- Надо бы чаще друг другу, – продекламировал он, – истину ту повторять: девицам вашего круга стыдно приличий не знать.
Прямо вспомнился стишок, запавший мне в память, из глубин интернета:
должна быть женщина свободной
должна счастливой быть она
короче баба вечно что-то
должна
«Вам кажется, что в вашей жизни всё настолько плохо, что хуже просто быть и не может ? Не отчаивайтесь. Вероятнее всего в самом ближайшем времени вы осознаете всю глубину своих заблуждений.
Из предисловия к книге «Жизнь ужасна или пособие для начинающего пессимиста» , писаной Альтером Ф.Эго, известным душеведом и потомственным мизантропом.»
Главное, не переборщить с эффективностью. А то так шандарахнешь негодяя, и писец котенку — посадят за непредумышленное убийство.
Отношения, начавшиеся с вранья, – это наивность одного и торжество над этой наивностью другого. Но ничего, будет мне наука на будущее.
Должны понимать, что можно удалить все фото, смски, номера, уничтожить подарки, убить память… Но чувства будут в нас жить, как болезнь в стадии ремиссии, как предатель, который притаился за уголом. И их не удалить простым нажатием клавиши «delete».
людям обычно некогда выслушивать длинные лекции, а мне некогда их каждый раз читать
— Вы напились? — осведомилась Знаменская.
— Нет, — ответил Данилов.
— С ума сойти, — удивилась Знаменская. — Сейчас я приеду, и вы напьетесь. Диктуйте адрес.
Она знает, как он думает, как молчит, как отчетливо выговаривает слова, когда сердится, какие предпочитает галстуки и что ест на завтрак, и это нисколько — даже чуточку! — не приближает их друг к другу.
— А нейтрализован это…
— Убит, — вновь вмешался Иван. — Елена его выследила, убила, и порезала на кусочки.
Женщина поморщилась.
— Иван, фу как пошло. Мы же не в Питере.
Сила Юности – грех не знать Зеленого Зверя Конохи.
"Я радовалась обеду, потому что потом было то, что я полюбила в лесной школе — мертвый час. Кому-то это покажется удивительным. Но он был особенный, не такой, как в других детских учреждениях, которых я к тому времени перепробовала уже очень много. Мы спали на улице, под длинным навесом, на деревянных топчанах. Из дома…
У декана целительского корпуса, что стояла в уголке и старалась не отсвечивать, боясь, что её выставят вон, раскраснелись щеки. Кто бы мог подумать, что такая легендарная личность, как тайный королевский лекарь столь красноречив в ругательствах?! Краснеть-то краснела, а парочку фраз постаралась запомнить. Пригодится! Иной раз так хочется приложить словцом, а словарный запас до обидного скуден.
— Моя девушка беременна, — пожаловался Данилов, — и неожиданно выяснилось, что от меня.
— Поздравляю вас, — пробасила Знаменская.
— До сегодняшнего дня я не знал, что от меня, — продолжал Данилов жалобно, — и не знал, что она моя девушка. И не знал, что я ее люблю.
— А как ее зовут, вы знали?
— Марта.
— Прекрасно, — оценила Знаменская, — просто прекрасно! Пусть принимает «Маттерну», и у вас родится здоровый ребенок. Знаете, что такое «Маттерна», Андрюшик? Это витамины. Если нужно ее кому-то показать — всегда пожалуйста.
— Ее нужно показать мне, — прохныкал Данилов, — я обошелся с ней ужасно.
— Переживет, — утешила Знаменская и потрепала его по плечу, — девушки, они живучие. Взять хотя бы меня. Чего я только не пережила! А ведь вся такая нежная, как цветок.
— Вы архитектор, а я ваш наниматель. Если наниматель изволит пьянствовать с вами водку, вы должны подобострастно соглашаться и принимать посильное участие. Вам понятно?
— Вы надолго, Ариадна Филипповна? — спросил Данилов сухо.
— Тянет ответить, что навсегда, — сказала Знаменская, швыряя свою папаху на вешалку.
— врачи бесцеремонны и циничны от природы. Они такими рождаются. Старуха хотела узнать, будет ли на приеме интересный молодой человек, и сдуру наболтала лишнего.
— ни одна моя идея не нашла одобрения в вашем ледяном сердце. Почему?
— Ариадна Филипповна…
— Ну конечно! Дело в том, что я просто вздорная старуха, а вы первоклассный архитектор! Но вы должны уважать мои седины, и, если я прошу стеклянный кирпич, вы должны хотя бы сделать вид, что раздумываете.
— Прибедняться тоже нехорошо, — сообщил Данилов, — а вы почему-то сегодня прибедняетесь.
— У меня такая полоса! — объявила Знаменская. — Мало того, что я академик, доктор, лауреат, я теперь еще орденоносец. Ну? Дальше куда? Помирать?
— Я всю жизнь все делала сразу — встречалась, работала, рожала, проверяла уроки, защищала диссертации, вытирала носы, мыла полы, ругалась с начальством, строила козни! И что из этого вышло?
— Что?
— Теперь все только и думают, как избавиться от полоумной старухи, то есть от меня. Вы первый, Андрюшик.
— Он красивый?
— Кто — он, — осведомилась Знаменская, подумав, — орден или президент?
— Почему президент? — удивился Данилов.
— А как вы думаете, кто вручал мне мой орден?
— Андрюшик, замолчите. Я не юное создание тридцати шести лет от роду! Я стара, слаба и дьявольски умна. Вам что-нибудь об этом известно?
Разрушить, сломать, хлопнуть дверью – легко, а вот принять правильное и взвешенное решение – неимоверно сложно...
«Родственники даются свыше. Одни в награду, другие - в наказание, но и те, и другие потребуют от вас немалого терпения, которое в обществе принято именовать родственной любовью.»
Я верю, что всё плохое останется в прошлом, а впереди нас ждёт только счастливое будущее.