Отзывы о книге «Леди и Тиран» Майя Марук

83
Что нужно сделать, чтобы выжить в чужом мире? Не попасть на королевский отбор! Не вступить в борьбу за сердце тирана! И ни в коем случае не совать свой нос в чужие тайны! Но, а если избежать этого не удалось, придется импровизировать....
Анна поделилась мнением 5 дней назад
наивно
Моя оценка:
История неплохая, но "белых дыр" в ней просто немеряно. Начать хотя бы с того, как выглядят герои? О героине сказано лишь, что она рыжая. О герое - желтые глаза. О всей расе - что у них змеиные капюшоны. И всё! Простите, но лично моей фантазии для визуализации персонажей этого мало! Ни возраста, ни описания. Те же мираты - у них змеиные капюшоны и нет волос? Или волосы все же есть? А глаза - человеческие или змеиные? Да куча нюансов из-за чего герои были просто пятнами в голове, не более. А расы? Авторские расы, кроме людей и нагов, и опять же ни описаний внешности, ни слова о традициях. Зачем тогда? Населила бы мир эльфами с гномами в догонку к нагам, хоть было бы понятно, что эти расы из себя представляют. Очень напрягало это - "я просто знаю так надо" от героини. Не училась толком, инфы не искала, но прям палочка-выручалочка. Ей в комментариях многие восхищаются, а я не очень понимаю чем? Адекватная? Ок, есть момент. И то, чем ближе к концу, тем меньше адекватности. С ней обращаются как с говном, она все молча хавает. В лучшем случае иногда тихо огрызается. Все. А то как быстро меняются ее желания вообще без комментариев. Герой вообще... подросток. И реакции на героиню, как у подростка. И наивность ребенка. Как интересно его готовили править, раз он настолько доверчивый тюфяк? Лишь к концу вроде начал пользоваться головой. Любовь между героями выглядит искуственной и навязанной. В нее у меня ноль веры. Не свяжи их магия они хотя посмотрели бы друг на друга? Ох, вряд ли! Да и сам отбор... Участницы не невесты - наложницы! И никого это не ущемляет, ну, кроме героини. Всех конкурсов... один. И все.
Идея хороша, и это было бы шикарно, потрать автор больше времени на описания и обоснуи. А так все выглядит, будто раз автору так хочется значит так и надо, зачем расписывать откуда, почему, зачем? Разок прочесть и забыть.
Белка № 159 в рейтинге
поделилась мнением 3 недели назад
не оторваться
Моя оценка:
Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота!»
Прикольная героиня. А главное ответственная. Ведь все за что она бралась, делала на совесть
aprar поделилась мнением 3 недели назад
мило
наивно
Моя оценка:
Оксана № 425 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Лариса № 156 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
Ольга № 94 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Татьяна № 458 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
мило
Моя оценка:
Askana поделилась мнением 1 месяц назад
мило
романтично
Моя оценка:
Irina № 26 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
мило
романтично
Моя оценка:
Неплохая история, довольно оригинальный, динамичный сюжет, яркая героиня. Есть вопросы к некоторым сюжетным моментам, да и ггерой получился никакой на фоне ггероини, но в целом было интересно.
Irida № 44 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 2 месяца назад
весело
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 3 месяца назад
графомания
Моя оценка:
В целом, неплохо. Но очень много вопросов автор оставил без ответов.
Например, что в женском монастыре делают толпы взрослых мужиков?
Или откуда у героини способности? Слишком много по ходу сюжета моментов "я просто чувствовала/знала, что и как делать" - и это в чужом, магическом мире... Ну и т.п.
Валерия поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Думала будет книга из серии Анжелика и маркиз)) оказалось нет, очень приятное фентези. Осталась под хорошим впечатлением
Rogdestvo № 90 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Отлично, как всегда!
Вера № 63 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
наивно
глупо
Моя оценка:
Интересная задумка, но как слабо воплощенно...
Единственное, мне очень понравилась главная героиня, адекватная, ироничная, а вот герой вызвал стойкое ощущение, что читаешь про парня подростка, ибо ведет себя ровно таким же образом: и поступки совершает, и страной управляет, и девушку завоёвывает, и наказывает обидчиков, а также многое многое другое. Вот правда, не правитель, а нежная фиалка (без мозгов и критического мышления).
Да и злодеи тоже не впечатлили.
В общем и целом, на слабенькую троечку, и то за счет героини.
Ирина № 164 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Забавно, но наивно и изложение дюже подростковое.
Елена Премудрая № 442 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Сырой текст. И дело не в орфографии и пунктуации, а в содержании. Много персонажей не обыграны в тексте и не получили своего развития. Тётка из нашего мира какая-то несовременная... Король вообще слизняк - его десяток лет травили/убивали, а он как дитя наивное себя вёл. В общем, идея интересная, но жаль, что автор не счёл нужным доработать.
Елена поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Eva № 62 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
мило
весело
Моя оценка:
Татьяна поделилась мнением 3 месяца назад
мило
Моя оценка:
Лана № 11 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
наивно
скучно
Моя оценка:
На один раз, скучное изложение, картонные герои, книга не впечатлила.
Лена поделилась мнением 3 месяца назад
наивно
скучно
Моя оценка:
Тамара поделилась мнением 3 месяца назад
мило
весело
Эви поделилась мнением 3 месяца назад
мило
Моя оценка:
Хорошая книга.
Есть оригинальность, есть интересные и разные характеры героев. Интрига присутствует, сильный характер жгг тоже
Что вызвало спорные ощущения (но на самом деле скорее зашло, чем нет) - мгг. Привыкла видеть в книгах данного жанра уже проженных интриганов и циников, по большей части. А тут у нас булочка. Ну ладно, не совсем булочка. У героя есть характер, сила, мнение и разум. Только и некая наивность, излишняя вера в людей и неопытность в некоторых вопросах есть. По сути, он не успел "заматереть" к моменту, когда на него свалилась вся ответственность. Но тем не менее он показывает себя как сильную и развивающуюся личность, замечающую и исправляющую свои прошлые ошибки.
Героиня тут напротив - тертый калач.
В общем, за самобытных и приятных главных героев огромный лайк)

По минусам. Мне показалось что есть некоторые нелогичности местами (в мире, в одном описании конкурса). Мир авторский, расы тоже - остались "вопросики" по этому поводу.
Светлана поделилась мнением 3 месяца назад
весело
Моя оценка:
Понравилось. Есть прям оригинальные моменты, не успели ещё сплогиатить у автора.