Я плохо разбираюсь в психологии оборотней, но они способны отыскать оскорбление даже в манной каше.
И знаете, что? Я только лишний раз убеждаюсь, что это всё вообще не имеет смысла. Ничего не имеет смысла. Даже жизнь. Глупые тараканьи бега. Где в конце нет ни приза, ни медали, ни пьедестала.
Девчонка она совсем. Глупая. Что бы ни говорила о своей взрослости. Думает, так легко простить? В юности, наверное. Когда не успеваешь в другого прорасти сосудами и заиметь один на двоих кровоток. Потом… прощение — как пересадка сердца. Да, может, организм его, конечно, и примет. Но совершенно не факт.
Когда тебе некого любить, внутри всегда живет глупый страх, что все хорошее понарошку. И что слова — просто слова, что можно сказать любую глупость, если так выгоднее.
Любовь, котенок, это не «ты моя, и точка». Это когда человек дороже всего на свете. Секса, счастья, жизни.
Никакое самопожертвование не стоит того, чтобы умирать в одиночестве. Никакая обида не стоит семьи.
— Ты как, малыш? — тихо спросила она и заглянула мне в глаза с теплой улыбкой.
Я усмехнулся:
— Малыш? Кажется, прошло то время, когда я был «малышом»!
— Нет, — мама все так же тихо говорила и гладила меня по спине, — Для меня ты будешь «малыш», пока не перестанет биться мое сердце.
- Ой, Леша, видела я передачу про Гоа, наркота и разврат, - прервала мои грезы мать.
- Ну почему, - возразил я, хотя она двумя словами описала идеальный отдых студента.
- Дарю тебе ум!
- О нет! - закричала розовая фея. - Это же девочка, зачем ей ум?!
Синяя фея только ехидно хмыкнула:
- Ты-то уж точно не знаешь, зачем.
Когда находишь себя, каждый день наполнен смыслом.
Мне не нужен мужчина, чтобы доказать свою ценность самой себе.
Влюбленность – это когда ты любишь себя, свое особое состояние рядом с определенным человеком. По сути, влюбленность – это любование своим же отражением.
Помни: второй жизни в этом теле у тебя не будет.
И пускай, я верю в вечную жизнь. Подобно монахам Бали я свято верю в реинкарнацию и песню Басты про «закон Сансары», но все-таки: эту, именно эту жизнь в этом теле, важно прожить сейчас, прочувствовать, ощутить.
Каждой. Клеточкой. Именно. Этого. Тела.
А в голове ненавязчивым мотивам крутятся знакомые строки: «Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей. И голосами их детей. Нас просто меняют местами, таков закон Сансары…круговорот людей…».
Это тоже бабушкина школа: однажды в детстве наша родная старушка намазала внучке губы красным перцем за одно только непечатное слово на вторую букву алфавита. Хотя причина, как по мне, была уважительная: Натка колола молотком орехи и попала себе по пальцу. В такой ситуации даже английский лорд не вскричал бы: «Боже, храни королеву!»
Какое же это чудо и прелесть – послеполуденный сон!
Почему мы с Наткой в детстве так сопротивлялись, когда бабушка в выходной день устраивала нам тихий час? Никогда он у нас не был действительно тихим: мы то бились на подушках, то строили вигвам из стульев и одеял – что угодно, лишь бы не спать!
А теперь мне только дайте лечь и совместить щеку с подушкой – они образуют такой крепкий союз, какому позавидовали бы ООН и НАТО!
...у них с супругом скоро юбилей семейной жизни, двадцать лет – это серьезный срок, иным за убийство меньше дают.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит.
Хорошая вещь – паранджа. Под ней и кляпа не заметно.
– Простите. Не сообразила. У меня вообще последние два дня так голова кружится, мы, женщины, существа слабые…
Это поняли все, даже менестрель, и закивали.
Да, в некоторые дни к слабым женщинам лучше не подходить – зароют. А до того – убьют лопатой.
Возможно, мир в принципе держится именно на таких, как Женя: гиперответственных и нервных одиноких женщинах, у которых из-за аллергии даже нет кота.
Кроны деревьев уже окрасились в осенние цвета, и дорогу усеивали красные, желтые и оранжевые листья. Разве не смешно, что все ими восхищаются, а на самом деле они умирают?
Почему-то хорошенькие девушки в беде всегда вызывают желание помочь. А вот дурнушки – не всегда.
И почему так происходит?
Загадка.
- Я хочу, чтобы он признал: произошло кое-что важное. Ты знала, что когда люди меняются медленно и бесповоротно и всё уже отмерло, единственный способ излечить их - это бомба в окно?
Смерть и забвение от собственного желания оставаться бессильными — вот, что погубит современное меланхоличное общество.
Ерунда? Бабу всегда сломать можно?
Можно. Но сломанной лопатой поле не вскопаешь, сломанной подковой коня не подкуешь.