Циничный мир, рассматривающий войну просто как игру…
Что касается дружбы... Между мужчиной и женщиной она в принципе невозможна. Кто-то кого-то хочет. Всегда. Это страсть, закатанная в банку, которую откроют в первый голодный год.
Он звонил своему давнему другу из Женевы. «C'est moi, Jean, — сказал он. — Я построил школу в Каракоруме. А что ты делал последние пятьдесят лет?»
"Жизнь-просто тупая череда приятных или неприятных решений и совпадений, которым мы выдумываем смысл"
Победа окрыляет. Мы прекрасно понимали, что рано радоваться, это только первое задание, а их по плану десять, и неизвестно, какими окажутся следующие. Судя по началу, фантазия у устроителей весьма специфическая. Безопасностью участников мало кто озабочен
Почему жизнь настолько пренебрегает теми, кто служит ей верой и правдой? Почему? И почему именно ими?
Отдельно следует сказать несколько слов о том, чем нынешняя Россия разительно отличается от всех Россий, существующих в прошлом (возможно, за исключением сталинской - и то на протяжении довольно короткого периода). Я имею в виду насаждаемую милитаризацию общественного сознания, а порой и скрытый культ войны, быстро распространяющиеся в обществе. В своих первых проявлениях это восходит к 2000-м годам, когда в условиях героизации советского наследия День Победы стал главным праздником страны, - однако настоящий ренессанс милитаризма случился после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Именно тогда георгиевская ленточка, традиционно являющаяся в Российской империи и Советском Союзе символом ратной доблести и принадлежности к военной службе, стала общенациональным символом; к этому же времени относится превращение акции "Бессмертный полк" в часть официальных празднований 9 Мая; постоянное повышение "градуса" соответствующих мероприятий вызвало к жизни лозунг "Можем повторить!", немыслимый в советской культуре, которая в последние десятилетия существования СССР была основана на пропаганде неустанной борьбы за мир. Конечно, я не идеализирую политику Советского Союза, но хочу подчеркнуть, что в те годы вожди стремились не допускать выхода милитаризма "в массы", оставляя определение контуров военной доктрины профессионалом. Сегодня же Кремль проводит линию на искусственное снижение "порога принятия" войны обывателями: по стране проходят патриотические утренники в школах, где детей наряжают в "костюмы" танков и ракет, результаты опросов показывают общенациональную одержимость придумывания названий пока еще не существующим видам вооружений. Во всем этом я вижу серьезную проблему, так как милитаристская истерия разворачивается все сильнее по мере того, как уходит поколение, имевшее хоть какую-то память о войне, и весь ее трагизм как бы выветривается из народной памяти. Милитаристская индоктринация в такой ситуации практически лишается возможных сдержек - и, учитывая почти полное исчезновение "силовой" компоненты из спектра тем, занимающих умы людей в развитых странах, также подчеркну, что Россия сегодня идет не столько "нога в ногу" с тем миром, к которому она принадлежит, сколько в совершенно противоположном направлении.
Жизнь - это пятьдесят поворотов не туда по просёлочной дороге. Всё, на что ты можешь надеяться, - что она хорошо закончится.
Блажей и гонору — как зерен в колосе, мыслей в головах — что цветов во льдах
Тусклый свет далёких фонарей с трудом проникал в окно кабинета. Неумолимо сгущались сумерки. Над столом горел одинокий светильник и отбрасывал мягкие тени на дорогой ковёр
Отбраковка - элемент естественного порядка вещей, установленного самим Богом.
Спросите себя, что последовало за Черной Смертью.
Мы все знаем ответ.
Ренессанс.
Возрождение.
Так было всегда. За смертью следует рождение.
Чтобы достичь Рая, человек должен пройти через Ад.
Та поцеловала его в щеку и ласково погладила, а я захлопнула рот. Мама?! Вот эта потрясающая молодая красавица – его мама?! Мать моя женщина! Да ей же на вид лет тридцать, самое большее
Еще в детстве я поняла, что, хотя моя семья ходит в ту же церковь, что и остальные жители города, наша религия другая. Они верили в скромность, мы же жили так. Они верили в то, что Господь может исцелить, мы же вверяли свои болезни в руки Господа. Они верили в подготовку ко Второму пришествию, мы же действительно готовились. Сколько я себя помнила, я знала, что только члены моей семьи – истинные мормоны. В этом университете, в этой церкви я впервые осознала, какая пропасть нас разделяет. Мне стало ясно: я могу остаться со своей семьей или пойти за язычниками. Мне нужно выбрать ту или другую сторону. Остаться где-то посередине не удастся.
Разве не этого мы ищем на самом деле? За чашкой кофе, за рюмкой вина, на сайтах знакомств и в тягостной болтовне ни о чем? Мечтаем найти того, кто захочет копнуть грубже, увидеть нас такими, какими не видел никто. Захочет узнать по-настоящему, заглянуть в самую душу. Мы мечтаем о человеке, для которого будем важнее работы. Важнее всяких моральных суждений. Важнее какого-то расследования или собственных ожиданий. Мечтаем о том, кто выберет третий вариант ответа, "В". Узнает, что мы натворили, и тем не менее поддержит.
В этот момент они вместе что-то поняли – Мейкпис и медведь. Иногда приходится терпеть боль, иначе люди причинят тебе еще большую боль. Иногда приходится выносить все и терпеть побои. Если повезет и если все сочтут тебя укрощенным и дрессированным… возможно, настанет момент, когда ты сумеешь нанести удар
Правда не важна. Так было всегда. Важно только то, что в заголовках. Ни опровержений, ни разъяснений никто не читает. В каждой детали станут выискивать что-то потенциально дурное. Неужели ты этого еще не поняла? Этой стране не нужны герои. Зачем, если ей больше по вкусу попинать злодея.
В Темном Уголке нет солнца, тут каждый сияет своим светом
- Мисс? Два бокала, пожалуйста. Мы хотели бы получить возможность плюнуть в вашу бочку.
"постоянство вырабатывало привычку, а от привычки очень сложно избавиться"
По степени тоски мы можем узнать, как сильно любили того, кто исчез.
Говорят, что человек никогда не забывает свою первую любовь. Что она врастает в его память, занимает непреложное место в сердце.
Все наши ответы скрываются внутри нас, просто люди разучились их слышать
– Ты здесь впервые, да?– Да, – признался он.– Первый стакан пива – за счет заведения, – подбодрила его Оснат.– Спасибо.– Но второй – по двойной цене.
Однажды, вся эта неразбериха закончится. Наши семьи забудут, какую боль причинили друг другу. Они узнают о нашей связи и будут вынуждены ее принять.
А пока, никогда не теряй надежду. Никогда не прекращай любить меня. Никогда не забывай.
Никогда-никогда,
Сайлас.
– Насилие – это последнее прибежище людей, не умеющих мыслить…