Отзывы о книге «Жена на год» Ирка Шайлина

56
Артур Вершинин мой бывший муж, который выбросил меня из своей жизни ещё семь лет назад. А теперь он на моём пороге. - Мне нужна твоя помощь, - говорит он словно сам себе не веря. - Отец оставил мне своё состояние только с условием, что я женюсь на тебе. - Иди в задницу, - прошу я и делаю попытку закрыть дверь. Мне хотелось употребить слово крепче, но глаза бывшего мужа и так удивлённо расширяются. Прежняя Юля, та, которую он знал, была не такой. - Я должен спасти семейное дело, - упрямо...
Irida № 40 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
полезно
Моя оценка:
Тяжелая книга. Хочется спросить авторов - почему за проступки мужиков расплачиваются героини? Чтобы те же мужики их потом спасали?
Галла поделилась мнением 6 месяцев назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Zero Cool поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Книга хорошо написана и легко читается, но это стандартная слезовыжималка). Задача автора вызвать эмоции у читателя и пофиг, что при этом логика поступков героев хромает на обе ноги.
Эпизод с собакой. Отец приказал утопить, сын идёт и топит. Не жалуется маме, не прячет у друзей, не отдаёт в приют, не выбрасывает на улицу в конце концов. Пытаясь показать отца монстра, автор ещё и ребёнка делает садистом.
Эпизод с насилием. Из воспоминаний героини в доме находилась почти вся семья. Но никто не поинтересовался что с ней произошло. То есть внешне на ней это никак не отразилось? При том, что она кричала и отбивалась... Удивительная эмоциональная стойкость. А тот персонаж, который стал свидетелем, не помог сам, не позвал на помощь кого-то другого. Зачем? Он просто заперся в комнате, а потом начал угрожать насильнику)
Ребёнка от насильника героиня рожает, а после секса с мужем принимает таблетку экстренной контрацепции. Ну да, ребёнок от мужа это ж не драма, на этом сюжет не построишь)
И самое главное, нам так и не рассказали почему герои расстались в прошлом. Намёки, зарисовки мыслей - были, конкретной причины - нет.
EvNikStar № 42 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Жаль, что автор, намутившая всех бед разом для ггероини, так и не сподобилась объяснить как получилось, что герой выкинул любимую жену из дома и жизни? Откуда вдруг возник некий любовник? Почему любящая и доверявшая мужу жена умолчала об акте насилия? Впрочем, вопросы риторические, все понятно - вызвать эмпатию читателей легче всего хождением героев по мукам. Прием старый, но, судя по рейтингу книги, все еще рабочий.
поделился мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Случайная находка доставила массу удовольствия. Очень душещипательно, и переживательно. Героиня хороша, в кои -то веки живой, яркий образ, характер, веришь в ее реакции и соучаствуешь , и сочувствуешь. История отношений оригинальна, логика развития сюжета (вот от чего мы совершенно отвыкли) соответствует реалиям нашей жизни. Завидую тем, кто еще не прочитали чудесную книгу.
Арина поделилась мнением 10 месяцев назад
грустно
страшно
Моя оценка:
Эх,
счастье было так близко, так близко, но случилось, пресловутое «НО»
Жизнь омрачил полный абзац. И грянул ахтунг.
Интрига в том, кто главный гад.
И как простить непрощаемое, и забыть незабываемое.

В стиле автора, с лютой ненавистью, страстью, драматичной любовью.
От истории осталось мрачное послевкусие, даже не смотря на подслащенный ХЭ.

Предсказуемо, но неплохо.
Оксана Ч поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
мудро
Моя оценка:
Очень грустно и тяжело читать.... Понятно, что книга и для остроты все намешано и насилие, аутизм малышки и принятие сложных решений. Но самая главная мысль " ЛЮДИ разговаривайте друг с другом , с момента не согласия, страха, противоречий .." у меня мелкая фразу построила..... не нравится что то скажи "ротом", а не дуйся, мама может не понять 🤷
Хотя самой себе тоже напоминаю об этом....
Ольга1977 поделилась мнением 1 год назад
грустно
Да уж, деньги очень портят некоторых людей, вседозволенность и агрессивность плюс самодурство
нина № 298 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
в отпуск
Светлана поделилась мнением 1 год назад
романтично
эротично
Моя оценка:
Юлька поделилась мнением 1 год назад
грустно
SоvaZ № 16 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Один человек, а столько жизней сломал. 😢 Жутко.
Олеся поделился мнением 1 год назад
грустно
до слез
познавательно
Моя оценка:
Тяжелая книга, жаль всех.
Понимаешь как порой жизнь может быть жестокой(
Marina № 168 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
мило
наивно
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Tasha поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Екатерина поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Татьяна № 239 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 1 год назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Angel № 209 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Классная книга!!! Но такая печальная… до слез…
NATALYA № 33 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
"Душераздирающее зрелище",как сказал бы ослик Иа...
Очень грамотно выстроен сюжет,так что бы сочувствие было не только к ггероине,но и к герою.Правильно ли это,не правильно?А ХЗ,вот честно-не знаю.
Только я когда такие книги читаю,очень удивляюсь.Неужели и правда бывают такие незамутненные ромашки?Словно их в императорских оранжереях выращивали,выращивали,а потом-хренакс!И зимой на мороз выкинули.
И даже в таком(а может,что именно в таком) идеалистическом сознании,почему не было простых мыслей,что в насилии виноват только насильник?Что молчать о преступлении,значит развязывать руки преступнику? Что рожать от насильника,это очень,очень плохая идея.Просто рожать,когда ты гол,как сокол,а за спиной богатые и влиятельные враги?
Да,да,я знаю,что морализаторствовать всегда легко,особенно,когда тебя лично не касается.Но согласитесь,уж слишком все собрали из чернухи,что бы читателей на слезу пробило,аж как от васаби.😁И ггерой,хоть и заслуживает сочувствия(в общечеловеческом смысле),но не орел мужик,не орел...
Анна поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Екатерина № 85 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Очень тяжелая книга. Больной ребенок, безденежье, изнасилование. Книга явно не для отдыха.
Fugzy поделилась мнением 1 год назад
до слез
мило
не оторваться
Маратовна поделилась мнением 1 год назад
грустно
до слез
в отпуск
романтично
полезно
познавательно
мудро
Какой козёл был папаша. И какой дурак муж. Иногда надо разговаривать.
Анатолий поделился мнением 1 год назад
Моя оценка:
Извините, такое невозможно читать у ребёнка "главной героини" типичная олигофрения - детское слабоумие такое не лечится. Написано и читается плохо, плохое изложение