Внутренняя среда организма
Год выхода: 1983
Книга посвящена одной из важнейших и наиболее плодотворных идей современной биологии и медицины — проблеме внутренней среды организма (крови, лимфы, тканевой жидкости). В ней рассматриваются различные стороны значения внутренней среды для жизнедеятельности клеток, тканей, органов, целостного организма, процессы ее формирования, механизмы образования и роль в осуществлении физиологических и биохимических процессов. Большое внимание уделено проблеме гомеостаза (постоянства состава и свойств...
Древние майя. Загадки погибшей цивилизации (наиболее полная версия)
Год выхода: 1983
Изучение древних культур индейцев началось еще в XVI веке. Однако прошлое этого гигантского континента известно нам далеко не полностью. Ученые не могут, например, объяснить до конца загадку таинственных «рисунков» в перуанской пустыне Наска. Немало споров вызывают и двенадцатитонные каменные шары в дебрях Коста-Рики. Кто создал эти колоссы? Когда? С какой целью? Что вызвало к жизни блестящую цивилизацию майя в саном центре гиблых тропических джунглей? Автор книги на основе новейших данных о...


Путешествие на "Брендане"
Год выхода: 1983
Следуя за мифом, знаменитый путешественник Тим Северин повторил на точных копиях старинных кораблей маршруты мифических и полумифических первопроходцев — святого Брендана, Ясона, Одиссея, Синдбада и других, поименованных и безымянных. Сам Северин называет свой метод подтверждением мифов «детективом» (расследование легенд и сказаний) или «экспериментальной филологией».
Карский рейд
Год выхода: 1983
Приключенческая повесть, действие которой разворачивается на фоне исторических событий двадцатых годов. В основе сюжета — организация и прохождение Северным морским путём каравана судов к устьям северных рек за сибирским хлебом, в котором нуждаются революционные города — Москва и Ленинград.
Солнце на продажу (сборник рассказов)
Год выхода: 1983
В книге собраны научно-фантастические повести и рассказы писателей фантастов из Польши, США и Великобритании на темы экологии и охраны окружающей среды. СОДЕРЖАНИЕ Дм. Биленкин. Извлечение из урока У.Пауэрс. Нечем дышать. Пер. с англ. И.Можейко Э.Роудс. Солнце на продажу. Пер. с англ. Э.Башиловой Л.Бигл-младший. Памятник. Пер. с англ. С.Васильевой Р.Хайнлайн. Наш прекрасный город. Пер. с англ. Ил. Полоцка Р.Сильверберг. Звероловы. Пер. с англ. В.Вебера Дж. Уайт....
Поклоняющиеся звездам
Год выхода: 1983
Чешский этнограф, путешественник и писатель Милослав Стингл хорошо известен советским читателям. В своей новой книге он рассказывает о древнейших цивилизациях Америки, об увлекательном труде ученых - археологов и историков, посвятивших себя поискам доинкских культур на Американском континенте.
Штурман дальнего плавания
Год выхода: 1983
Роман о становлении характера молодого человека, связавшего свою жизнь с морем, о трудных испытаниях, выпавших на его долю в годы Великой Отечественной войны, когда главный герой вместе со своими товарищами оказался интернированным в одном из фашистских портов, о налаживании мирной жизни.
10 писем Робинзону
Год выхода: 1983
В одиночное велопутешествие по Подмосковью автор взял с собой десять писем-заданий. Исходя из реальных условий, предлагалось найти выход из критической ситуации: утеряна какая-то часть туристского снаряжения, кончились продукты или вода, порвалась одежда или ухудшилось самочувствие и т. д. Автор описывает, как он выходил из затруднительных положений, приводя много полезных советов для туристов попавших в аналогичные условия.
Том 3. Журавлиная родина. Календарь природы
Год выхода: 1983
В третий том вошли известные произведения М. М. Пришвина, характеризующие творчество писателя 20-х годов, – «Охота за счастьем», «Журавлиная родина», «Календарь природы», а также другие рассказы и очерки. http://ruslit.traumlibrary.net
В году тринадцать месяцев
Год выхода: 1983
«…Надо было теперь на что-то решиться. Или торчать перед окнами, пока Рыба заметит и подумает: кто там стоит? Или взбежать одним духом по лестнице и позвонить. Алена двинулась вдоль дома, остановившись, посмотрела сквозь тонкие голые ветви деревьев, отыскивая на третьем этаже окно с кормушкой. Лист со стихами спрятала в сумку: куда его девать? Вспомнила недавно прочитанное у Евтушенко: «Стихотворение надел я на ветку». В следующее мгновенье Алена уже насаживала свой лист со стихами на ветку...
Наука о живом. Современные концепции в биологии
Год выхода: 1983
Научно-популярная книга, одним из авторов которой является лауреат Нобелевской премии, английский ученый Питер Медавар, посвящена наиболее фундаментальным и представляющим всеобщий интерес проблемам современной биологии. Авторы сочетают высокий научный уровень с увлекательным и ясным стилем изложения. Книга рассчитана на интересующихся современными проблемами биологии, а также на специалистов — биологов, психологов, социологов и философов.
Неприкасаемые
Год выхода: 1983
В романе «Неприкасаемые» известные французские писатели Пьер Буало и Тома Нарсежак обращаются к одной из самых острых социальных проблем современного капиталистического общества — безработице. Роман отличают напряженность повествования, характерная для произведений детективного жанра, и глубокий психологизм.
