обладают властью над болезнями, но настоящими властелинами нашего здоровья являемся мы сами, сынок. Ты — наследственный маг, хвала сове; ты внестепенной, а это редкое счастье. Ты можешь обернуться львом или мышью — но священное здоровье твое уже подточено коварными хворями, от которых, увы, преждевременно умерла твоя матушка.Друг мой! Для того, чтобы спокойно дожить до старости, тебе следует всю жизнь соблюдать простые, но очень жесткие правила.Запомни!Будь на дворе зима или лето — начинай свой день с обливания холодной водой.Будь на дворе дождь или вьюга — заканчивай свой день пешей прогулкой.Садясь за стол, придвигай стул поближе — чтобы край столешницы вовремя напомнил тебе, что живот твой уже полон. Никогда не ешь жареного, копченого, соленого, избегай мяса; твоя пища — восхитительные ароматные каши с поволокой растительного масла, душистые овощи и сладкие фрукты, хрустящие белые сухарики, тонкие и прозрачные, как весенний лед.Никогда не пей вина!Заведи себе друга среди лекарей — только сперва разузнай, хорош ли он в лекарском деле. Лекарь считается хорошим, если на десяток вылеченных им страдальцев приходится не больше одного-двух покойников.Друг мой, наши заклинания бессильны против болезней — но ведь кроме магии у нас есть воля и здравый смысл, не так ли?..»
Всеобщая паника - дело заразное.
человеку может понравиться тот, с кем у него нет шансов, потому что проще пережить безответную любовь, чем ту, которая сначала была ответной, а потом стала безответной.