Темное дело (сборник)
Год выхода: 1997
Очередной том серии «Современный российский детектив» представлен творчеством молодых авторов Р. Кубаева и Р. Ямалеева, объединяет два романа. Главный герой сборника известный московский журналист Григорий Лапшин попадает в центр запутанных детективных историй. Роман «Каждый сам за себя» переносит читателя на подводную лодку, где и происходят странные и трагические события. В романе «Темное дело» Г. Лапшин оказывается втянутым в сложную политическую интригу, связанную с двойником президента.
Сказка среди бела дня
Год выхода: 1997
«Сказка среди бела дня» знакомит ребят с приключениями мальчика Мити, который с помощью своих друзей спасает время. Экранизация: Снежная сказка (1959 г.)


Сказка о малярной кисти
Год выхода: 1997
В «Сказке о малярной кисти» речь идет о смелом мальчике Феде, веселом маляре и злом волшебнике Абракадабре, который хотел уничтожить на земле все, созданное руками человека. Экранизация: Полчаса на чудеса (1968 г.)
Кукольная комедия
Год выхода: 1997
Сказка «Кукольная комедия» — о волшебнике, который превращал в кукол равнодушных людей; для ленивцев и грубиянов это было хорошим уроком. Экранизация: Внимание! В городе волшебник! (1963 г.)
Марсианские войны
Год выхода: 1997
Мирную жизнь Земли нарушает вторжение армии марсиан, сеющих повсюду смерть и разрушения. Удары инопланетян, оснащенных суперсовременным оружием, сильны и безжалостны. Судьба человечества, казалось бы, предрешена, но на планете все еще остаются островки сопротивления захватчикам. В первом романе — это практически безоружные люди, оказавшиеся в старинном особняке, во втором — бесстрашные потомки воинов Золотой Орды.
Стихотворения
Год выхода: 1997
Собрание сочинений Д. Хармса подготовлено на основе его архива в Российской Национальной библиотеке и Пушкинском Доме и является первым в России полным собранием его произведений, выполненным на серьезном текстологическом и научном уровне. Первый том включает все известные к настоящему времени поэтические тексты Хармса (кроме стихотворений для детей). https://traumlibrary.ru
Проза и сценки. Драматургия
Год выхода: 1997
Собрание сочинений Д. Хармса подготовлено на основе его архива в Российской Национальной библиотеке и Пушкинском Доме и является первым в России полным собранием его произведений, выполненным на серьезном текстологическом и научном уровне. Во второй том входят прозаические произведения и сценки, драматические произведения в стихах, циклы и сборники, сформированные автором, а также незавершенное и отвергнутое им в тех жанрах, которые составляют основной корпус текстов настоящего тома. ...
Произведения для детей
Год выхода: 1997
Собрание сочинений Д. Хармса подготовлено на основе его архива в Российской Национальной библиотеке и Пушкинском Доме и является первым в России полным собранием его произведений, выполненным на серьезном текстологическом и научном уровне. Третий том включает произведения, написанные Хармсом для детей. https://traumlibrary.ru
Побудь со мной!: Популярные старинные и современные романсы. Песенник
Год выхода: 1997
Побудь со мной. Популярные старинные и современные романсы. Песни даны в виде вокальной строчки с гитарными обозначениями и текстом.
Специи и приправы
Год выхода: 1997
Какова роль специй, ароматизаторов, пищевых красителей, приправ в нашем питании? Как пользоваться этими сдабривающими пищу продуктами, чтобы улучшить вкус и внешний вид блюда, читатель узнает из этой книги известного автора-кулинара В. В. Похлебкина.
Христианская добродетель целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников Церкви
Год выхода: 1997
В книге Г. И. Шиманского (1915—1961) тема нравственной и телесной чистоты человека впервые рассматривается с исчерпывающей полнотой и основательностью. Большое внимание уделено значению христианского брака и воспитанию детей в духе православной веры и благочестия, даются практические советы по пресечению в ребенке пороков и развитию таких добродетелей как целомудрие, честность, доброта, любовь к ближним. Обобщается исторический опыт христианского воспитания на примерах из житий угодников Божиих....
Светлый остров
Год выхода: 1997
Увлекательная повесть о девушке, которая отправляется в круиз под именем своей сестры. Во время путешествия с ней происходят самые невероятные приключения, которые кардинально меняют всю ее жизнь.
Сочинения в четырех томах. Том 1
Год выхода: 1997
Дик Фрэнсис (р. 1920) — известный английский писатель, мастер приключенческого жанра. Бывший профессиональный жокей-чемпион начал свою литературную деятельность со статей в «Санди экспресс». Тогда же он выпустил свою первую книгу «Спорт королев» (1957). А его дебютом в детективном жанре стал «Фаворит» (1962). В четырехтомник вошли детективные произведения Фрэнсиса. Первый том содержат романы «Кураж» и «Отражение».
