Февраль - кривые дороги
Год выхода: 1982
В романе лауреата Всесоюзного конкурса ВЦСПС и СП СССР В. Щербаковой рассказывается о судьбе женщины, выросшей в рабочей среде. Свой трудовой путь героиня романа Анастасия Воронцова начала на знаменитом Московском шарикоподшипниковом заводе. Становление ее личности прошло на строительной площадке, и судьба ее слилась с судьбой родного предприятия. Там же, в рабочем литобъединении, началось и ее приобщение к высокой культуре, творческому труду.
По следам преступления
Год выхода: 1982
Эта книга об истории развития криминалистики, ее использовании в расследовании преступлений прошлого и наших дней. В ней разоблачаются современные методы фальсификации и вымогательства показаний свидетелей и обвиняемых, широко применяемых органами буржуазной юстиции. Авторы, используя богатый исторический материал, приводят новые и малоизвестные данные (факты) из области криминалистики и судебно-следственной практики. Книга адресуется широкому кругу читателей.


Белогрудый волк
Год выхода: 1982
Рассказ Н. Глебова, написанный в 1954 г., взят из сборника «Ночная радуга», 1982 г. Рассказ «Белогрудый волк» выходил также в сборниках: «Флаг над рощей», 1954 г. «Повести и рассказы», 1958 г.
Курочка Ряба
Год выхода: 1982
При загадочных обстоятельствах исчез сотрудник отдела синтеза ведущего биотехнологического института. Коллеги должны тщательно изучить оставшиеся следы и провести расследование, чтобы выяснить, что с ним случилось…
С думой о Родине
Год выхода: 1982
В. Р. Бойко стал членом Военного совета 39-й армии в суровом сорок втором году. Он вспоминает славный боевой путь этой армии от верховий Волги до Кенигсберга, героические подвиги ее солдат и командиров, рассказывает о неустанном труде политработников по воспитанию у воинов неукротимого наступательного порыва. Многие страницы автор посвящает замечательным военачальникам, с которыми он вместе шел по фронтовым дорогам, — А. И. Зыгину, Н. Э. Берзарину, И. И. Людникову, С. Г. Поплавскому и другим, но...
Растения в быту
Год выхода: 1982
В книге популярно рассказывается о редких и диких растениях, об их использовании в домашней кулинарии, пищевой промышленности, для украшения жилищ, в косметике. Адресована широкому кругу читателей.
Есть у меня земля
Год выхода: 1982
В новую книгу Альберта Усольцева вошли повести «Деревянный мост» и «Есть у меня земля», рассказывающие о сельских жителях Зауралья. Она пронизана мыслью: землю надо любить и оберегать.
«Бой абсолютно неизбежен»: Историко-философские очерки о книге В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»
Год выхода: 1982
В книге доктора философских наук, профессора А.И. Володина рассказывается об условиях и причинах написания В.И. Лениным одного из важнейших своих философских произведений, об основных этапах работы над ним, об обстоятельствах его опубликования, о первых читателях и первых рецензентах, о его современном актуальном значении. Автором использован обширный, в том числе и малоизвестный, архивный материал. Книга предназначена для изучающих марксистско-ленинскую философию.
Еще одно путешествие на край земли
Год выхода: 1982
Известный полярный исследователь рассказывает об одном из своих путешествий в Антарктиду. На пути следования экспедиции — Канарские острова, столица и порт Республики Берег Слоновой Кости — Абиджан, остров Святой Елены, где провел свои последние годы Наполеон, острова Южного океана. Путешествие заканчивается на полярной станции Молодежная — центре советских исследований в Антарктике. Описываются природа, история освоения и современные дни этих далеких мест. Книга иллюстрирована цветными...
Всадник, скачущий впереди
Год выхода: 1982
В сборник Ю. Принцева вошли пьесы, которые неоднократно ставились в театрах и сыграли определенную роль в развитии советской драматургии 1950—1960-х годов. Самые значительные и интересные пьесы посвящены Аркадию Гайдару («Всадник, скачущий впереди») и Николаю Островскому («Девятая симфония»). Они определяют основную тональность книги, ее героический и романтический пафос. К историко-революционным относится и пьеса «На улице Счастливой» — о рождении первой комсомольской ячейки за Нарвской...
Жемчужина Дома поэта
Год выхода: 1982
«О библиотеке Максимилиана Волошина давно ходят легенды. Вдали от центров культуры, на пустынном коктебельском побережье, в лихолетья войн — сколько раз она могла быть уничтожена, распродана по частям! О ее исключительной ценности еще в 1935 году писал такой знаток книги, как А. А. Сидоров: „Здесь я нахожу ряд книг, отсутствующих в лучших библиотеках Москвы; первоиздания французских поэтов и писателей конца XIX — начала XX века, ряд ценнейших монографий по французскому искусству, комплекты...
Горький напиток «Сезам»
Год выхода: 1982
Спасаясь от самого себя, он обежал пол-Земли. Ему было тяжело вспоминать случай шестилетней давности на мезоспутнике Земли, насмерть обиженные глаза Лиды, её окостеневшее лицо.
В Суоми
Год выхода: 1982
Эта книга объединяет роман «Мы вернемся, Суоми!» — об историческом восстании лесорубов на севере Финляндии в феврале 1922 года и художественные очерки «Встречи в Суоми», где рассказывается о современной дружественной нам Финляндии, ее быте, нравах, культуре, экономике.
