Инспектор милиции
Год выхода: 1975
Книга о работе молодого инспектора милиции в одной из Донских станиц. В повести рассказывается о повседневном, нелегком, но очень нужном людям труде работников милиции. Герой повести после окончания средней школы милиции направляется в донскую станицу на должность участкового инспектора милиции. Здесь его ждут первые встречи с новыми людьми, первая любовь, первые трудности и успехи на избранном им поприще.
Интерес к чужому счастью
Год выхода: 1975
— Интересно, а она счастлива? Этот вопрос мы, бывшие ее одноклассники, задавали себе и друг другу, если иногда тихим вечером она встречалась нам на набережной Эмайыги, — в красном свитере, с непроницаемым взглядом. Она оставалась для нас загадкой, а может быть, мы сами делали из нее загадку, — все девочки из нашего класса были весьма обыкновенными, могла ведь хоть одна выглядеть загадочной. Но, в сущности, ее счастье или же несчастье нас не касалось: для нашего выпуска настало время, когда...


Искатель. 1975. Выпуск №1
Год выхода: 1975
Ha 1-й и 4-й стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На 2-й стр. обложки — рисунок Ю, МАКАРОВА к роману Е. Войскунского и И. Лукодьянова «Ур, сын Шама». На 3-й стр. обложки — рисунок В. КОЛТУНОВА к повести Н. Коротеева «Крыло тайфуна».
Искатель. 1975. Выпуск №2
Год выхода: 1975
На I и IV стр. обложки — рис. Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки — рис. Ю. МАКАРОВА к роману Е. Войскукского, И. Лукодьякова «Ур, сын Шама». На III стр. обложки — рис. В. КОЛТУНОВА к повести Н. Коротеева «Крыло тайфуна».
Искатель. 1975. Выпуск №3
Год выхода: 1975
Ha I–IV стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки — рисунок Ю. МАКАРОВА к повести В. Мелентьева «Штрафной удар». На III стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА к рассказу И. Подколзина «Полет длиною в три года».
Искатель. 1975. Выпуск №4
Год выхода: 1975
Ha I–IV стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На II стр. обложки — рисунок Ю. МАКАРОВА к роману З. Юрьева «Полная переделка». На III стр. обложки — рисунок Г. СУНДАРЕВА к рассказу Хэла Дреснера «Преступление, достойное меня».
Искатель. 1975. Выпуск №5
Год выхода: 1975
На I и IV стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На II стр. обложки — рисунок Ю. МАКАРОВА к роману 3. ЮРЬЕВА «Полная переделка». На III стр. обложки рисунок В. КОЛТУНОВА к рассказу А. БАЛАБУХИ «Решение».
Искатель. 1975. Выпуск №6
Год выхода: 1975
На I–IV стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки — рисунок Г. СУНДАРЕВА к фантастическому памфлету В. Рыбина «Зеленый призрак». На III стр. обложки — рисунок Ю. МАКАРОВА к фантастической повести Э. Ф. Рассела «И не осталось никого».
Истории Черной Земли. Сказки и легенды Анголы
Год выхода: 1975
Эта книга познакомит советского читателя с устным творчеством народов Анголы, а также с их преданиями, которые в течение многих лет собирал и обрабатывал ангольский писатель Каштру Сороменью. В этих сказках раскрывается мудрая и гордая душа народа, его самобытный юмор, вольнолюбивая натура. В легендах своеобразно преломляются действительные события истории страны, столь мало нам известные.
Исторические записки. Том 2
Год выхода: 1975
«Исторические записки» Сыма Цяня — выдающийся памятник китайской историографии — до сих пор остается незаменимым источником разнообразных сведений о Древнем Китае. Во второй том вошли главы 5-11 «Основных записей» — первого раздела труда Сыма Цяня
История биологии с начала XX века до наших дней
Год выхода: 1975
Книга является продолжением одноименного издания, вышедшего в 1972 г., в котором изложение доведено до начала XX в. В настоящей книге показано развитие основных биологических дисциплин в XX в., охарактеризованы их современный уровень и стоящие перед ними проблемы. Большое внимание уделено формированию молекулярных отраслей биологии и их роли в преобразовании всего комплекса биологических наук. Подобная книга на русском языке издается впервые. Предназначается для широкого круга научных...
История двух беглецов. Повесть
Год выхода: 1975
Повесть о приключениях двух мальчиков, совершивших во время учебного года побег. Вместе с собакой они добираются до речного порта. Повесть поднимает важные вопросы воспитания - о взаимоотношениях взрослых и детей, о значении в жизни ребят мечты, об уважении к их стремлению быть самостоятельными.
История одного города. Господа Головлевы. Сказки
Год выхода: 1975
"История одного города" (1869–1870) — самое резкое в щедринском творчестве и во всей русской литературе нападение на монархию. Роман "Господа Головлевы" (1875–1880) стоит в ряду лучших произведений русских писателей изображающих жизнь дворянства, и выделяется среди них беспощадностью отрицания того социального зла, которое было порождено в России господством помещиков. Выдающимся достижением последнего десятилетия творческой деятельности Салтыкова-Щедрина является книга "Сказки"...
