Об автореподробнее
Родился: 10 января 1883 г., город Николаевск, Самарская губерния, Российская империя
Умер: 23 февраля 1945 г., Москва, СССР
<<Пролетарский граф>>

Алексей Николаевич Толстой — русский советский писатель, граф, академик АН СССР (1939). Член комиссии по расследованию злодеяний немецких захватчиков (1942). Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.

Родился 29 декабря 1882 (10 января 1883 – н.с.) в г. Николаевске Самарской губернии (ныне — г. Пугачев Саратовской области). Отец — граф Николай Александрович Толстой (по отцу приходился дальним родственником Л.Н. Толстому), хотя некоторые биографы приписывают отцовство его неофициальному отчиму — Алексею Аполлоновичу Бострому. Мать — Александра Леонтьевна (Львовна) - детская писательница А. Л. Востром, урождённая Тургенева (двоюродная внучка декабриста Н.И. Тургенева), к моменту рождения А. Н. Толстого ушла от мужа к Бострому А.А. 

Детские годы будущего писателя прошли в небольшом имении А. А. Бострома на хуторе Сосновка, недалеко от Самары (в настоящее время — пос. Павловка, Красноармейский район).

Весной 1905 года, будучи студентом Петербургского технологического института, Алексей Толстой был отправлен на практику на Урал, где более месяца жил в Невьянске. Позднее, в книге «Лучшие путешествия по Среднему Уралу: факты, легенды, предания», Невьянской наклонной башне Толстой посвятил свой самый первый рассказ «Старая башня».\
 В Первую мировую войну — военный корреспондент. Совершил поездку во Францию и Англию (1916).

После Октябрьской революции, в 1918—1923 гг., Алексей Толстой находился в эмиграции (Константинополь, Берлин, Париж). В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

В трилогии «Хождение по мукам» (1922—1941) стремится представить большевизм имеющим национальную и народную почву, а революцию 1917 года как высшую правду, постигаемую русской интеллигенцией. 
 Исторический роман «Петр I» (кн. 1—3, 1929—1945, не окончен) — возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе, содержит апологию сильной и жестокой реформаторской власти.
 Произведения Толстого повесть «Аэлита» (1922—1923) и роман «Гиперболоид инженера Гарина» (1925—1927) стали классикой советской научной фантастики.
 Повесть «Хлеб» (1937), посвящённая обороне Царицына в годы гражданской войны, интересна тем, что в увлекательной художественной форме рассказывает то видение гражданской войны в России, которое бытовало в кругу И. В. Сталина и его соратников и послужило основой для создания сталинского культа личности. Одновременно с этим в повести уделяется подробное внимание описанию воюющих сторон, быта и психологии людей того времени.

На Первом съезде писателей (1934) выступил с докладом о драматургии.
 Был за границей (Германия, Италия — 1932, Германия, Франция, Англия — 1935, Чехословакия — 1935, Англия — 1937, Франция, Испания — 1937). Участник Первого (1935) и Второго (1937) конгрессов писателей в защиту культуры.

Один из авторов книги «Канал имени Сталина» (1934).

В 1936—1938 годах, после смерти А. М. Горького, А. Н. Толстой возглавлял Союз писателей СССР.

Член Комиссии по расследованию злодеяний фашистских оккупантов. Присутствовал на Краснодарском процессе. Один из фактических соавторов знаменитого обращения Молотова-Сталина 1941 года, в котором советские лидеры призывают народ обратиться к опыту великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова.

А. Н. Толстой умер 23 февраля 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2). В связи с его смертью был объявлен государственный траур.

Источник: Википедия.

«Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» и их продолжения. 2-е издание, дополненное
Год выхода: 2022
Кто из нас в детстве не зачитывался романами А. Н. Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина»? В этом сборнике представлены не только эти гениальные романы, но и их свободные продолжения, написанные другими авторами. Во 2-е издание добавлен роман Василия Головачева «Магацитлы». Содержание: 1. Алексей Толстой: Аэлита 2. Анатолий Андреев: Звезды последний луч 3. Владимир Чекмарев: И водрузим мы над Марсом Красное Знамя Труда! 4. Василий Головачев: Магацитлы 5. Алексей Толстой:...
«Блицкриг» или «Блицкрах»
Год выхода: 1941
В этой книге, написанной в июле 1941 года, великий русский писатель Алексей Николаевич Толстой даёт описание звериной сущности идеологии фашизма. Приведены факты жестокого отношения гитлеровских захватчиков к населению порабощённых европейских государств.


