Цветочек
Жил на свете юноша по имени Нарцисс, необычайно красивый, но холодный и высокомерный. Он раз за разом отвергал тех, кто был в него влюблен, его не трогали ничьи страдания. Среди отвергнутых была и робкая нимфа Эхо, которая от горя истаяла так, что от нее остался только голос. Нарцисс умер над источником, в котором увидел свое отражение, не в силах оторваться от лицезрения самого себя. А на месте его смерти вырос прекрасный цветок.Так гласит легенда…
Существуют ли эльфы, или Письмо к ученому соседу
Вопрос о том, существуют ли эльфы, - это воистину проклятый вопрос для нашей многострадальной науки. Казалось бы, все масштабные дискуссии на этом поле отгремели многие годы назад, но мы вновь и вновь возвращаемся на место легендарных сражений, которые порой бывали весьма ожесточенными - к счастью, в них потоками лилась не кровь, а всего лишь чернила.


Рукопись, которую никогда не найдут
Было время, я чувствовал себя несчастным и беспомощным. Я мог бы счесть, что жизнь обошлась со мной несправедливо. Но я вернулся с войны и уже знал, что справедливости на свете нет.Мне повезло встретить друга, пережить вместе с ним множество приключений и неожиданно прославиться в качестве его биографа. Я много написал об этом удивительном человеке. Написал «последний рассказ», потом «самый последний», потом «на этот раз действительно последний». Для того, что я излагаю на этих страницах,...
Прекрасные братья
…Говорят, брат Гильом, заболев проказой, сам ушел из монастыря. Жан этого не видел, но потом ему рассказывали, что перед уходом брат Гильом, как и положено, вернул Ордену все, чем распоряжался, - вообще все, в том числе одежду. Ушел в чем мать родила, так прямо и вышагивал голышом по монастырскому двору, а потом по дороге, на глазах у всех, и тем самым нарушил сразу с полдюжины строжайших предписаний устава... до которого ему, впрочем, уже не было никакого дела.
Первинка
В разоренном Шире хозяйничают чужаки, и мало кому хватает сил противостоять им. Да и стоит ли сопротивляться, когда мир катится к неминуемой гибели? Родные дома осквернены, прекрасные сады вырублены, кто-то из знакомых брошен в тюрьму, а кто-то малодушно сотрудничает с врагом. Но хоббиты упрямы. И чем меньше надежды на победу, тем они упрямей.
Озеро
Я сразу скажу, как честный человек, что разгадки у меня нет. И никто в нашем поселке так и не понял, что это было. Так что не ждите сеанса черной магии с полным разоблачением, я только расскажу о том, что видел и слышал сам.
Новоселы
Переезд - дело хлопотное, хотя и радостное: наконец-то собственная просторная квартира, где всем хватит места! Но первыми там отмечают новоселье не хозяева.
Невероятные приключения Коли, Мыши и капитана Боскана
Четырнадцатилетний Коля и его младший брат по прозвищу Мыша едут в пионерский лагерь на зимние каникулы. Сев не в свой автобус, они оказываются совсем не там, куда направлялись. Казалось бы, эту ошибку легко исправить... или уже поздно, потому что они против воли попали в сказку, которая грозит обернуться кошмаром?
Неудачник
Это был ответственный спектакль: во-первых - премьера, во-вторых - фамилия Фаюмского значилась на афише во второй строчке. Собственно, по-настоящему он был Пельменчиков, но для актера нет ничего хуже, чем вот такая комическая фамилия.
Нечего бояться
Может, все дело было в том, что стоял февраль, месяц глухой, темный и тревожный. Во дворе мело, в трубах завывало, и страхи подступали со всех сторон. И казалось, так и пройдет вся жизнь, в тоске и тревоге. Но именно в феврале оживает древняя сказка… Только злой она будет или доброй?
Мое настоящее имя
Когда у тебя есть талант, все остальное не беда. Не беда, что ты одинок и не нужен никому во всем белом свете. Не беда, что ты беден и некрасив. Не беда, что ты не можешь даже пожаловаться на свои горести. Твой талант – твое спасение от любых невзгод... По крайней мере, до тех пор, пока не придет пора платить по счетам. Ведь за все приходится платить, рано или поздно.
Любовь к селедке
Амстердам – веселый город. Жизнь здесь бьет ключом весь день и всю ночь напролет. Но того, кто знает толк в земных удовольствиях, влечет единственный соблазн - голландская селедка, выловленная в холодном море в самом начале лета...
Лобелия
Что осталось в конце жизни у Лобелии Саквилль-Бэггинс? Она потеряла семью, ушла из дома, которым когда-то так хотела владеть. Остались только воспоминания о тех днях, когда она была молода и думала, что мир ей что-то должен – например, чтобы симпатичный сосед, молодой преуспевающий холостяк Бильбо Бэггинс, обратил на нее внимание. Теперь-то она хорошо его понимала, а вот тогда…
Крыса
Будни провинциального оперного театра складываются из самых прозаических дел и событий. Но в этой изнанке театрального искусства есть свое очарование и поэзия. А подчас и настоящее волшебство.
Книголюб
Я не такой уж книголюб, но перешагнув порог, испытал странное чувство... знакомое, если подумать, но давно забытое - ту характерную жадность и тот восторг, который, должно быть, испытывает взломщик, оказавшись в сокровищнице.
Это я тебе пишу
В папку «Спам» в почтовом ящике приходит немало странных писем. Но кто написал вот это? Кто называет тебя забавным прозвищем, неизвестным никому из ныне живущих? Какой странный и жестокий розыгрыш. Или это не розыгрыш? Но что тогда?
Еще немного
На земле он был царем, героем, великим строителем и дерзким обманщиком. Разгневанные боги приговорили его к бесконечному и бессмысленному труду. Или… не бессмысленному?
Асфодель
В Шире всем известно, что родители Фродо Бэггинса, Дрого и Примула, утонули в реке во время лодочной прогулки. Несчастный случай… или нет? Может, кто-то из родных знает больше, но предпочитает помалкивать? Асфодель, старшая сестра Примулы, не может забыть эту историю даже спустя много лет. И на то есть причины.