Как Тяпка попал в школу
Год выхода: 1980
Из рассказов полярного лётчика. Рисунки А. Лаптева. Содержание: От автора Как Тяпка попал в школу (рассказ) Красавчик и его мать (рассказ) Мишка и Машка (рассказ печатается в сокращенном виде) Полярник (рассказ) Безбилетный пассажир (рассказ) Для младшего школьного возраста
Советские олимпийцы
Год выхода: 1980
Книга рассказывает о жизни и деятельности выдающихся советских спортсменов Арсена Мекокишвили, Федора Терентьева, Всеволода Боброва, Владимира Куца, Махмуда Умарова, Валерия Попенченко, Юлии Рябчинской. Выход сборника приурочен к началу Олимпийских игр в Москве.


Луна как жерло пушки (роман и повести)
Год выхода: 1980
В сборник видного молдавского прозаика Самсона Шляху вошли произведения, созданные в разные годы. Действие романа «Надежный человек» происходит во время Отечественной войны в оккупированном фашистами бессарабском городе. Герои книги — подпольщики, в основном рабочие. В центре повествования образ Сыргия Волоха, несгибаемого и мужественного человека, возглавившего работу подпольной группы. Повесть «Луна как жерло пушки» посвящена первым дням Великой Отечественной войны. Её герои — молдаване,...
В стране смельчаков
Год выхода: 1980
Это история о городе смелых, о храбром Азат Мергене и девушке-лани, а также их сыне — Данире, прозванном в народе Ульмес-батыром. Сказка советского татарского писателя о справедливости и народном счастье. Создана по мотивам общих для тюркских народов фольклорных сюжетов. Для детей младшего школьного возраста.
Тени
Год выхода: 1980
Жанр рассказа имеет в исландской литературе многовековую историю. Развиваясь в русле современных литературных течений, исландская новелла остается в то же время глубоко самобытной. Сборник знакомит с произведениями как признанных мастеров, уже известных советскому читателю – Халлдора Лакснеоса, Оулавюра Й. Сигурдесона, Якобины Сигурдардоттир, – так и те, кто вошел в литературу за последнее девятилетие, – Вестейдна Лудвиксона, Валдис Оускардоттир и др.
Александр Одоевский
Год выхода: 1980
Александр Одоевский, поэт, участник выступления первых русских революционеров-дворян, вошедших в историю под именем декабристов. Строку из его стихотворения — ответа ссыльных Пушкину на его «Послание в Сибирь» взял В. И. Ленин как эпиграф первой большевистской газеты «Искра». [Адаптировано для AlReader]
Талисман Авиценны
Год выхода: 1980
Роман в балладах повествует о жизни самого известного и влиятельного ученого, врача и философа средневекового исламского мира Ибн-Сины (Авиценны).
К востоку от Берингова пролива
Год выхода: 1980
Известный полярный исследователь, побывавший на Аляске, рассказывает о ее суровой природе, особенностях животного мира, об организованной в штате системе охраняемых территорий. В книге есть и отступления в историю, и рассказы об аляскинских эскимосах, чья самобытная культура разрушается под напором образа жизни капиталистической Америки. Книга предназначена для широкого круга читателей.
...И многие не вернулись
Год выхода: 1980
В книге начальника Генерального штаба болгарской Народной армии повествуется о партизанском движении в Болгарии в годы второй мировой войны. Образы партизан и подпольщиков восхищают своей преданностью народу и ненавистью к монархо-фашистам. На фоне описываемых событий автор показывает, как росла и ширилась народная борьба под влиянием побед Советской Армии над гитлеровскими полчищами.
Десять міст
Год выхода: 1980
Цю книжку італійський письменник Марчелло Арджиллі написав для підлітків, але її корисно почитати й дорослим читачам, бо розказані в ній історії мудрі й повчальні.
Ян Непомуцкий
Год выхода: 1980
Роман современной югославской писательницы Яры Рибникар «Ян Непомуцкий» (1969) рассказывает о судьбах художественной интеллигенции в годы революционной ломки общества. В романе нашла отражение биография отца писательницы, видного пианиста и педагога Э. Я. Гаека, одного из зачинателей советского музыкального образования в Саратове, где он работал несколько лет.
Пограничные были
Год выхода: 1980
Борис Рожнев — автор книг о пограничниках «Громкая тишина», «Ночная застава», «Встреча» и др. Он остался верен своей теме и в «Пограничных былях». Герои его произведений — люди в зеленых фуражках, бдительно охраняющие мирный труд советского народа.