«Золотой ключик» и свободные продолжения. 2-е издание
Год выхода: 2022
Серия: Буратино
В книге представлены всеми любимая сказка Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а также ее свободные продолжения, написанные другими авторами. Содержание: 1. Алексей Толстой: Золотой ключик, или Приключения Буратино 2. Елена Данько: Побежденный Карабас 3. Александр Кумма, Сакко Рунге: Вторая тайна золотого ключика 4. Леонид Владимирский: Буратино ищет клад 5. Леонид Владимирский: Буратино в Изумрудном городе 6. Виктория и Алексей Варгины: По следам...
Золотая рыбка [сборник]
Год выхода: 1988
Сборник избранных стихотворений русских поэтов. Рисунки С. Былинского. Содержание: Владимир Жуковский. Птичка (стихотворение) — 1852 г. Александр Пушкин. Сказка о медведихе (отрывок из сказки «Сказка о медведихе») — 1855 г. Генрих Гейне. «На севере диком…» (стихотворение, перевод Михаила Лермонтова) — 1827 г. Алексей Кольцов. Урожай (стихотворение) — 1835 г. Николай Некрасов. Зелёный шум (стихотворение) — 1863 г. Пётр Вяземский. Масленица на чужой стороне (стихотворение) — 1853 г. Фёдор...
Сказки. Сборник
Год выхода: 1991
В книгу пошли сказки из сборников «Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Сказки и рассказы для детой». Рисунки А. А. Борисова. Содержание: Из сборника «РУСАЛОЧЬИ СКАЗКИ» Иван-царевич и Алая-Алица (сказка) Иван да Марья (сказка) Кикимора (сказка) Из сборника «СОРОЧЬИ СКАЗКИ» Сорока (сказка) Мышка (сказка) Ёж (сказка) Кот Васька (сказка) Петушки (сказка) Из сборника «СКАЗКИ И РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ» Полкан (рассказ) Жар-птица (рассказ) Прожорливый башмак...
Инженер Гарин
Год выхода: 2021
В сборник вошли классический роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», а также его продолжение — роман Владимира Алько «Второе пришествие инженера Гарина». Содержание: 1. Алексей Николаевич Толстой: Гиперболоид инженера Гарина 2. Владимир Алько: Второе пришествие инженера Гарина
Том 4. Повести и рассказы 1925–1928; Эмигранты; Гиперболоид инженера Гарина
Год выхода: 1958
В 4-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли повести и рассказы 1925–1928 и два романа того же периода.
Том 5. Сестры; Восемнадцатый год
Год выхода: 1959
В 5-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли вошли 1-я и 2-я книги трилогии «Хождение по мукам». Роман-эпопея «Хождение по мукам» повествует о судьбе двух сестёр Булавиных и их любимых мужчин в период с 1914 по 1920 год. Но это не просто роман о любви, а и повествование о судьбах людей на просторах разваливающейся и раздираемой на части Российской империи.
Том 6. Хмурое утро; Хлеб (Оборона Царицына)
Год выхода: 1959
В 6-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли последняя книга трилогии «Хождение по мукам» и отдельная повесть. “По замыслу автора повесть «Хлеб» является связующим звеном между романами «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро». Повесть посвящена важнейшему этапу в истории гражданской войны — обороне Царицына под руководством товарища Сталина. Этот момент не показан в романе «Восемнадцатый год»”.
Том 7. Петр Первый
Год выхода: 1959
В 7-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошёл роман «Петр Первый», над которым писатель работал 16 лет. Это эпопея о судьбах русской нации в один из переломных моментов ее развития. В 1941 г. этот роман был удостоен Сталинской премии.
Том 8. Стихотворения; Сказки; Сказки и рассказы для детей; Золотой ключик; Русские народные сказки
Год выхода: 1960
В 8-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли произведения, созданные по фольклорным мотивам (стихотворения, сказки), произведения для детей, русские народные сказки и др.
Том 10. Статьи, выступления, письма, очерки; Рассказы Ивана Сударева
Год выхода: 1961
В 10-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли публицистические произведения автора, а также последний цикл рассказов Рассказы Ивана Сударева.
Подкидные дураки
Впервые — журн. «Новый мир», 1928, № 11. При жизни писателя включался в изд.: Недра, 11, и Гослитиздат. 1934–1936, 3. Печатается по тексту: Гослитиздат. 1934–1936, 3.
Рассказы Ивана Сударева
Рассказы Ивана Сударева, Другие названия: Рассказы бывалого кавалериста. Написанию первых четырех рассказов цикла и вступления («Ночью, в сенях, на сене») предшествовали встречи и беседы А. Толстого со слушателями одной из военных школ — участниками Отечественной войны, которые рассказывали писателю о боевых действиях на фронте и в партизанских отрядах в тылу у противника. Рассказчик Иван Сударев — это собирательный образ.
Сожитель
Впервые — журн. «Новый мир», 1926, № 4, под названием «Московские ночи», с подзаголовком «Ночь первая». Видимо, «Московские ночи» задумывались как цикл рассказов, написанных от лица московского жителя Савельева. В «Обращении к читателю» сообщалось от его имени, что он собирается писать книгу об «осколках быта, врезавшихся в мое угрюмое сердце». Рассказ получил название «Сожитель» при включении в сб. «Древний путь» (М., «Круг», 1927), одновременно было снято «Обращение к читателю» и произведены...
Туманный день
В Петербурге на одной из улиц между Крюковым каналом и Екатерингофским, в квартире номер сто тринадцать желтого четырех-пятиэтажного дома снял комнату после трехмесячного нахождения в клинике Прошка Черемизов… Впервые — журн. «Русская мысль», 1911, № 2, февраль. Авторская дата «1910 год».
Я призываю к ненависти (статьи)
Сборник газетных статей, написанных А. Толстым в период с июня по сентябрь 1941 г. и оперативно выпущенных данной брошюрой.
Детство Никиты
Год выхода: 1963
Замечательная повесть «Детство Никиты», завершающая цикл автобиографических произведений А.Н.Толстого о дворянском быте, по праву считается одной из лучших русских книг для детей. В рассказе о десятилетнем мальчике, живущем в отцовском имении под Самарой, изумительно ярко описаны самые обычные эпизоды из его жизни. Это наиболее «деревенское» из произведений А.Н.Толстого недаром называют самой счастливой книгой в мире.