Тень за правым плечом
Год выхода: 2022
В антикварном магазине Вены обнаружена рукопись — мемуары неизвестного лица, проживавшего в 1916 году в Вологодской губернии. Почти против воли автор записок оказывается вовлечен в череду тревожных и таинственных событий революционной поры. Каков будет выбор героини: слепота или зоркость, бескорыстие или овладение, помощь или пагуба? Впрочем, хитросплетения фабулы не заслоняют иные аспекты романа, по-новому трактующие вечные и одновременно животрепещущие темы: хрупкость существования,...
Поклоняясь Солнцу
Джи Ву- потомственный оружейный мастер. Его предки поколениями создавали оружие, но на нем славная династия может прерваться. Хоть юноша крайне силен, но чрезвычайно похож на девушку, поэтому ни один мастер не признает его таланта. Император Минь ведет завоевания в царство Хэ и созывает всех юношей старше пятнадцати лет. Однако герой принимает оружие лишь в качестве объекта искусства и боится очернить его кровью, поэтому переодевается в девушку и придумывает себе имя- Чи Ву.


Мертвецы не знают горечи победы
Это бой мертвого корабля, который продолжает выполнять свой долг. Пусть каждая деталь превратиться в пыль и в дырах обшивки прорастут цветы, но это не станет причиной погасить маленький зеленый огонек на его приборной панели…  
Венеция в русской поэзии. Опыт антологии. 1888–1972
Год выхода: 2019
Романтический образ Венеции, города снов, мечты и воспоминаний – один из ключевых в русской и мировой культуре. Он слагался из живописных, музыкальных и стиховых отражений. Для поэзии русской – это еще и южный «двойник» Санкт-Петербурга. Книга «Венеция в русской поэзии. 1888–1972» – первый опыт сводной антологии русских стихотворений, посвященных этому городу. Хрестоматийные тексты А. Ахматовой, А. Блока, Н. Гумилева, Н. Заболоцкого, М. Кузмина, О. Мандельштама, Б. Пастернака, В. Ходасевича и...
Идущий
Вы думаете почему все попаданцы влипают в истории и выживают? Думаете простое везение? А вот и нет! Где-то в кустах сидит Идущий обеспечивающий мировой порядок во имя сохранения Глобального Равновесия. Работа конечно пыльная и нервная, но интересная! Рассказ как раз повествует об одном из них и будьте уверены- попаданец, за которым он приглядывает выживет обязательно! (А если и нет, то совсем чуть-чуть)
Грифоны охраняют лиру
Действие романа происходит в 1950-е годы в России, слегка отличающейся от исторической. Главный герой, Никодим, узнает из случайной оговорки матери, что его отцом был известный прозаик, исчезнувший некоторое время назад при странных обстоятельствах. Никодим, повинуясь смутному чувству, пускается на его розыски. Череда примечательных происшествий и необыкновенных лиц, встретившихся на этом пути, составляет внешнюю фабулу книги. Написанный филологом и предполагающий определенную читательскую...
Смертельная забота
Как вырастить кошкодевочку из колбы и не откинуть коньки в процессе... Это отдельная ветвь в серии "Вспоминая настоящее", хотя и читается как полностью самостоятельное произведение.
Ефим Сегал, контуженый сержант
Год выхода: 1999
Роман А. Соболева, казалось бы, обращен в теперь уже далекое прошлое – последние месяцы Великой Отечественной войны, трудные послевоенные годы. Но, видимо, не так уж ошибаются те, кто считает, будто время летит по кольцу, словно история развивается по спирали. Вот и современный читатель может с удивлением обнаружить, что ему приходится решать те же самые социальные проблемы, с которыми некогда столкнулся герой романа – контуженый сержант. Только называются они по-иному.
Перезапись
Времена не меняются и в 2050-ом году. Одинокий пенсионер скромно доживает свой век на краю океана под названием жизнь. Пока однажды не оказывается в теле маленькой девочки, которая чудом выжила после крушения самолета. Кто скрывается за невидимыми кулисами и дергает за ниточки? И так ли прост на самом деле обычный пенсионер?
Вспоминая настоящее
Времена не меняются и в 2050-ом году. Одинокий пенсионер скромно доживает свой век на краю океана под названием жизнь. Пока однажды не оказывается в теле маленькой девочки, которая чудом выжила после крушения самолета. Кто скрывается за невидимыми кулисами и дергает за ниточки? И так ли прост на самом деле обычный пенсионер?
Тропинки, пути, встречи
Год выхода: 2019
Впервые печатаются в полном объеме и с подробным комментарием мемуары писателя Виктора Ивановича Мозалевского (1889–1970). Будучи малозаметным, но деятельным участником литературной жизни с середины 1900‑х годов, Мозалевский оставил яркие словесные портреты В. Брюсова, Б. Садовского, Ю. Слезкина, С. Ауслендера, Е. Нагродской, М. Булгакова и многих других. Ключевые слова: В. Мозалевский, литературная жизнь, мемуары. Цитирование: Соболев А. Л. Мемуары Виктора Мозалевского // Литературный факт....