Пусть иссякло теченье воды, всё равно слышен нам её имени шепот.
« Что же, джентельменом его делает только костюм!”
Если у меня еще оставались какие-нибудь сомнения по поводу
помешательства моего друга, то теперь их не стало. Увы, он был сумасшедший!
«Л-лер...?»
«Спи, – зевнул волк. – Излишки твоего дара я забираю почти постоянно, а ты, пока я рядом, будешь забирать мои. Это – естественный обмен. Ничего личного. В такой ситуации ничей дар не пострадает, твой будет защищён от перегрузок, а моему не помешает небольшая стимуляция. Так что спи. Больше не замёрзнешь».
Это был художник. Не правда ли, странное явление? Художник петербургский! художник в земле снегов, художник в стране финнов, где все мокро, гладко, ровно, бледно, серо, туманно. Эти художники вовсе не похожи на художников итальянских, гордых, горячих, как Италия и ее небо; напротив того, это большею частию добрый, кроткий народ, застенчивый, беспечный, любящий тихо свое искусство, пьющий чай с двумя приятелями своими в маленькой комнате, скромно толкующий о любимом предмете и вовсе небрегущий об излишнем.
Запомните: лишь немногое поддается вашему контролю. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг, но не переоценивайте значение происходящего ни по отношению к себе, ни по отношению к своим планам.
...каждый человек в этом мощном, стремительном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью, личным благополучием. Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь всё, что касается его самого
Любовь, это когда просыпаешься в постели с кем-то незнакомым и точно знаешь, кому ты сейчас хочешь позвонить и пожелать доброго утра!
Жалость - штука хорошая. В кино и книжках. А здесь у тебя весы. На одной стороне его жизнь, на другой - его будущих жертв. Выбирай.
Под вечер стало пасмурно. Осень уверенно вытесняла угасающее дыхание лета. На тротуарах стали появляться первые сухие листья и глянцевые кругляши каштанов, упруго скачущие по асфальту от удачного пинка ногой. Лохмотья низких кучевых облаков стремительно неслись по небу, будто опаздывая заполнить весь мир вокруг мрачной и унылой сыростью…
– Нравится? – неожиданно проникновенно раздался над ухом вопрос.
– Красиво, – согласилась я, не отрывая глаз от кружащихся в завораживающем танце арэйнов Смерти.
– Мы можем к ним присоединиться.
– У меня нет крыльев.
– Зато крылья есть у меня.
Я все же подняла на него взгляд и почувствовала, как перехватывает дыхание при виде мерцающих в темных глубинах серебристых искр. Так заманчиво, так притягательно…
В этот момент откуда-то приходит понимание, что за маской злости на весь мир скрывался страх, обыкновенный страх снова ошибиться и столкнуться с предательством. И что я действительно не могу испытывать эту злость постоянно. Не могу и не хочу.
И, наверное, что-то такое промелькнуло в моих глазах… наверное, это было согласие. Потому что арэйн протянул руку, которую я не смогла не принять.
Думаю, теперь я вижу разницу между «любить кого-то издалека» и «любить кого-то вблизи». Когда ты находишься с кем-то рядом, то видишь их настоящих, но и они также видят реального тебя. И Питер видит. Он знает меня, а я знаю его.
Речь универсальна - говорить могут даже дикие детёныш, - но письменность создана искусственно, и разновидностей её столько же, сколько способов сплести сеть или проложить трубы.
И вытащили из нее гробы с останками Ленина, Сталина и Тамерлана. И что вскоре вновь начнется страшная война… А оружие, найденное в могиле, было оставлено там для того, чтобы все три великих некогда человека в посмертном мире могли постоять за себя.
Ты не знаешь, кто тебе друг, а кто враг, пока лёд под тобой не треснет. Инуинтская поговорка
- Какого цвета были его глаза, ма? Какого цвета глаза у моего папы?
- Цвета тоски.
- А что это за цвет, ма?
- Это цвет моря.
Здоровье – это образ жизни и наследственность. Твои родители. Корни. Преуспевание – это ты сама, твой труд. А быть любимой – это надо вложиться: любить самой. Ты сама любила? Или только потребляла чужую любовь? Значит, одиночество – наша расплата за наши грехи.
О, стареть - это ужасно, стареть и одновременно оставаться самим собой. Жизнь человека почти ничему не учит, только обкатывает, сглаживает его острые и красивые грани!
Качество предполагает правильное выполнение своей работы даже тогда, когда этого никто не видит. Генри Форд
Там, на хрупких крошечных вешалках, парили, подобно тропическим бабочкам, кружевные эфемерные изделия, чем эфемерней, тем дороже.
… трагедия состоит в том, что с течением времени из людской памяти стираются даже героические поступки.
Нездоровый дух нуждается в здоровом теле.
Обычные люди часто относятся к психически больным с подозрением. Они недоумевают, как всемирно известный актер или художник, у которого ведь «все есть», мог покончить с собой, несмотря на славу, деньги и множество «друзей», потому что они ничего не знают о демонах, которые поселяются, в основном, в чувствительных натурах, чтобы в моменты счастья нашептывать им об их недостатках. Душевно здоровые советуют человеку в депрессии не грустить. Но это то же самое, как попросить человека со сломанной ногой пробежать марафон.
Ничто не сравнится с ужасом, который испытываешь, наблюдая, как уродуют твоё тело.
"Люди,живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни-светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом. Даже взрослых не терпят,а уж детей тем более. Когда они встречают мальчишку, у которого чувство собственного достоинства сильнее слепого послушания, сильнее страха перед их окриками, они решают,что пришел конец света ..запретить!убрать!искоренить!"