Главная удача жизни. Повесть об Александре Шлихтере
Год выхода: 1980
Писатель П.Л. Лубенский — автор пьес на историко-патриотическую тему «Непокоренная полтавчанка», «Соколята», «Крылатая молодость», «Подвиг во тьме», поставленных профессиональными театрами, и ряда киносценариев о молодежи. Авторы повести «Главная удача жизни» — жители небольшого украинского города Лубны, где началась жизнь соратника В.И.Ленина, члена КПСС с 1891 года, выдающегося партийного и государственного деятеля и ученого Александра Григорьевича Шлихтера. Главной удачей своей жизни он...
Судный день
Год выхода: 1980
Нравственный облик человека, его отношение к людям, к труду, к любви, к природе, его стремление и способность жить по совести, по законам чести, добра и справедливости — вот что тематически объединяет произведения, собранные в этой книге.
Красный башмачок
Год выхода: 1980
В своей новой книге ленинградская журналистка рассказывает о славных династиях рабочих Сорокиных и Полутовых, уже более века создающих отличную обувь на знаменитой фабрике «Скороход».
Биография вечного дня
Год выхода: 1980
Эта книга — одно из самых волнующих произведений известного болгарского прозаика — высвечивает события единственного, но поистине незабываемого дня в героическом прошлом братской Болгарии, 9 сентября 1944 г. Действие романа развивается динамично и напряженно. В центре внимания автора — судьбы людей, обретающих в борьбе свое достоинство и человеческое величие.
Друзья
Год выхода: 1980
В романе «Друзья» рассказывается об архитекторах. В нем показаны три поколения, а основные его герои — люди, прошедшие войну. Герой повести «Карпухин» — шофер, тоже прошедший войну, того же поколения, что и герои романа «Друзья». В основе обоих произведений лежат нравственные проблемы общества.
В поисках рая и ада
Год выхода: 1980
Вера в посмертное существование души человека, надежда на загробное воздаяние за тяготы земной жизни, страх перед муками ада присущи религиозному сознанию и буддистов, и христиан, и мусульман. Но как возникли эти представления, какую реальную социальную и психологическую функцию они выполняют? В книге кандидата философских наук В. Е. Чертихина приведен большой этнографический и исторический материал, который позволит читателю проследить долгую историю формирования представлений о рае и аде в...
Жизнь и смерть на вершинах мира
Год выхода: 1980
Автор, чехословацкий ученый-паразитолог, был участником нескольких научно-спортивных экспедиций в труднодоступные районы Гиндукуша и Гималаев. В своей книге он рассказывает об экспедиционных приключениях, о работе исследователей и альпинистов, о природе гор и жизни горцев.
На Красной площади парад
Год выхода: 1980
Быть может, ты живёшь далеко от Москвы и ни разу не был на площади, которую мы называем сердцем нашей Родины. Эта книжка приведёт тебя на Красную площадь… И не в обыкновенный, будничный день, а в день всенародного Октябрьского праздника. Вместе с московским школьником пионером Андрейкой ты будешь присутствовать на военном параде — параде защитников нашего социалистического Отечества.
Василий Иванович Демут-Малиновский
Год выхода: 1980
Демут-Малиновский принадлежит к блестящей плеяде скульпторов русского классицизма, деятельность которых определила небывалый расцвет искусства ваяния в первой трети XIX века. Большое творческое наследие Демута-Малиновского содержит произведения станковой и мемориальной пластики, портреты, анималистическую скульптуру и рельефные композиции. Широкий размах строительства в этот период способствовал развитию дарования скульптора-монументалиста, и именно к этому жанру относятся его наивысшие...
Орлята Великой Отечественной…
Год выхода: 1980
В сборнике рассказывается о юных участниках Великой Отечественной войны: сыновьях полков, мальчишках-партизанах, воспитанниках кораблей — юнгах флота, которые вместе со старшими — отцами и братьями — участвовали в боях за Родину, не жалея своих сил во имя Великой Победы. Для молодого читателя.
Светлые воды Тыми
Год выхода: 1980
В книгу вошли известные произведения ленинградского писателя «Февральское солнце», «Драгоценные находки», «Светлые воды Тыми», «Река твоих отцов» и другие, посвященные советским людям Дальнего Востока.
В едином строю защитников Отчизны
Год выхода: 1980
Настоящая брошюра члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посвящена трудовому подвигу советского народа в голы Великой Отечественной войны. В ней рассказывается, как в тяжелых условиях была перестроена на военный лад промышленность, перебазировались из угрожаемых районов предприятия, как их коллективы, творчески применяя эффективные методы труда, непрерывно увеличивали выпуск войной продукции. В брошюре подчеркивается, что неразрывное единство военного и...