Сомалийские народные сказки
Год выхода: 1997
Первый сборник сомалийских народных сказок, изданных на русском языке. В него вошли достоверные тексты, опубликованные зарубежными фольклористами, а также собранные издателем этой книги Г.Л.Капчицем.
Владимир Чигринцев
Год выхода: 1997
Петр Алешковский (1957) называет себя «прозаиком постперестроечного поколения» и, судя по успеху своих книг и журнальных публикаций (дважды попадал в «шестерку» финалистов премии Букера), занимает в ряду своих собратьев по перу далеко не последнее место. В книге «Владимир Чигринцев» присутствуют все атрибуты «готического» романа — оборотень, клад, зарытый в старинном дворянском имении. И вместе с тем — это произведение о сегодняшнем дне, хотя литературные типы и сюжетные линии заставляют...


Неразведанная территория (сборник)
Год выхода: 1997
Впервые на русском языке «звездный» сборник Конни Уиллис — самой известной писательницы из нового поколения американских фантастов, собравшей рекордное количество премий. В книгу вошли лучшие повести и рассказы, получившие высокую оценку писателей — фантастов и покорившие сердца читателей бесподобным юмором, неистощимой изобретательностью, раскрепощенной фантазией и мастерским владением сюжетом.
Занимательное природоведение
Год выхода: 1997
Книга содержит массу интересных вопросов по природоведению, способствующих развитию смекалки и расширению кругозора у детей. Материал книги подобран в соответствии с программой изучения природоведения в третьем-пятом классах. Для учеников начальной школы, родителей и учителей.
Охотник за тронами
Год выхода: 1997
На широком историческом фоне разворачивается интрига, героями которой являются вымышленные и реальные исторические лица, одно из которых — князь Михаил Львович Глинский, дед Ивана Грозного по материнской линии.
Адмирал Сенявин
Год выхода: 1997
Новый исторический роман современного писателя Ивана Фирсова посвящен адмиралу Д. Н. Сенявину (1763–1831), выдающемуся русскому флотоводцу, участнику почти всех войн Александровского времени.
Снайпер
Год выхода: 1997
Серия: Боб Суэггер (#1)
Ветеран вьетнамской войны, снайпер высочайшего класса Боб Ли Суэггер, сам того не подозревая, оказывается втянутым в подготовленную суперсекретной организацией операцию, якобы связанную с покушением на президента Соединенных Штатов.
Приди и помоги. Мстислав Удалой
Год выхода: 1997
Серия: Рюриковичи
Роман Александра Филимонова «Приди и помоги» рассказывает о Галицком князе Мстиславе, прозванном за храбрость, силу и воинское счастье Удалым.
Солнце в крови. Том второй
Год выхода: 1997
…Подход Фромера позволяет рассмотреть и понять уникальность израильской истории через призму человеческих судеб и переживаний. Игорь Губерман — поэт, прозаик …Книгу Фромера прочел, не отрываясь. Все шестьсот страниц. Ярко. Талантливо… Александр Окунь — художник …Это книга хорошего писателя… Михаил Хейфец — историк, писатель В этой книге вы найдете рассказы об известных людях Израиля — героях, ученых, солдатах, политиках. Но перед вами не сухие биографии. Автор этой книги Владимир Фромер...
Солнце в крови. Том первый
Год выхода: 1997
…Подход Фромера позволяет рассмотреть и понять уникальность израильской истории через призму человеческих судеб и переживаний. Игорь Губерман — поэт, прозаик …Книгу Фромера прочел, не отрываясь. Все шестьсот страниц. Ярко. Талантливо… Александр Окунь — художник …Это книга хорошего писателя… Михаил Хейфец — историк, писатель В этой книге вы найдете рассказы об известных людях Израиля — героях, ученых, солдатах, политиках. Но перед вами не сухие биографии. Автор этой книги Владимир Фромер...
Преступления за кремлевской стеной
Год выхода: 1997
Очередная книга Валентины Красковой посвящена преступлениям власти от политических убийств 30-х годов до кремлевских интриг конца 90-х. Зло поселилось в Кремле прежде всех правителей. Не зря Дмитрий Донской приказал уничтожить первых строителей Кремля. Они что-то знали, но никому об этом не смогли рассказать. Конституция и ее законы никогда не являлись серьезным препятствием на пути российских политиков. Преступления государственной власти давно не новость. Это то, без чего власть не может...
Рекламный трюк
Год выхода: 1997
Неизвестными преступниками с целью получения выкупа похищена популярная певица, убит ее продюсер. Раскрытием дела активно занимаются милиция, частное охранное агентство и фаны… Цепь преступлений продолжается, и вот уже в городе появляется маньяк, охотящийся за женщинами.
Всемирная история разведывательных служб. Том первый. 1870–1939
Год выхода: 1997
Книга французских авторов Роже Фалиго и Реми Коффера — монументальный труд по истории разведывательных служб разных стран мира. Исследование содержит богатый фактический материал о становлении, развитии, взаимодействии спецслужб, об их наиболее выдающихся представителях и крупных операциях. В этот том вошли две первые части книги, посвященные истории разведки с 1870 по 1939 г.
