Земная оболочка
Год выхода: 1980
Роман американского писателя Рейнольдса Прайса «Земная оболочка» вышел в 1973 году. В книге подробно и достоверно воссоздана атмосфера глухих южных городков. На этом фоне — история двух южных семей, Кендалов и Мейфилдов. Главная тема романа — отчуждение личности, слабеющие связи между людьми. Для книги характерен большой хронологический размах: первая сцена — май 1903 года, последняя — июнь 1944 года.
Зеркало морей
Год выхода: 1980
Джозеф Конрад (Юзеф Теодор Конрад Коженёвский) родился на Украине, в Бердичеве, в 1857 году. Учился в Кракове и во Львове. В 1874 году уехал в Марсель, плавал юнгой на французских судах. С 1880 года — матрос, а затем — капитан английского торгового флота. В 1884 году стал подданным Великобритании. Первый роман — «Каприз Олмейера», получивший одобрение Дж. Голсуорси, вышел в 1895 году. После его выхода Конрад поселился в Кенте и целиком занялся литературной деятельностью. Умер Джозеф Конрад 3...


Зеркало сцены. Кн. 1: О профессии режиссера
Год выхода: 1980
Сборник составляют избранные литературные произведения выдающегося советского режиссера, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР, народного артиста СССР Г. А. Товстоногова. Первая книга содержит издававшиеся ранее статьи под общим названием «О профессии режиссера». Они несколько переработаны и дополнены. Книга рассчитана на специалистов, а также на читателей, интересующихся театральным искусством.
Зима в горах
Год выхода: 1980
Имя Джона Уэйна хорошо известно в нашей стране. Его роман «Спеши вниз» получил высокую оценку критики и пользовался успехом у нашего читателя. В романе «Зима в горах» писатель показывает острую политическую обстановку, которая сложилась в Уэльсе в 60-е годы прошлого века в связи с обострением там национального вопроса. Герой романа Роджер Фэрнивалл, филолог по образованию, отправляется в Уэльс для изучения валлийского языка. Судьба сталкивает его с разными людьми — шахтерами, водителями...
Зина Портнова
Год выхода: 1980
Пионеры-герои — советские пионеры, совершившие подвиги в годы становления Советской власти, коллективизации, Великой Отечественной войны. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Художественно-документальный рассказ. Художник В. Юдин. http://ruslit.traumlibrary.net
Знакомство мое с А. С. Грибоедовым
Год выхода: 1980
«Я был предубежден против Александра Сергеевича. Рассказы об известной дуэли, в которой он был секундантом, мне переданы были его противниками в черном виде. Он уже несколько месяцев был в Петербурге, а я не думал с ним сойтись, хотя имел к тому немало предлогов и много случаев. Уважая Грибоедова как автора, я еще не уважал его как человека. «Это необыкновенное существо, это гений!» – говорили мне некоторые из его приятелей. Я не верил…»
Знойное лето
Год выхода: 1980
В книгу вошли две повести: «Журавли» — о месте человека в жизни, его нравственной ответственности за воспитание подрастающего поколения, и «Знойное лето», в основу которой положены реальные события трудного для сельчан 1975 года.
Зора
Год выхода: 1980
В книгу включены очерки "Несколько лет в деревне", "В сутолоке провинциальной жизни" и драма "Зора". Тексты произведений, кроме "Зоры", печатаются по изданию: Н.Г. Гарин-Михайловский. Собрание сочинений в пяти томах. Государственное издательство художественной литературы. Москва, 1957-1958 гг. Драма "Зора" перепечатывается по публикации в Полном собрании сочинений изд. т-ва А. Ф. Маркса (М., т. 18, 1916 г.). Составление, послесловие и примечания к драме "Зора" Ф.Е. Уяра
Зоренька
Год выхода: 1980
В этой книжке вы прочитаете замечательные сказки писателя Николая Дмитриевича Телешова (1867-1957). Художественные образы, яркий язык сказок делают их необыкновенно близкими народному творчеству - фольклору, неиссякаемому источнику вдохновения, издавна питающему многие поколения русских писателей. В книгу вошли сказки: «Крупеничка», «Зоренька» «Самое лучшее». Художник Игорь Михайлович Годин.
Зорькина песня
Год выхода: 1980
Есть у Виктора Петровича Астафьева удивительный рассказ, включённый им в сборник «Последний поклон», — «Зорькина песня». События, описанные в нём, просты и понятны: ранним утром мальчик и его бабушка идут за земляникой. Но рассказ этот привлекает читателя не богатством событийной стороны. Своим повествованием автор разворачивает перед читателем удивительную картину жизни сибирской деревни, родной природы, её неповторимой красоты, её звуков, её многоголосья. Небольшая лирическая миниатюра...
И здесь граница
Год выхода: 1980
Эту книгу составили две документальные повести о советских пограничниках. Герой первой повести — прапорщик В. Кублашвили, который несет службу на контрольно-пропускном пункте. Во второй рассказывается о ветеране погранвойск Алексее Сапегине, о его схватках с нарушителями границы.
Ибн-Сина (Авиценна)
Год выхода: 1980
Книга посвящена жизни и творчеству одного из величайших мыслителей средневековья — Ибн-Сины (980—1037). Автор анализирует естественнонаучные, философские и социально-этические идеи мыслителя, прослеживает влияние созданных им энциклопедических трудов на различные философские школы Востока и Запада. В ходе анализа подвергаются критической переоценке традиционные представления о философии Ибн-Сины, как и о восточноперипатетической философии в целом. В Приложении дается перевод аллегорического...