Сочинения в четырех томах. Том 2
Год выхода: 1997
Дик Фрэнсис (р. 1920) — известный английский писатель, мастер приключенческого жанра. Бывший профессиональный жокей-чемпион начал свою литературную деятельность со статей в «Санди экспресс». Тогда же он выпустил свою первую книгу «Спорт королев» (1957). А его дебютом в детективном жанре стал «Фаворит» (1962). В четырехтомник вошли детективные произведения Фрэнсиса. Во второй том включены романы «Фаворит» и «Погоня».
Сочинения в четырех томах. Том 3
Год выхода: 1997
Дик Фрэнсис (р. 1920) — известный английский писатель, мастер приключенческого жанра. Бывший профессиональный жокей-чемпион начал свою литературную деятельность со статей в «Сании экспресс». Тогда же он выпустил свою первую книгу «Спорт королев» (1957). А его дебютом в детективном жанре стал «Фаворит» (1962). В четырехтомник вошли детективные произведения Фрэнсиса. В третий том вошли романы «Перелом» и «Ставка на проигрыш».
Сочинения в четырех томах. Том 4
Год выхода: 1997
Дик Фрэнсис (р. 1920) — известный английский писатель, мастер приключенческого жанра. Бывший профессиональный жокей-чемпион начал свою литературную деятельность со статей в «Санди экспресс». Тогда же он выпустил свою первую книгу «Спорт королев» (1957). А его дебютом в детективном жанре стал «Фаворит» (1962). В четырехтомник вошли детективные произведения Фрэнсиса. В четвертый том включены романы «Последний барьер» и «Дьявольский коктейль».
Троил и Крессида
Год выхода: 1997
Первое издание на русском языке лирико-философской поэмы одного из основоположников английской литературы Джеффри Чосера.
Приближение града небесного
Год выхода: 1997
Французский философ и педагог Учитель Омраам Микаэль Айванхов (1900-1986) родился в Болгарии и жил во Франции с 1937 года. Во всех его произведениях поражает многообразие точек зрения, с которых он рассматривает единственную проблему: человек и его совершенствование. Любая затронутая им тема неизменно трактуется с позиции пользы, которую может извлечь человек для самопознания, самосовершенствования и лучшей организации своей жизни. «Существует множество интерпретаций Апокалипсиса, но, по-моему,...
Откровение огня и воды
Год выхода: 1997
Французский философ и педагог Учитель Омраам Микаэль Айванхов (1900-1986) родился в Болгарии и жил во Франции с 1937 года. Во всех его произведениях поражает многообразие точек зрения, с которых он рассматривает единственную проблему: человек и его совершенствование. Любая затронутая им тема неизменно трактуется с позиции пользы, которую может извлечь человек для самопознания, самосовершенствования и лучшей организации своей жизни. «Мысли, впечатления, ощущения, образы – всё записывается и...
Русские цари
Год выхода: 1997
Авторы книги, видные историки из Германии и США, создают в своих статьях биографические портреты двадцати четырех русских царей — от Ивана IV до Николая II и одновременно прослеживают основные линии развития русской истории на протяжении почти 400 лет. Книга, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей, которые хотят больше узнать о прошлом своего Отечества.
Шекспир
Год выхода: 1997
Кажется, что все известное о Шекспире уже сказано, как, впрочем, и о его произведениях. Авторы этой книги разрушают подобные стереотипы. Они предпринимают смелую попытку осветить уже известные факты из жизни и творчества драматурга с иной, отличающейся от традиционной, точки зрения — с позиции кубистского видения, через трехмерное историческое пространство. Перед нами появляется человек в двух лицах, не похожих друг на друга. В одном из них узнается знакомый всем Шекспир — драматург. Во втором —...
История
Год выхода: 1997
Сочинение Рихера Реймского «История» является практически главным источником по политической истории Франции второй половины X в. В ней освещены перипетии борьбы за власть между династиями Каролингов и Капетингов, содержатся ценные сведения о системе образования и повседневной культуре той поры, о раннем периоде деятельности знаменитого ученого-энциклопедиста, будущего папы Герберта. «История» Рихера, написанная своеобразным, выразительным языком, представляет и большой литературный интерес. На...
Шелк и тайны
Год выхода: 1997
У дочери дипломата Джулиет Камерон было все, о чем можно мечтать, — деньги, титул и положение в обществе. И все это бросила семнадцатилетняя красавица, спасаясь от брака со знаменитым искателем приключений, лордом Россом Карлайлом. Двенадцать долгих лет скрывалась Джулиет в далекой Персии, пока однажды не столкнулась с покинутым супругом лицом к лицу — и не осознала внезапно, какую совершила ошибку, бежав от этого человека…
Странные клятвы
Год выхода: 1997
Любовь и ненависть, измена и разлука, драматические события далекого XII века слились воедино в судьбах свободолюбивой дочери нормандского дворянина и отважного английского рыцаря. Случайная встреча у стен средневекового монастыря буквально перевернула их жизнь, в которую стремительно врываются удивительные приключения. На пути к счастью возникают самые непредсказуемые препятствия…