Щит и Меч Сталинграда
Год выхода: 1982
Чекистам Сталинградского управления НКВД ПОСВЯЩАЕТСЯ.                                                                                                                                          Автор. Когда мне приходится бывать в городе-герое Волгограде, я первым делом иду на высокий и крутой берег речки Царицы (Пионерки). Я подхожу к семнадцатиметровому постаменту, на котором, обратясь лицом к великой русской реке, возвышается пятиметровая бронзовая скульптура воина-чекиста. Над головой, в крепко...
Долго еще до вечера?
Год выхода: 1982
ОКТАВ ПАНКУ-ЯШЬ родился 14 апреля 1929 года в Яссах. Там же учился в лицее, закончил лицейское образование в Бухаресте. Работал в радиовещании и кинематографии, затем в журнале «Кутезэторий» («Отважные»). Опубликовал ряд сборников юмористических рассказов и зарисовок для детей, в том числе: «У папы два сына» (1956), «Рассказы в коротких штанишках» (1958), «Письма в адрес моих сыновей» (1960), «Фэт-Фрумос, когда он был маленьким» (1963), «Не уходи, мой день прекрасный» (1970) и т. д., а также...
Операция «Мост»
Год выхода: 1982
В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали партизанские отряды. Партизаны уничтожили тысячи железнодорожных и шоссейных мостов, около трёх тысяч танков и бронемашин, вывели из строя полтора миллиона вражеских солдат и офицеров. Многие партизаны были награждены медалью «Партизану Отечественной войны». В этой книжке рассказано об одной боевой операции небольшого партизанского отряда, действовавшего осенью 1941 года. Рисунки Л. Хайлова.
Пять портретов (Повести о русских композиторах)
Год выхода: 1982
Повести, входящие в эту книгу, за исключением двух — «Из разных далей» и «Последний сеанс», — в которых сжато обрисовывается весь творческий путь Римского-Корсакова и Мусоргского, рассказывают об одном значительном, крупном произведении композитора. Так, в повести о Глинке «Забытый черновик» действие разворачивается вокруг оперы «Руслан и Людмила». Но есть там и другие, побочные темы: Глинка и Стасов, последние годы Глинки, его поиски и стремления. Главной темой повести «Щедрое сердце», её...
Как росли мальчишки
Год выхода: 1982
В повести показаны мужество, стойкость советских людей, которые в дни суровых испытаний героическим трудом в тылу приближали победу над фашизмом. Рано повзрослев, главные герои повести также вносят свой посильный вклад в общенародное дело.
Побратимы Гора
Год выхода: 1982
По следам Зарендаргара, больше известного как Полу-уха, идет отряд его кровожадных товарищей, охотников за головами. Но кюрский генерал, ныне опальный на Стальных Мирах, решил заманить своих преследователей в Прерии, обширные пустоши на востоке исследованного Гора. Эти территории населены вечно враждующими племенами, известными на остальном Горе как краснокожие дикари. Зарендаргар хитер, и он устроил всё так, что на пути охотников за головами и их союзниками из числа людей, встали его...
Без музыки
Год выхода: 1982
В книгу включены роман «Именительный падеж», впервые увидевший свет в «Московском рабочем» в серии «Современный городской роман» и с интересом встреченный читателями и критикой, а также две новые повести — «Без музыки» и «Банальный сюжет». Тема нравственного долга, ответственности перед другом, любимой составляет основу конфликта произведений О. Попцова.
Первый комендант
Год выхода: 1982
«В книге рассказывается о жизни Почётного гражданина города Петрозаводска Ивана Сергеевича Молчанова — первого военного коменданта освобождённой в июне 1944 года столицы Карелии. Книга рассчитана на массового читателя.»
Черниговского полка поручик
Год выхода: 1982
В центре произведения один из активных участников декабристского движения в России начала девятнадцатого века Иван Сухинов. Выходец из простой украинской семьи, он поднялся до уровня сынов народа, стремящихся к радикальному преобразованию общества социального неравенства и угнетения. Автор показывает созревание революционных взглядов Сухинова и его борьбу с царским самодержавием, которая не прекратилась с поражением декабристов, продолжалась и в далекой Сибири на каторге до последних дней героя.
Блики на портрете
Год выхода: 1982
Серия: Эврика (#1982)
Расшифровка генетического кода, зашита от инфекционных болезней и патент на совершенную фиксацию азота, проникновение в тайну злокачественного роста и извлечение полезных ископаемых из морских вод — неисчислимы сферы познания и практики, где изучение микроорганизма помогает добиваться невиданных и неслыханных результатов… О достижениях микробиологии, о завтрашнем дне этой науки рассказывает академик АМН СССР О. Бароян.
Человек из ночи
Год выхода: 1982
Известный писатель, автор книг «Париж — город разный», «Люди среди людей», «Пути и встречи» и др., Виктор Сытин был свидетелем и активным участником многих событий, ныне имеющих историческое значение. Большое место в книге занимают портреты наших современников — выдающихся деятелей науки, культуры, искусства. В сборник «Человек из ночи» входят воспоминания о встречах с К. Э. Циолковским, о работе с А. Н. Несмеяновым, С. П. Королевым, Л. А. Куликом, с А. П. Довженко, Д. А. Поликарповым,...