Больна я, но что за болезнь, не знаю; страдаю я, но нет на мне раны; тоскую я, но из овец у меня ни одна не пропала. Вся я пылаю, даже когда сижу здесь, в тени. Сколько раз терновник царапал меня, и я не стонала, сколько раз пчелы меня жалили, а я от еды не отказывалась. Но то, что теперь мое сердце ужалило, много сильнее. Дафнис красив, но красивы и цветы, прекрасно звучит его свирель, но прекрасно ноют и соловьи, а ведь о них я вовсе не думаю. О, если б сама я стала его свирелью, чтобы дыханье его в меня входило, или козочкой, чтобы пас он меня.
Согласно общей теории относительности, тела всегда перемещаются по прямым в четырехмерном пространстве времени, но мы видим, что в нашем трехмерном пространстве они движутся по искривленным траекториям.
Масса Солнца так искривляет пространство время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите
Можно дать ребёнку знания, но невозможно заставить его думать.
Благодарность — редкое возвышенное чувство, воспеваемое поэтами.
Щеки Тома густо покраснели; он потупил глаза и молчал.
- Говори, добрый мальчик, не бойся! - успокоил его король. - Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и наконец смущенно выговорил:
- Я колол ею орехи!
Русского понимать надоть, его похвалить надоть под руку, он тогда вдвое себя обнаруживает...
Существует правило: если хотите иметь прелестных женщин, не истребляйте пороков, иначе вы будете похожи на тех дураков, которые, страстно любя бабочек, истребляют гусениц.
Теперь уходят, и ушедшие составляют прошлое. Теперь настают, и настающие очерчивают «будущее».
Иногда выгоднее бить из засады.
- Счастье приходит к тому, кто умеет ждать.
- Да, конечно, только смотри, не просиди всю жизнь в зале ожидания.
Если мне что-то и нравится в жизни, так это музыка. Мама учила отца, сестру и меня тому, что только музыка укрощает хищников и облегчает невзгоды.
Страх — основная причина всех неудач.
"Тут уж невольно задумаешься, а достойно ли человечество жить одновременно со мной?"
Теперь я знаю, что не хочу любить или быть любимой только наполовину. Я хочу все, а чтобы иметь все, придется рискнуть всем.
Поэтому я беру руку Питера и кладу ее на свое сердце. И говорю ему:
– Ты должен о нем хорошенько заботиться, потому что оно – твое.
Питер смотрит на меня так, как, я точно знаю, он никогда не смотрел ни на одну другую девушку.
А потом я оказываюсь в его объятиях, и мы обнимаемся, целуемся, и мы оба дрожим, потому что знаем – этой ночью мы стали настоящими.
Мишенька, а ты знаешь толк в развлечениях! — попыхивая трубкой, прокомментировала Белухина, — но слегка путаешься в понятиях, солярий и крематорий — это разные вещи!
Женщин нельзя оставлять без присмотра.
Какой телескоп идеален? Огромный? Стоимостью в миллиард рублей? Нет, идеальный телескоп — когда все во Вселенной можно увидеть своими глазами без всякого вообще телескопа.
Любовь не преображает. Она просто срывает маски.
Каждый человек есть лишь то, что он делает
Мужчина, который не даёт умереть своим комнатным цветам, достоин восхищения, особенно если горшки без дырочек.
Женщина всегда знает, нравится она мужчине или нет, даже если он на нее не смотрит вообще. Это внутреннее чувство, которое подарил нам Господь Бог
Есть такие приглашения, от которых не отказываются.
Счастье имеет свойство быть таким коротким... или продолжаться всю жизнь!
Везде по одёжке встречают, коли рожа крива.
-- Странное дело, -- сказала Горилла, -- П"па Биа все никак не усвоит, что у тебя выздоравливают все. -- Молчи, глупый зверь, -- отвечала М"ма Биа, -- это он прикидывается удивленным, чтоб сделать мне приятное.