Ибн-Хальдун
Год выхода: 1980
Книга посвящена жизни и творчеству великого арабского мыслителя XIV - начала XV в. Ибн-Хальдуна, предпринявшего попытку объяснить развитие общества материальными условиями жизни людей. В ней рассматриваются и общефилософские, экономические и социально-политические взгляды философа. Особое внимание уделено его концепции государства. Книга предназначается всем интересующимся историей философии и социально-политической мысли.
Иван Иванович - бывалый сапер
Год выхода: 1980
Без прикрас, глазами очевидца и участника Великой Отечественной войны показывает автор мужество и стойкость советских воинов, обычно незаметный, но по-настоящему героический ратный труд саперов. Трудными фронтовыми дорогами пришли к Победе сержант Иванченко и его товарищи по оружию. Но и в мирные дни Иванченко продолжает нести свою нелегкую саперную службу, полную тревог и волнений.
Идем в наступление
Год выхода: 1980
Самоотверженно действовала в годы Великой Отечественной войны 203-я стрелковая Запорожско-Хинганская орденов Красного Знамени и Суворова II степени дивизия. Трудным, но славным был ее путь, протянувшийся от Сталинграда до западных границ нашей Родины. Именно этим событиям посвятил свои воспоминания Герой Советского Союза генерал-майор F. С. Зданович, более трех лет командовавший соединением. А между тем боевой путь 203-й не исчерпывается этим. Ей довелось участвовать в освободительном походе...
Идея истории
Год выхода: 1980
Как продукты воображения, работы историка и романиста нисколько не отличаются. В чём они различаются, так это в том, что картина, созданная историком, имеет в виду быть истинной. (Р. Дж. Коллингвуд) Существующая ныне история зародилась почти четыре тысячи лет назад в Западной Азии и Европе. Как это произошло? Каковы стадии формирования того, что мы называем историей? В чем суть исторического познания, чему оно служит? На эти и другие вопросы предлагает свои ответы крупнейший британский...
Из «Итальянского путешествия»
Год выхода: 1980
«Эта книжечка, — писал Гете, — получит совсем особый облик именно оттого, что ее основу образуют старые бумаги, порожденные мгновением. Я стараюсь лишь самую малость что-либо менять в них: удаляю незначительные случайные высказывания и досадные повторения. Случается, правда, что кое-где, не в ущерб простодушной наивности, я лучше и подробнее излагаю какое-либо происшествие».
Из записок Синбада-морехода
Год выхода: 1980
Жанр рассказа имеет в исландской литературе многовековую историю. Развиваясь в русле современных литературных течений, исландская новелла остается в то же время глубоко самобытной. Сборник знакомит с произведениями как признанных мастеров, уже известных советскому читателю – Халлдора Лакснеоса, Оулавюра Й. Сигурдесона, Якобины Сигурдардоттир, – так и те, кто вошел в литературу за последнее девятилетие, – Вестейдна Лудвиксона, Валдис Оускардоттир и др.
Избранное
Год выхода: 1980
Книга вышла к четырехсотлетию со дня рождения великого испанского писателя Франсиско де Кеведо. Она знакомит читателя с такими сатирическими произведениями Кеведо, как «Сновидения», «История жизни пройдохи по имени дон Паблос», «Час воздаяния, или Разумная Фортуна» и другими, а также с поэзией Кеведо. Составление, вступительная статья и критико-библиографические справки З. Плавскина. Рисунки художника Андрея Пахомова.
Избранное
Год выхода: 1980
В сборник произведений румынского классика, писателя-реалиста Иоана Славича (1848—1925) вошли его наиболее значительные произведения: микророман «Счастливая мельница», повесть «Клад», уже известные советскому читателю, и роман «Мара» (1906), переведенный на русский язык впервые. Ярко и правдиво изображает автор жизнь румынской провинции XIX в., развращающую силу денег, трагические судьбы крестьян.
Избранное
Год выхода: 1980
Михаило Лалич — один из крупнейших писателей современной Югославии, лауреат многих литературных премий, хорошо известен советским читателям. На русский язык переведены его романы «Свадьба», «Лелейская гора», «Облава». Лалич посвятил свое творчество теме войны и борьбы против фашизма, прославляя героизм и мужество черногорского народа. В книгу включены роман «Разрыв» (1955) и рассказы разных лет.
Избранные произведения
Год выхода: 1980
Во второй том избранных произведений А. Абу-Бакара вошли повести «Исповедь на рассвете», «Белый сайгак», «Солнце в «Гнезде Орла», «В ту ночь, готовясь умирать…», связанные единством замысла писателя, утверждающего высокие моральные ценности, преданность долгу, любовь к родной земле.
Икарийские игры
Год выхода: 1980
Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.
Инженер слишком любил цифры
Год выхода: 1980
Открывает сборник статья Ю.Уварова "Пути жанра", в которой автор исследует истоки французского детективного романа, прослеживает эволюцию жанра. В книгу включены детективные романы Буало-Нарсежака "Инженер слишком любил цифры", Поля Александра и Мориса Ролана "Увидеть Лондон и умереть", Себастьяна Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле". V 1.0 Convert to FB2 NickNem