Слепая бабка Мины постирала накануне фальшивые рукава для платья. К утру они не высохли, и это послужило поводом Мине пропустить утреннее причащение в церкви.
Когда дон Хосе Монтьель скончался, к нему на похороны, к удивлению его вдовы, никто не пришел. А ведь ей казалось, что он был таким добрым и высокопорядочным гражданином и мужем.
Настроение радостного ожидания в предвкушении дождя после долгой жары и засухи постепенно сменяется на все более мрачное по мере увеличения длительности выпадения осадков.
Бальтасар трудился над заказом две недели и сделал чудо клетку. Вот только Хосе Монтьель, отец Пепе, мальчика, для которого он ее сделал, отказался ее купить.
Женщина, которая приходила всегда ровно в шесть, однажды сказала владельцу ресторана, Хосе, которому она очень нравилась, что в этот раз она пришла на 15 минут ранее, а если хорошо подумать, то в ресторане она с половины шестого. Что же делала она в эти полчаса?
Сначала она сказала, что никогда больше не будет ходить и выполнила это.
Потом она сказала, что никогда больше не будет улыбаться и тоже выполнила это.
Что же скажет она в следующий раз?
Красота требует жертв, особенно если эта красота передается из поколения в поколение на протяжении нескольких веков. Но главная героиня смогла преодолеть свою физическую боль. Вот только сможет ли она исполнить свое заветное желание?
Новелла автобиографична: в основу сюжета легли события, которые произошли с Манном и его семьёй в 1926 году на итальянском курорте. В центре повествования конфликт между уродливым иллюзионистом Чиполлой и молодым и красивым официантом Марио.
Новелла включает восемь эпизодов, в каждом из которых рассказывается об одном моменте в жизни заглавного героя — сначала подростка, потом взрослого мужчины. Ключевую роль в судьбе Тонио Крёгера играет русская женщина Лизавета Ивановна. Ключевая для новеллы тема — «проблема отношений художника и общества».