Больница скорой помощи
Год выхода: 1997
Это традиционный триллер и роман ужасов типа «Сияние» Стивена Кинга или «Они жаждут» Боба МакКамона. Этакие «Ожившие мертвецы» по-русски. Настоящий подарок для всех любителей пощекотать нервы и пустить в кровь адреналин. Молодой человек приходит в больницу по пустяковому делу. Его судьбу круто меняет случайная встреча с умирающим колдуном, который передает ничего не подозревающему герою свою магическую силу, и тот сам становится колдуном. Одновременно к нему является призрак давно умершего отца...
Кадамбари
Год выхода: 1997
«Кадамбари» Баны (VII в. н. э.) — выдающийся памятник древнеиндийской литературы, признаваемый в индийской традиции лучшим произведением санскритской прозы. Роман переведен на русский язык впервые. К переводу приложена статья, в которой подробно рассмотрены история санскритского романа, его специфика и место в мировой литературе, а также принципы санскритской поэтики, дающие ключ к адекватному пониманию и оценке содержания и стилистики «Кадамбари».
Жили-были Трали-Вали
Год выхода: 1997
Эта книга — результат творческой дружбы Елены Попляновой и Нины Пикулевой, композитора и поэта, которые посвящают свою жизнь и творчество детям. Два человека, идущих по одной тропе к душе ребенка, каким бы маленьким он ни был, дарят ему радость открытия мира и ощущение праздника, будят воображение прикосновением слова и звука и приобщают к творчеству. В книге вы найдете детские песенки, колыбельные, журилки, будилки, потешки и прибаутки, которые помогут развеселить, утешить, накормить и...
Посох пилигрима
Год выхода: 1997
Серия: Рыцари
Роман современного известного русского писателя-историка В. Балязина рассказывает об одном из крестовых походов XIV века, целью которого было освобождение Гроба Господня, захваченного неверными. В центре повествования — немецкий рыцарь, исторический персонаж Иоганн фон Шильтбергер, оставивший после себя один из самых интересных историко-географических очерков. Приложения А. Торопцева — о рыцарских орденах, Образе Настоящего Рыцаря и хронология XIV века — помогут читателю лучше понять...
Молчание желтого песка. Смерть толкача
Год выхода: 1997
Герои романов, вошедших в восемнадцатый сборник, действуют по-разному. Один, независимый и работающий на свой страх и риск, полагается только на себя; за спиной другого стоит мощный полицейский аппарат. Но оба рискуют жизнью — ради справедливости, только есть ли она, справедливость?
Пропала невеста. Вкус крови
Год выхода: 1997
Главные герои двух вошедших в сборник романов очень разные люди - исполнительный и честный полицейский и идущий напролом частный детектив, мало чем отличающийся от тех, за кем он охотится. Но, как выясняется, оба метода ведения дела дают результат, а это главное. Как всегда, злые получат по заслугам, а добропорядочные победят, хотя и после суровых испытаний.
ВСЕ ДНИ, ВСЕ НОЧИ: Современная шведская пьеса
Год выхода: 1997
ВСЕ ДНИ, ВСЕ НОЧИ: Современная шведская пьеса. Послесловие Л. Клеберга. — М.: Новое литературное обозрение, 1997. — 347 с. Отв. редактор А. Афиногенова ISSN 0869-6365 ISBN 5-86793-015-7 Фактически неизвестная русскому читателю современная шведская пьеса, продолжающая традиции А. Стриндберга, представлена в книге именами наиболее известных драматургов — П. У. Энквиста, Л. Нурена, А. Плейель, М. Гарпе, С. Ларссона, Б. Смедс. Семейные драмы, любовь и ненависть, экзистенциальные проблемы...
Игры в рифмы
Год выхода: 1997
«Игры в рифмы» — книга, написанная учителем-практиком, который предлагает войти в мир стихов, научиться любить и чувствовать родной язык, играя со словами. Книга адресована не только детям, но и воспитателям, учителям, родителям, которые хотели бы развить в ребенке художественный вкус, языковую культуру, творческое, активное отношение к жизни и искусству.
Русские на Мариенплац
Год выхода: 1997
«Русские на Мариенплац» – трогательная лиричная повесть о русских эмигрантах, волею судьбы оказавшихся в Германии. Читайте! Перечитывайте! Наслаждайтесь!
Кейс Президента
Год выхода: 1997
Обилие имевшихся в распоряжении автора документов и других источников позволили описать события, непосредственно предшествовавшие и произошедшие во времена августовского путча 1991 года. Написанная в свойственном автору «лихом» стиле, книга читается с захватывающим интересом от первой до последней страницы.
Барановичcкое гетто. Колдычевский лагерь смерти
Год выхода: 1997
Книга посвящена описанию преступлений немецких фашистов в городе Барановичи в годы Великой Отечественной войны. Она представляет собой документальный рассказ о судьбах конкретных людей с воспоминаниями очевидцев.