Девчата: Повесть и рассказы
Год выхода: 1983
В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть «Девчата», хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы «Первое дело», «Комары», «Теплый берег», «Мачеха» и другие. Герои произведений Б. Бедного — совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны — заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душевную красоту советских людей.
Пятнистый сфинкс. Пиппа бросает вызов (с иллюстрациями)
Год выхода: 1983
Серия: Пиппа
Четвертое издание книги хорошо известной советскому читателю английской писательницы и ученого Джой Адамсон, в которой она рассказывает о своем многолетием эксперименте по возвращению в природную среду выращенных в неволе животных. Для широкого круга читателей.
Миссия в Китае
Год выхода: 1983
Видный советский военачальник, дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза В. И. Чуйков в 1941 г. работал в качестве военного атташе и главного военного советника китайской армии. В своих воспоминаниях он рассказывает об обстановке на китайском фронте в период второй мировой войны, о помощи советских военных специалистов борющемуся народу Китая, раскрывает позиции различных политических сил в Китае, показывает, как подготавливалась агрессия японского милитаризма на Тихом океане и в...
На краю пропасти
Год выхода: 1983
Советские разведывательные группы "Пурга" и "Буря" в числе других десантных групп заброшены в тыл врага на территорию Восточной Пруссии. Перед разведчиками поставлена ответственная боевая задача: выявить вражеские оборонительные линии, укрепления и централизованные склады с оружием. Находчивость, мужество, преданность Родине и своему делу помогают им победить в неравной борьбе с врагом. В этой книге читатель встретится с уже знакомыми героями романа Ю. Н. Иванова "Мы шли под грохот канонады"
Хочу быть дворником
Год выхода: 1983
Рассказы этой книги неожиданны, необычны, порой загадочны. Сюжет стремителен, действие развивается головокружительными кульбитами, концовка непредсказуема. Верность, любовь, предательство, смысл жизни — вот темы книги, изложенные гибким, точным, разнообразным и кратким языком.
Полярные сияния
Год выхода: 1983
В книге рассказано об одном из интереснейших явлений природы — полярных сияниях. Автор рассматривает причины их возникновения, связи с солнечной активностью, ближним и дальним космосом, влияние полярных сияний на жизнь и деятельность людей в высоких широтах. Использованы результаты исследований, проведенных в последнее время с помощью геофизических ракет и искусственных спутников Земли. Для широкого круга читателей, интересующихся необычными явлениями природы.
Лисистрата
Год выхода: 1983
Комедия поставлена Аристофаном на празднестве Ленеев в 411 г. до н. э. под именем Каллистрата. Осенью 413 г. до н. э. полным поражением окончилась Сицилийская экспедиция. Погибло больше ста пятидесяти триер и лучшая часть сухопутного войска (около двух тысяч семисот гоплитов); катастрофически опустела казна. Еще раньше, весной 413 г. до н. э., спартанцы, заняв селение Декелею в двадцати километрах от Афин, начали новые набеги на аттическую землю. Крестьянам снова пришлось оставить родные поля,...
Летит стальная эскадрилья
Год выхода: 1983
Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР генерал-полковник авиации Григорий Устинович Дольников всю свою жизнь связал с авиацией. В книге он рассказывает о мужественных людях, с которыми его свела судьба, о боевых делах летчиков-истребителей 100-го гвардейского авиаполка.
Отражения
Год выхода: 1983
Серия: Семья Баннион (#1)
Все свое время Линдси Данн посвящала танцам, оставляя в своей жизни не так уж много места для романтики. Так было, пока она не встретила задумчивого архитектора Сета Банниона, опекуна одной очень талантливой молодой балерины из балетной школы Линдси. Пока Линдси и Сет вместе надеются на хорошее будущее девушки, между ними вспыхивает страсть… и Линдси проходит ускоренный курс по искусству любви.
Собрание сочинений. Том первый
Год выхода: 1983
В первый том Собрания сочинений крупнейшего чешского писателя Ярослава Гашека вошли рассказы и бытовые юморески, написанные в 1901–1908 годах. Издание приурочено к 100-летию со дня рождения писателя. 1901–1904 Сельская идиллия. (Перевод Л. Касюги). Смерть горца. (Перевод Р. Разумовой). Wódka lasów, wódka jagodowa. (Перевод Т. Мироновой). Идиллия кукурузного поля. (Перевод В. Савицкого). Разбойник за Магурой. (Перевод Р. Разумовой). * Рыбак Гулай. (Перевод Е. Элькинд). Заторская канония....
Буденный
Год выхода: 1983
Серия: ЖЗЛ (#636)
В книге писателя А. Золототрубова рассказывается о легендарном герое гражданской войны командарме Первой Конной армии, выдающемся советском военном и государственном деятеле, трижды Герое Советского Союза С. М. Буденном.
Рассказы
Год выхода: 1983
Сборник рассказов, выпущенный издательством «Карелия» (Петрозаводск) в 1983 году. Составитель — Л. Н. Федосеева-Шукшина    Содержание: «И разыгрались же кони в поле», «Случай в ресторане», «Два письма», «В воскресенье мать-старушка», «Чудик», «Хахаль», «Залетный», «Микроскоп», «Три грации», «Мастер», «Бессовестные», «Сильные идут дальше», «Петя», «Срезал», «Ноль-ноль целых», «Шире шаг, маэстро!», «Постскриптум», «Обида», «Письмо», «Билет на второй сеанс», «Ораторский прием», «На кладбище»,...