Никогда ещё в истории человечества мужчина и женщина не стояли на одной ступени: «то, что позволено попу, не положено дьякону».
— Обеспеченность прямо вытекает из ума, моя дорогая. Если парень легко цитирует Фауста, но при этом голодранец — грош цена его мозгам. Умение ими пользоваться — вот что ценно!
Наверное, он верил, что его пронзительное и даже искреннее «Прости» сможет залепить трещины в нашем храме. Но эти надежды были пустыми: разрушения приняли масштабный и необратимый характер, такие развалины только сносят, вывозят мусор и на освободившейся площадке строят новый дворец, дом, здание или шалаш.
Так много воды с тех пор утекло, так много кубометров воздуха переместилось в пространстве…
Тишина… Тишина — это монстр, расползающийся по дому умирающей пары. Тишина — это гильотина, нависшая над тонкой хрупкой шеей полуживой семьи. Тишина пронзительна до звона в ушах, ни один из нас не произносит ни звука, но оба слышим стоны наших преданных чувств и обещаний.
«Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание»
«Красота и молодость внутри вас» — внушают психологи стареющим девчонкам. Нет, она не в нас — она в обращённых на нас взглядах мужчин.
Человека можно почувствовать через его вещи: считать привычки, вкусы, предпочтения, тона и оттенки его мира. Разглядывая мебель и картины, рисунок росписи по краю тарелок, форму любимой чашки или марку мыла в ванной, мы не задаёмся вопросом, почему наш друг остановил свой выбор именно на этом запахе шампуня, где и когда его путь пересёкся с этой книгой, и что заставило именно её поселиться на полке любимых. Мы не задумываемся над деталями, но раскрываем личность, взглянув на то, что её окружает.
Он был младше физически и в рамках летоисчисления, но закрывая глаза и прислушиваясь к звону его мыслей, я понимала, что душа его старше, опытнее, мудрее. А главное — намного сильнее моей. Я это чувствовала.
— Он сказал, что с ней у него пятнадцать минут, а со мной — вся жизнь.
— Ну так, тем более! Прости меня сейчас, дорогая, но вот здесь я совершенно согласна с твоим супругом: глупо уходить от состоявшегося мужа, чтобы нарваться на очередного козла, убедиться в том, что он ещё больший козёл, чем предыдущий, бросить его и обнаружить маячащий на горизонте климакс. Это в лучшем случае.
— Мы не будем разводиться.
— И как же, по-твоему, мы будем жить?
— Так же, как жили до этого. Как живут тысячи.
— Заботиться друг о друге?
— Конечно.
— Ты… ты только что переспал с другой женщиной!
И вот он, этот уникальный момент, когда одна единственная фраза способна изменить всё:
— Викки, с ней я на пятнадцать минут, а с тобой — на всю жизнь!
Грудь сдавливает неизвестность. Я её ненавижу — предпочитаю получать правду сразу, не откладывая на потом, не ждать приговор, сжигая нервную систему.
"Только потеряв всё, начинаешь ценить малое"
Прививки от гордости иногда бывают полезны.
У большого корабля в трюмах большие крысы
Каждый человек является на Землю за счастьем. Однако мало кто ясно себе представляет, как именно оно выглядит. Независимо от пола, роста, национальности и местности обитания, мы мечтаем о том, чего нам недостаёт для полного удовлетворения. И только оказавшись на смертном одре, многие неожиданно осознают, что счастье, оказывается, было, однако в мечтах и суете прошедших дней так и осталось незамеченным.
Да, я уже тогда любила книги.
В книгах все было просто и понятно. В любовных романах главная героиня всегда обретает своего принца на белом коне, в приключенческих – герой находит потерянные сокровища, а в балладах рыцарь спасал свою принцессу. А в жизни…
В жизни просто не бывает.
— Я его безумно ревную к другим, а он меня.
— Ну, знаешь ли! И не жалко вам распаляться на такое низкое чувство, как ревность? Нет, она конечно тоже должна быть в отношениях, просто в меру. А так… Мы с твоим отцом тоже ревновали друг друга, и я об этом очень сильно жалею: глупая ревность, глупые ссоры, разрыв отношений, обиды… Это все пустое, когда теряешь человека и понимаешь, что все те минуты врозь, вы могли бы прожить их абсолютно по-другому. Надо ценить то, что имеете. Если бы мне лет двадцать назад сказали, что Коля уйдет так рано из жизни, я бы каждую минуту прожила с ним по-другому, я бы многое поменяла. А теперь… Поздно!
«Люблю» может сказать каждый второй, а вот испытывать это чувство по-настоящему — не все способны!
...рядом с Андреем забываю как дышать, а без него не знаю как жить!
— Ладно, — говорит Алтонгирел, — хватит тут болтать, если тебе обряд нужен, то не отвлекай меня.
Закашливаюсь от неудачной попытки сказать несколько грубостей одновременно. Можно подумать, это я тут лясы точу!
И мышка может стать львом, если ее загнать в угол.
Баба – она баба и есть. Стоит, зенками своими хлопает. Ещё и думает ехидно
...кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.
- Послушайте, исключительно из чувства жгучего любопытства - а ранее вам доводилось убивать?
- Да, - угрюмо кивнула, - я начала с того, что наповал убила надежду отца на рождение сына, а закончила вчерашним вечером, когда убила главу гильдии...
И так тоскливо стало, хоть плачь...
- О, простите, в каком смысле - убили? - никак не унимался мой жертва.
- В моральном, - признаваться было тоже тоскливо.