История_Новосибирской_области_1
Год выхода: 1975
«Утверждено областным отделом народного образования в качестве учебного пособия для учащихся 7-8 классов школ Новосибирской области». Пособие раскрывает историю Новосибирской области в досоветский период — с момента появления человека до конца XIX в. н.э. Содержание разделов «Словарь» и «Краткий топонимический словарь (по материалам И. Воробьевой)» для удобства обращения перенесено в сноски, но одновременно сохранено в качестве самостоятельных разделов. Текст, набранный в две колонки, как...
Итоги и уроки Великой Отечественной войны
Год выхода: 1975
Основная идея книги — закономерный характер победы Советского Союза над гитлеровской Германией и империалистической Японией в Великой Отечественной войне. В книге рассказано о подвигах воинов на фронтах, партизан и подпольщиков в тылу фашистских войск, тружеников советского тыла. Всесторонне раскрывается роль Коммунистической партии как организатора и вдохновителя всенародного отпора захватчикам. В сравнении с первым изданием (1970 г.) книга дополнена новыми главами, оценками и фактическим...
Йерма
Год выхода: 1975
Летом 1934 г., сообщая о том, что заканчивает работу над пьесой «Йерма» («yerma» по-испански – «бесплодная»), Гарсиа Лорка сказал: «Йерма» будет трагедией о бесплодной женщине. Тема, как вам известно, классическая. Но я хочу развить ее по-новому, с новой целью. Это трагедия с четырьмя главными героями и хорами, какими и должны быть трагедии. Нужно вернуться к трагедии. Нас обязывает к этому традиция нашего драматического театра. Еще будет время сочинять комедии, фарсы. Сегодня же я хочу дать...
К музыке
Год выхода: 1975
От автора Здесь собраны записи моих устных рассказов, в которых идет речь о музыке, воспоминания о музыкантах, сценарии телевизионных фильмов о музыке, сообщения о музыкальных находках, статьи… По существу все это не требует никаких предварительных пояснений. Из самого текста книги читателю будет ясно, как неудачно сложилась музыкальная судьба автора и как он все-таки никогда не забывал музыку, которую любит больше всего на свете. Как предан ей.
Каари помогает маме
Год выхода: 1975
Рассказ о маленькой девочке Кааре. Из книги ты узнаешь, чем занималась Каари дома, и ты можешь всё это сделать сама. И не только то, что делала Каари, а вообще всё, что делают дома. Тогда и ты поможешь маме. Для младшего возраста.
Как из казни устраивают зрелище
Год выхода: 1975
Статья была напечатана в «Журнале Фрэзера», август 1840 года. Перевод с английского А. Поливановой Комментарии Я. Рецкера Уильям Теккерей. Собрание сочинений в 12 томах. Том 2. Издательство «Художественная литература». Москва. 1975.
Как медведь оленеводом был
Год выхода: 1975
Сказка по мотивам нанайского фольклора в обработке Дмитрия Нагишкина
Как сделать вашего мужчину сексуально счастливым - советы проституток
Год выхода: 1975
"Когда вы хотите узнать, как делать что-то по-настоящему хорошо, вы идете к людям, обладающим наибольшим опытом, расспрашиваете их. В некоторых случаях это довольно просто, но большинство женщин, которые хотят знать, как лучше всего привлечь своих мужей или любовников, испытывают трудности в том, как попасть к настоящим знатокам, потому что настоящие эксперты это девицы, которые занимаются любовью больше, чем кто либо, девицы, которые делают это для своего существования — проститутки"….
Каменная деревня
Год выхода: 1975
От составителя …Стремление представить избранные рассказы, написанные на сибирском материале русскими советскими прозаиками за последние десять-пятнадцать лет, и породило замысел этой книги, призванной не только пропагандировать произведения малой формы 60-70-х годов, но и вообще рассказ во всем его внутрижанровом богатстве. Сборник формировался таким образом, чтобы персонажи рассказов образовали своего рода «групповой портрет» нашего современника-сибиряка, человека труда во всем многообразии...
Камероны
Год выхода: 1975
Р. Крайтон повествует о тяжком труде рабочих-шахтеров в Шотландии в конце XIX века, об их борьбе за свои права. В романе «Камероны» нашли отражение семейные предания и легенды о жизни шотландских рабочих. Поначалу он развивается в жанре семейной хроники, повествуя о судьбе нескольких поколений шотландских шахтеров. Однако постепенно роман перерастает границы «семейного» жанра. История рабочей семьи становится частью истории, судьба Камеронов тесно переплетается с важнейшими социальными...
Камыши
Год выхода: 1975
Эта книга о наших современниках, о любви к природе, о поисках человеком своего места в жизни. Действие романа происходит на берегах Азова, где разворачиваются драматические события, связанные с борьбой за спасение и возрождение этого уникального моря.