Как я охранял природу
Люди спрашивают, что было в жизни моей до универсамов, я ссылаюсь на детектив "Как я охранял природу", а мне говорят, что в интернете не могут найти его. Чем разбираться, что там и где, выложу полный текст здесь. Читайте, кому интересно. *** Большинство людей любят читать дюдики, но в реальной жизни с ними не сталкивались. У меня было с точностью до наоборот. Ну, не люблю я детективы, а вот они меня -- любят. Эта история о том, почему отечественный компьютер "Искра" уступал зарубежному...
Филолог
Далёкое будущее, отстоящее от наших дней на много тысяч лет. Человечество освоило миллиарды галактик и решило все проблемы, кроме одной: чем могут занять себя всемогущие люди? Но перед молодым человеком по имени Верис такой вопрос не стоит. Он — филолог. *** Повесть передана «Лаборатории Фантастики» специально для свободного размещения. Если вы хотите сказать автору «Спасибо» и поддержать его творчество, сделайте это: WebMoney: R130040164057 (рублевый), Z321671511619 ($), E133254019271 (€) ...


Алхимии манящий свет
Год выхода: 2021
Очерк, посвящённый алхимии, её теоретическим положениям и некоторым легендам, связанным с развитием алхимии в России. Все приведённые в статье факты — соответствуют действительности, но их толкование порой весьма фантастично.
Горное селение
Год выхода: 2021
На западных границах обитаемого мира находится безымянное селение где живут колдуны. Они не желают никаких контактов с остальными людьми и, разумеется, не платят налогов, что очень не нравится барониссимусу Вальдхальму, который считает непокорное селение своими владениями.
Мои универсамы (черновая версия)
В своё время Евгений Лукин любил повторять, что Боря Штерн просто обязан написать "Штернтиментальное путешествие", а я, как человек, отработавший два года грузчиком в магазине, должен создать "Мои универсамы". Памятуя, что лучше поздно, чем никогда, я взялся за это сочинение. Выкладываю воспоминания в том порядке, как они пишутся. Потом всё будет перекомпановано и возможно написаны связки, чтобы текст не слишком рассыпался.
Я не трогаю тебя
И наступило светлое будущее. Болезни в массе своей побеждены. Бытовые и экономические проблемы решены. Человек живет сыто и без проблем. И даже тупого самодовольства вроде нет. Люди работают. Но при этом человечество начало стремительно размножаться. Планета перенаселена. Природа гибнет.
Лест
В прошлом году у меня была написана дюжина рассказов, в позапрошлом тоже были рассказы, которые я придерживал в надежде опубликовать в журналах и сборниках. Журналы куда-то сдохли, сборников тоже не амбаристо. Я пока не сдох, но и здоровья не амбаристо, так что ждать десятилетиями, пока что-то в книгоиздании переменится, я уже не могу. Подумал и решил потихоньку выкладывать рассказы в свободный доступ. Если кто-то захочет оплатить мой труд, то под тэгом «Финансовый эксперимент» дважды приведены...
Любовь в жизни Обломова
Лет тому восемь назад представитель какого-то сибирского университета обратился ко мне с просьбой написать сочинение, наподобие тех, что пишут школьники. Мне предложили взять любое произведение из школьной программы и разобрать «образ» любого из персонажей. Предложение показалось интересным, и я согласился. Написал сочинение по роману Ивана Гончарова «Обломов» и даже получил за него какую-то денежку. Экземпляра сборника мне так и не прислали. И вот теперь нашёл я среди замшелых файлов этот...
Профессионариум. Антология фантастических профессий
Год выхода: 2021
«Письмо из службы профпереподготовки пришло, когда я почти перестала ждать и свыклась с тем, что любить мне не положено. Это был самый обычный день. Ожидалась проверка, но это рутина, у нас в семье что ни день проверки. В Министерстве воспитания не доверяют электронному мониторингу и то и дело отправляют контролёров-людей проследить: а вдруг мы сами рисуем на планшетах те картинки, которые подгружаем в систему под видом детского творчества?..»
Фасоль
Короткие рассказы хороши тем, что во время работы над ними легко ставить эксперименты — концептуальные или просто стилистические. Этот рассказ содержит подобный эксперимент. Ищите — и отрыщите. Слабонервным читать рассказ не рекомендуется (95+).
Рыбка в пруду
«Без труда не вытащишь рыбку из пруда» — этот совет очень хорош для тех кто хочет рыбы, особенно, если в магазине приличной рыбы нет.
Зачёт
Человек по имени Харченко вдруг превратился в волка и, чтобы вернуть прежний облик, ему надо совершить двенадцать зачётных убийств.
Остров
Бюро экстремального туризма предлагает клиентам месячный отдых на необитаемом острове. Если клиент не выдерживает месяц на острове и подаёт сигнал бедствия, у него пропадает огромная сумма залога. И хотя месяц, это не так много, почти никто выдержать экстремальный отдых не может.
Спасёныш
Клиент умирал, жить ему оставалось минуты две, а до сих пор было неясно, в ад или в рай отправится после смерти его душа. И до последней минуты продолжалась борьба между ангелом-хранителем и дьяволом-искусителем за душу умирающего. fantlab.ru © Sawwin Опубликовано в журнале «Мир фантастики» № 3, март 2011.
Третья линия
Год выхода: 2021
Случается так, что ничем не примечательный человек слышит зов. Тогда он встаёт и идёт на войну, к которой совершенно не приспособлен. Но добровольцу дело всегда найдётся.
Герои
Год выхода: 2012
Этот рассказ вполне себе закончен. Написан он был, как следует из даты на рукописи, 5-6 апреля 2009 года. А на следующий день я врубился в рассказ "Статуя великой богини" и про этот рассказик забыл. Так он и остался в рукописном виде. Теперь я его вытащил на свет. Кстати, рассказ на эту же тему и почти под таким же названием ("Герой") я пытался написать ещё в 1972 году. Но, вздумал работать под раешник, писать скоморошьим стихом, а поскольку я не поэт, то потерпел фиаско. А что получилось здесь,...
Дорога на Трибесово
Заброшенная деревня Трибесово давно и заслужено пользуется у местных жителей самой дурной славой. Но всё же есть люди, которые ездят на отдых в необитаемую деревню.
Зелёный купол
Культаун чрезвычайно спокойная планета, где не бывает преступлений, потому что населяют её вышедшие на пенсию преступники. Но именно поэтому здесь есть чем поживиться настоящему вору.