- Полина?! Малышкина??
Улыбаясь, пожимаю плечами.
- "Ты - не ты, когда... мама визажист!"
- Если поссать на сугроб, - сказала Шеветта и широко зевнула, - полчаются дырки. Вот глаза у тебя точно такие. Честно.
- Дырка в сердце не обязательно должна быть большой, чтобы стать огромной проблемой.
человек – существо многоцелевое, умеет и киркой махать, и ракеты строить, и будущее предсказывать.
За долгие годы жизни мимо Кьяе прошло много людей. Ему нравилось думать о них, о сказанных ими словах. От одних людей пахло потом. Даже мысли их, так Кьяе казалось, пахли работой. Он уважал их. От других пахло деньгами. Их Кьяе жалел. Он сердился, когда о жизни говорили «хорошая» или «плохая». Жизнь не может быть хорошей или плохой. Просто она бывает разной. Она всегда просто жизнь. Смешно думать, что деньги могут улучшить ее.
"Люди-существа забавные. Наверное, привычки играют в нашей жизни определяющую роль."
Аристократы, расплатившись со мной, забрали оружие и ушли. Я же упаковал в свой рюкзак золото и тоже собрался уходить, когда меня остановил голос от прилавка:
- Как ты их нагрел?
Развернувшись, я заметил, с каким любопытством смотрел на меня этот гигант. И подумал: им он ничего не сказал, и, похоже, ему просто интересно и не хочет так же попасться и сам, поэтому я ответил:
- Сказав чистую правду, - и, усмехнувшись, вышел из его магазинчика.
А Сереул, всё ещё с удивлением глядя на закрывшуюся за северянином дверь, думал: «Как можно обмануть, сказав правду?»
Да очень просто. Ведь не обязательно говорить её всю.
Я налил щедрую порцию коньяка в бокал, стоявший возле бутылки, и обхватил его ладонями, чтобы согреть содержимое. Аромат коньяка, поднявшись в воздух, достиг моих ноздрей. Запахло домом - летним днем, цветущим клевером и медом...
Я налил себе другой, а за ним и третий. Под завораживающим воздействием чудесного эликсира оживали воспоминания, уходили прочь печали - менялось само прошлое!
Другое дело – режим тишины: помпы не пускаются, компрессора, вентиляторы и гидравлические системы хотят, но тоже стоят, да что там – даже петли на переборочных дверях скрипеть перестают от ответственности за общее дело!
Самсон, его сила – длинная черная грива.
Мою – срезали, я герой по призыву.
Обучили натягивать тетиву и выпускать стрелы.
Но я хочу умереть в своей постели.
Лучшим средством для памяти, вопреки рекомендациям докторов и алхимиков, является золото, приложенное к внутренней поверхности ладони во время рукопожатия. Вместе с памятью улучшается характер, человек молодеет, сверкая улыбкой вместо мрачной гримасы недоверия. Воистину чудодейственное средство — наверное, потому такое дорогое.
"Искусство ревниво, оно требует от нас всех сил; когда же ты посвящаешь их ему, на тебя
смотрят, как на непрактичного простака и еще черт знает на что. Да, от всего этого во рту
остается горький вкус.
Ну, да ладно, все равно надо пробиваться дальше."
Истина не всегда обитает на дне колодца.
В насущных вопросах она скорее лежит на поверхности.
Мы ищем ее на дне ущелий,а она поджидает
нас на горных вершинах.
Чрезмерная глубина лишь путает и затуманивает мысль.
Слишком сосредоточенный,настойчивый и упорный
взгляд может и Венеру согнать с небес.
О да, я прогрессор! Эротическое белье из черной шерсти – два-в-одном. Тепло и сексуально!
-Посмотри на себя,-произнесла я вслух,-ты отлично выглядишь. Время пришло. Пора уже снять замок со своего сердца. Пусть тебя полюбит кто-нибудь, полюби кого-нибудь тоже. Это будет правильно.
- Второе: в чем, по-твоему, смысл игр? Для чего они нужны?
Ответ наверняка окажется ошибочным, но как ещё понять, что ему нужно?
- Для побед и поражений? Для имитации?
- От меня не ускользнуло, что твой первый ответ - ответ Кел, а второй - Нирай, - сказал Джедао. - Рахал сказал бы, что смысл игры - в правилах, Андан - в том, чтобы проводить время с людьми, и кто знает, какой ответ уполномочен был бы дать Видона.
- Ты Шуос, - продолжила Черис, - поэтому я предлагаю, что ты скажешь мне, каков ответ Шуос.
- Шуос считают, проговорил Джедао, - что суть игры заключается в моделировании поведения. Правила ограничивают некоторые виды поведения и вознаграждают другие. Конечно, люди жульничают, и у этого тоже есть последствия, потому что неявные правила и социальный контекст тоже важны. В мире игры бессмысленные карты, фишки и символы становятся ценными и значимыми. В некотором смысле вся календарная война - это игра между конкурирующими набора и правил, подпитываемая согласованностью наших убеждений. Чтобы выиграть календарную войну, ты должна понять, как работают игровые системы.
Тогда я задумалась о силе литературы и могуществе, которое дарят слова, о языке, благодаря которому мы выражаем свои мысли и внушаем свои идеи людям вокруг. Одно из главных сокровищ этого мира – литература. Но, если она несет страшные, разрушающие идеи, может стать и главным оружием.
Мне кажется, что говорить открыто о своей «духовной жизни» — ничуть не лучше, чем рассказывать во всеуслышание о том, как ты занимаешься сексом. Разве это не личное дело каждого? По-моему, это слишком интимные вещи, чтобы заявлять о них вслух.
Если не можешь разобраться сам, нет смысла слушать то, что говорят другие.
Влажным осенним вечером в Кембридже, вскоре после Михайлова дня, Стивен сделал предложение, и Джейн его приняла. "Я искала смысл существования, - поясняет она, - и, видимо, обрела его в том, чтобы заботиться о Стивене. Важнее другое: мы любили друг друга, и нам следовало пожениться, какие еще варианты? Я поняла, что нужно делать, и сделала это".
Если падет один, падут все.
Большинство людей живут от случая к случаю — носятся по воле ветра.
Почему, к своему несчастью, пострадавшие не могут обойтись только болью самого инцедента, а вынуждены терпеть и жуткое по сути своей "вторичное бедствие", иными словами - насилие, порождаеиое обычным обществом.
Религия - блюдо, отдающее крахмалом, мы добавляем в него экзотические пряности.
Когда отношения разрываются, лучше, чтобы они разорвались резко, раз и навсегда.